Доллар в Украине растет: откуда повышение и что дальше

Точка зору

Курсы основных иностранных валют в Украине продолжают бить рекорды и пугать людей. В некоторых "обменках" доллар еще несколько дней назад перевалил за отметку 29 грн, а теперь приближается к следующему "психологическому барьеру" – в 30 грн. "Продажная" цена евро превышает 36 грн.

Экономический эксперт Александр Охрименко уверен, что столь высокие цены на доллар – фикция: "Такие высокие курсы, выше 29 грн за доллар, могут быть только у "черных обналичек". Нет такого курса сегодня – 29 грн. Есть "черные барыги", которые специально ставят высокий курс, чтобы отпугнуть клиентов. На самом деле, доллары они скупают, но не продают. На сегодняшний день, действительно, доллар превысил отметку в 28 грн. Но я надеюсь, что Нацбанк его удержит. И, уже начиная с февраля, может быть откат назад".

Официальный курс доллара, который устанавливает Нацбанк, действительно, пока не добрался даже до 29 грн. Во вторник, 23 января средневзвешенный курс составлял 28,87 грн. На межбанке на протяжении всего дня он торговался в среднем на таком же уровне, так что поводов для дальнейшего повышения официального курса доллара вчера не наблюдалось. .

Евро в январе вообще растет волнообразно, то прибавляя в цене по 20-40 копеек в день, то дешевея на пару копеек. Вот и 22-23 января европейская валюта замерла на отметке 35,34 грн, точнее, подешевев на десятые доли копейки.

Тем не менее, даже такие показатели уже превышают прогнозы на январь некоторых экспертов, которые предрекали американской валюте максимум в 28,75.

Негативные факторы: ожидание неприятностей с МВФ и неосторожные заявления Кабмина

Какие факторы могли дополнительно повлиять на рост курса, мы поинтересовались у исполнительного директора Международного фонда Блейзера  Олега Устенко.

"Во-первых, на нынешний рост курса валют влияют сезонные факторы, но, в принципе, для начала года это традиционная ситуация, когда гривня девальвирует.

Во-вторых, на курс могут влиять ожидания. В госбюджете на 2018 год заложен прогноз около 30 грн за доллар, и такие ожидания девальвации могут влиять на текущий курс гривни.

В-третих, это может быть связано с ошибочными заявлениями, с ошибками в тактике. Таким фактором могло оказаться, например, заявление Кабинета министров по поводу того, что свободные средства они могут теперь держать на валютных счетах. То есть, с одной стороны, они стараются посылать обществу месседж о том, что гривня стабильна, а с другой – фактически говорят, что не очень-то доверяют гривне, если собираются хранить собственные резервы на депозитах в иностранной валюте.

И последняя, но наиболее влиятельная предпосылка ослабления гривни – это объективные макроэкономические факторы. Под вопросом сегодня остается программа сотрудничества с Международным валютным фондом. И, соответственно, сотрудничество с другими международными организациями. Потому что это синхронизировано. И требования МВФ в отношении Украины не особенно отличаются от требований, которые есть в нашем плане действий с ЕС, или от требований ЕБРР, или США. Требования в отношении Украины сейчас более-менее синхронизированы.

Но в связи с тем, что не решен вопрос, будет ли продолжаться сотрудничество с международными финансовыми институциями, возникает такая нервозность на рынке. Потому что в этом году не покрыта потребность Украины в международном финансировании. На этот год, по моим подсчетам, она составляет около 7 млрд долларов. Из которых 4 млрд – возврат по внешним государственным кредитам.  Это тоже добавляет инфляционное давление на гривню", – рассказал эксперт. 

Зачем Нацбанк хочет считать курс по-новому

На днях НБУ заявил о том, что собирается изменить подход к расчету официального курса гривни к доллару США.

До сих пор за основу брались итоги сделок на межбанковском рынке за предыдущий день, которые регистрировались в информационной системе Нацбанка "ВалКли". А в будущем НБУ намерен рассчитывать курс на основе информации из международных торгово-информационных систем Bloomberg та Reuters. Директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко объяснил такое ноу-хау желанием "уменьшить нагрузку на банк в части формирования отчетности", то есть освободить от обязательной регистрации межбанковских сделок в системе НБУ "ВалКли".

Значит ли это, что официальный курс доллара от НБУ теперь может существенно отливаться от реального курса на межбанке? Не связана ли новая система расчета курса доллара с попытками уменьшить инфляцию или по крайней мере немного "подкорректировать" ее показатели? Об этом мы спросили экспертов. И мнения их разделились.

Борис Кушнирук, экономический аналитик: "Это технический шаг"

– Изменение системы расчета – это больше технический шаг. Раньше банки каждую сделку должны были в ручном режиме вносить в базу НБУ. Я думаю, это лишняя работа. А когда данные реальных ставок будут браться из международной системы, от банков не будут требовать делать дурную работу.

На курс гривни это никоим образом не повлияет. Он не станет ни больше, ни меньше от этого. Могут быть какие-то технические различия, но в пределах погрешности. На поведение субъектов рынка и на ситуацию в целом это не будет иметь влияния.

Конечно, на международных рынках сезонных колебаний курса преимущественно нет. А у нас есть, потому что мы сырьевое государство и у нас очень велико влияние импорта. И под влиянием ситуации с импортом у нас могут происходить значительно более сильные колебания, чем в странах с другим типом экономики.

Но, что бы НБУ ни делал, повлиять на сырьевую структуру экономики он не может. Это преимущественно ответственность правительства. А монетарная политика, которую проводит НБУ, только усиливает сырьевую структуру экономики. Дорогие кредиты не дают возможности украинскому бизнесу заниматься более сложным производством. А до тех пор, пока мы будем оставаться сырьевой страной, такие колебания будут. И Нацбанк, как бы ни тужился, изменить эту картину не в состоянии.

Александр Охрименко, эксперт-экономист: "Нацбанк хочет немножко "подрисовать" курс"

– На сегодняшний момент в качестве основы расчетов официального курса используются сделки, которые происходят на украинском межбанковском рынке. И бывают дни, когда НБУ нужно немножечко "подрисовать" курс. В ту сторону, в которую выгодно. С помощью международных рынков у него будет такая возможность.

На международном рынке гривня не очень популярная валюта. Поэтому сделки и участием гривни там очень редки. Да и вообще Bloomberg и Reuters – это не сделки, это площадки, где декларируют курс. И не факт, что именно по этому курсу покупают.

Так что, я считаю, такое новшество не очень красиво. Удержать гривню Нацбанк таким образом не сможет, но сможет "нарисовать" нужный курс. Поэтому в будущем могут быть расхождения между курсом на межбанковском рынке и официальным курсом НБУ.  

Александра Романюк

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢