Украину ждет спад безработицы: зарплаты будут расти

Точка зору

За год в Украине стало меньше безработных, подсчитала Госслужба статистики. Речь идет как о тех, кто стоит на учете в центрах занятости, так и о потенциальных трудоспособных, число которых определяют по методике Международной организации труда (неработающих в возрасте 15—70 лет). Эксперты говорят, что безработица в этом году может уменьшиться из-за роста зарплат в Украине и оттока рабочей силы за рубеж.

Сколько не у дел

По данным Госстата, к концу декабря 2017 г. на бирже труда стояло 354,4 тыс. человек (почти 190 тыс. женщин и 165 тыс. мужчин), что на 75 тыс. чел. меньше по сравнению с началом прошлого года. Тем временем в январе 2017 г. официально учтенных безработных было 429 тыс. человек, что на 80 тыс. чел. меньше, чем в январе 2016 г. Среди них — 217,5 тыс. мужчин и 211,5 тыс. женщин.

Очевидно, что это далеко не все безработные. По методике МОТ, тех, кто способен работать, но не работает на октябрь 2017 г. насчитывалось 8,9% от количества работоспособных (22 млн человек). В течение года процент незанятых упал с 10,1% до 8,9%. Самая низкая безработица за последние 5 лет была в III квартале 2013 г. — 6,3%, самая высокая — 10,6% — в IV квартале 2014 г.Эксперты

Специалист по рынку труда Татьяна Пашкина отметила, что изменение числа безработных в Украине происходит ежегодно: с декабря по февраль их становится больше, с марта — меньше, а минимум приходится на октябрь-ноябрь (в октябре 2017 было менее 282 тыс. тех, кто пытался найти работу через центры занятости. — Авт.).

"Регистрируются как безработные прежде всего те, кто занят сезонно: на стройке, в сельском хозяйстве, на уборке овощей и фруктов, — разъяснила нам Пашкина. — Им это материально выгодно, так как безработные получают пособие, хоть и небольшое (в среднем по стране около 2000 грн/мес.). Также учет в центре занятости увеличивает размер субсидий на жилкомуслуги при их оформлении, ведь в доходы семьи засчитывается сумма пособия, а не условные доходы в два прожминимума, если человек не работает и не ищет работу".

По словам Пашкиной, это наиболее актуально в селах и небольших городах, где распространено индивидуальное отопление, а расходы на газ или уголь значительны. Летом, когда оживает строительный сезон, многие мужчины из провинции уезжают в города на заработки строителями, этим объясняется резкое сокращение стоящих на учете лиц мужского пола.

Эксперт рынка труда Юрий Прокопчук говорит, что нынешний год может стать переломным, и безработица пойдет на спад. Но не потому, что появится много новых рабочих мест из-за развития экономики, а по причине ускорения трудовой миграции украинцев на Запад.

"Прежде всего это касается квалифицированной рабочей силы в возрасте от 35 до 45 лет из госсектора, которые не могут найти в Украине работу с достойной зарплатой в Украине: врачи, медсестры, инженеры, преподаватели, ученые, — анализирует эксперт".

Зубко: "Надо платить 16 тыс. грн"

Власти и бизнес страны видят проблему трудовой миграции и пытаются ей препятствовать, повышая зарплаты. По мнению вице-премьера Геннадия Зубко, чтобы существенно затормозить отток квалифицированных специалистов на Запад, им надо платить не менее 16 тыс. грн в месяц. Правда, вице-премьер не уточнил, когда и за счет чего возможен такой рост, прежде всего в госсекторе. Сейчас средняя зарплата в стране вдвое ниже, у врачей и учителей — 6—7 тыс. грн, а минимальную обещают поднять с 3723 до 4100 грн.

 Пашкина считает, что 16 тыс. грн зарплаты маловато:

"Квалифицированные рабочие-станочники не хотят работать даже за такие деньги, хотят не менее 20 тысяч".

По исследованиям кадрового портала hh.ua, в 2017 г. повысили зарплату своим сотрудникам 36% частных структур, а урезали — 5%. Треть респондентов сообщила, что им добавили к заработку 10%, каждому пятому добавили 5% и лишь каждый шестой стал зарабатывать больше на 30%.

Александр Панченко

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢