Что за год подорожало и что подешевело в Украине

Точка зору

Цены на самые популярные товары в прошлом году обогнали как средний показатель инфляции, так и рост зарплат — это видно из цифр Госслужбы за декабрь 2017 г., подсчитанных по новой, более точной методике. Эксперты говорят, что это приближает нашу статистику к европейской, где для расчета ежемесячной инфляции берут не несколько десятков товаров и услуг, а более сотни.

Что почем

Напомним, по данным Госстатистики, средняя инфляция по итогам 2017 года составила 14,4% по сравнению с 2016 годом. При этом продукты подорожали меньше — в среднем на 13,4%. Когда же статистика учла отдельно стоимость, например, свинины, оказалось, что она подорожала на 50%, или в среднем по стране почти до 110 грн/кг (см. инфографику).

_17__16_._

Это совпадает с данными Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей. Более точными оказались и цифры по молоку, которые показали подорожание на 42%, яйцам — на 29%. А изменение методики расчета цены сливочного масла — не на развес, а в пачках по 200 г, так как в основном оно сейчас фасованное, дало прирост цен за год в 32%, или в среднем 35 грн/пачка, а не в 27%, что соответствует ценникам в магазинах.

Всего Госстатистики теперь ежемесячно отслеживает изменение цен на 38 позиций продуктов (было 23) и 15 позиций по другим товарам и услугам (было две — по бензину и дизтопливу). Всего учитывают 53 наименования, или вдвое больше, чем ранее. В частности, включены в мониторинг пшенная, ячневая и манная крупы (были только рис и гречка), 4 сорта хлеба (было два). Но главное — расширение перечня непродовольственных товаров и услуг. Теперь статистика ежемесячно мониторит стоимость сигарет в 4 ценовых сегментах, спиртного (водка, пиво, вино), лекарств (6 позиций), цену проезда в гортранспорте и даже стоимость аренды 1-комнатных квартир, стоматологических услуг и страхования автомобилей.

Зарплаты

Рост цен полностью не компенсировало даже повышение средней по стране зарплаты. При этом экономисты отмечают, что заработки выросли далеко не у всех, а на одну среднюю зарплату теперь можно приобрести намного меньше каждодневно востребованных товаров, чем год назад. Так, в декабре 2016  г. на всю среднюю зарплату (6475 грн) можно было купить на 100 буханок больше хлеба, чем в декабре 2017 (средняя зарплата — 7479 грн), на 21 кг больше свинины, на 320 штук — яиц.

Приятным исключением стали сахар, которого можно теперь купить на всю среднюю зарплату на 40  кг больше, и особенно гречневая крупа, подешевевшая по сравнению с прошлым годом почти на 6  грн/ кг, и ее можно купить теперь на 100 кг больше!

Эксперт

По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, гречневая крупа подешевела так сильно потому, что люди перешли на более бюджетные крупы, а также на недорогие макароны.

"Поэтому, в частности, Госстатистики и включила их в свой мониторинг, — рассказал нам Дорошенко. — Обновленный перечень продуктов больше отвечает реальностям и приближен к европейским канонам. Хотя в странах ЕС исследуется цена корзинки продуктов, в которую входят от нескольких сотен до тысячи наименований. Но у нас пока нет на это ресурсов".

Также Дорошенко прогнозирует, что рост цен на продукты продолжится, но он не будет таким стремительным, как в прошлом году, когда мясо выросло в цене в 1,5 раза, масло и молоко в 1,4 раза. По его оценке, эти товары подорожают не более чем на 10—15%.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что новая методика расчета инфляции принята в рамках Ассоциации с ЕС и будет реальнее отображать ситуацию с ростом цен:

"Главное, чтобы в дальнейшем под влиянием политиков не было искажений ценовой ситуации, особенно если инфляция ускорится".

Александр Панченко

Новини

28 Грудня 2023

Держборг України досяг рекордних 140,8 млрд доларів

Металурги Франції збільшили виробництво сталі 

Уряд збільшив компенсації бізнесу за працевлаштування переселенців

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

ВСІ НОВИНИ ⇢