Ставки по депозитам. Падают еще быстрее

Точка зору

Перед Новым годом и на праздничной неделе финучреждения срезали максимальные ставки по гривневым и валютным вкладам. По депозитам в национальной валюте снижение достигло 1,5%. Интересно, что на этот раз доходность уменьшали те банки, которые раньше проявляли наибольшую щедрость. 

Перед прочтением статьи, мы рекомендуем ознакомиться с методикой исследования.

Проминвестбанк долгое время занимал второе место среди банков по показателю максимальной доходности  годовых гривневых вкладов. Но на праздничной неделе он срезал максимальную ставку по таким депозитам на 1,25% и за счет этого опустился на 9-е место в десятке самых доходных финучреждений. 

Банк Инвестиций и Сбережений в предыдущих обзорах занимал третью позицию в десятке самых доходных. Теперь он уменьшил ставку по 12-месячным вкладам в гривне на 1,5% и опустился на 6-ю позицию. 

В прошлом обзоре, Индустриалбанк был 7-м в десятке самых щедрых банков. Но он также уменьшил максимальные ставки и вообще выбыл из этого списка. Такая же ситуация и с Идея Банком, который ранее замыкал десятку.

Вместо «вылетевших» финучреждений в десятку вошли Сбербанк и Марфин. Что касается последнего, он повысил ставки и занял 5-е место. 

Мисто Банк также повысил максимальные ставки, но только по 6-месячным вкладам. Зато доходность долгосрочных депозитов упала. Аналогичная ситуация в Универсалбанке. Это финучреждение увеличило максимальную ставку по вкладам до востребования, но по срочным депозитам — понизило. 

А-Банк, Кредит Днепр и Пивденный также решили не баловать больше вкладчиков и сократили максимальные ставки по гривневым вкладам. 

Максимальные ставки по гривневым депозитам (% годовых)*

*в таблице указаны максимальные ставки по депозитным программам 30 банков с соблюдением следующих условий: валюта, срок и «несоциальность». Банки отранжированы по величине ставки по вкладу на 12 месяцев — от большей к меньшей. Данные за 14.12.2017 — 11.01.2018

**Индустриалбанк предлагает только вклады на 13 месяцев

Доллар

Банк Инвестиций и Сбережений в прошлых обзорах предлагал самую высокую максимальную ставку по годовым долларовым вкладам. Но теперь он снизил доходность и опустился на 6-ю позицию. Его место занял Банк Форвард. 

Индустриалбанк и раньше лишь замыкал десятку самых доходных банков по годовым долларовым вкладам. Теперь  ставки по таким депозитам еще упали и банк выбыл из нашего списка, уступив свое место Укргазбанку. 

Также ставки снизили А-Банк, Кредит Днепр, Пивденный и Правэкс-Банк. В Мисто Банке долларовые вклады на 9 и 3 месяца подешевели, а вот на 12 и 6 месяцев — подорожали.

В свою очередь, Марфин – увеличил максимальные ставки по вкладам на 6 и 12 месяцев, а по краткосрочным депозитам — понизил.

Максимальные ставки по долларовым депозитам (%, годовых)*

*в таблице указаны максимальные ставки по депозитным программам 30 банков с соблюдением следующих условий: валюта, срок и «несоциальность». Банки отранжированы по величине ставки по вкладу на 12 месяцев — от большей к меньшей. Данные за 14.12.2017 — 11.01.2018

**Индустриалбанк предлагает только вклады на 13 месяце

Евро

Сбербанк продолжает платить больше остальных за годовые вклады в евро. А вот Проминвестбанк, который долгое время занимал второе место по показателю доходности таких депозитов, срезал максимальные ставки и опустился на 7-е место.

Банк Инвестиций и Сбережений раньше был на 4-ом месте в списке. Теперь он снизил максимальные ставки по годовым вкладам в евро и опустился на одну позицию.

Мисто банк и Марфин, напротив, решили привлекать евровалюту. Они увеличили максимальную доходность годовых вкладов и поднялись на 3-е и 4-е место в десятке. 

Также максимальные ставки по вкладам в евро снизили Кредит Днепр и Правэкс-Банк. 

Максимальные процентные ставки по депозитам в евро(%, годовых*)

*в таблице указаны максимальные ставки по депозитным программам 30 банков с соблюдением следующих условий: валюта, срок и «несоциальность». Банки отранжированы по величине ставки по вкладу на 12 месяцев — от большей к меньшей. Данные за 14.12.2017 — 11.01.2018

**Индустриалбанк предлагает только вклады на 13 месяцев

Методика

Депозиты отбирали для сравнения по двум критериям — срочности и валюте. Смотрели только на вклады, доступные любому «человеку с улицы». Потому в обзоре не участвуют «социальные» вклады — пенсионные, студенческие, детские и т.д. При сравнении не имели значения способ и частота выплаты процентов, возможность пополнения/снятия средств, досрочного расторжения депозитного договора и т.д.

Приведенные максимальные ставки включают бонусы за большую сумму вклада, а также за оформление депозита онлайн. Такие надбавки доступны для широкого круга лиц, а потому они отражены в обзоре.

Приведем пример. Банк Х предлагает клиентам 6 видов гривневых вкладов на 12 месяцев. Из них один пенсионный, еще один — детский. Последние два автоматически исключаются из обзора. Среди оставшихся четырех — вклады с выплатой процентов в конце срока и каждый месяц, депозит с возможностью пополнения, а также еще один — дающий клиенту право досрочно расторгнуть договор. «Минфин» смотрит и сравнивает ставки по всем этим 4 видам вкладов. Каждый из них предусматривает надбавку 0,5% за размещение депозита на сумму от 500 000 грн. Но только две программы гарантируют бонус 0,5% к стандартной ставке за оформление вклада онлайн. С учетом всех возможных надбавок максимальная ставка — 18% — получается по вкладу с выплатой процентов в конце срока. Именно она и будет указана в таблице.

В графиках и таблицах мы привели максимальные ставки по депозитным программам 31 банка, самых популярных у физлиц. Финучреждения отранжированы по максимальной доходности годовых вкладов в разных валютах.

«Минфин» напоминает, что максимально высокая ставка не гарантирует такую же доходность в конечном итоге, ведь с доходов по банковским вкладам уплачивается налог. В этом году он составляет 18%. Вдобавок к этому государство потребует уплатить 1,5% военного сбора.

Алексей Рябуха

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢