Новый закон о ЖКХ: пеня, абонплата и право жильцов штрафовать коммунальщиков

Точка зору

Украинцы через полгода получат жилкомуслуги по новому закону — Рада после повторного второго чтения приняла новый Закон "О жилищно-коммунальных услугах". Он вступит в силу спустя шесть месяцев после опубликования, заменив действующий закон с таким же названием, и, по словам министра регионстроя и ЖКХ Геннадия Зубко, обеспечит население качественными коммунальными услугами по справедливой цене. "Сегодня" выяснила, что изменится для потребителей.

Инвестия

Главное новшество — неплательщиков за "коммуналку" без уважительных причин (задержка зарплаты, отсутствие работы) будут наказывать материально: им начислят пеню. Парламентарии вернули отмененную в 1996 году норму о взыскании пени. Норма вступает в силу с 2019 года, но сама пеня невелика — всего 0,01% за день просрочки, или 3,65% годовых (для сравнения: инфляция у нас 10—12% в год, проценты по банковским депозитам — 12—16%). При этом пеня не может быть больше 100% суммы долга.

Второе неприятное для потребителей новшество — введение абонплаты за горячую и холодную воду и отопление. То есть за воду придется платить, независимо от того, пользовались вы ею или нет, а за тепло — весь год, а не только в отопсезон. Планируется, что эти деньги пойдут на ремонт и обслуживание тепло- и водосетей. При этом нынешняя стоимость куба воды и гигакалории тепла уменьшится на величину абонплаты.

Какой будет абонплата, пока неизвестно, так как в течение полугода после вступления закона в силу ее должен рассчитать Кабмин. За электроэнергию, газ и вывоз бытового мусора абонплата пока не вводится, но для жителей многоэтажек это не критично, так как за газ и мусор они все равно платят по нормам. Также закон устанавливает, что домовые счетчики тепла будут установлены за счет теплоснабжающей компании.

Полезное для жильцов новшество — по закону они получат право бесплатно получать от исполнителя комуслуг (ОСМД или управляющая компания, бывший жэк) полную информацию о ценах, тарифах, общей стоимости месячного платежа. В том числе о структуре цены или тарифа (стоимость воды или отопления, услуг по транспортировке, накладные расходы и т. д.) о нормах потребления, качестве услуги (температура горячей воды и теплоносителя для отопления, калорийность газа).

Жильцы получили право штрафовать поставщика услуги за превышение нормативных сроков выполнения ремонтных (для горячей воды — две недели) или аварийных работ и в законном порядке (подав заявку) отключиться от поставок горячей воды. Предусмотрено и отключение от тепла, но только в случае, если половина квартир в доме уже перешла на индивидуальное отопление. В остальных случаях могут отказать в отключении, если это приведет к неправильной работе общедомовой системы отопления.

Другие нормы нового закона мало отличаются от действующего. Например, владелец квартиры, дома, как и ранее, обязан заключить договор на поставку услуги или отказаться от нее. Но если он в течение месяца не сделал ни того, ни другого, а услуга предоставляется, то считается, что договор владелец заключил.

Эксперты

Специалисты по рынку жилкомуслуг видят как плюсы, так и минусы нового закона. Так, исполнительный директор Ассоциации управителей многоквартирных домов Андрей Никончук говорит, что закон нельзя назвать новаторским по сравнению с действующим.

"Важный момент — возврат пени: появился инструмент воздействия на тех, кто не платит за жилкомуслуги, которые невозможно либо сложно отключить в индивидуальном порядке, — это тепло, вода, газ, — сказал нам Никончук. — Размер пени пока небольшой, но не исключено, что его могут увеличить, дабы вынудить должников активнее рассчитываться или реструктуризировать долги. Надо дождаться, когда вступит в силу закон и подзаконные акты, так как, например, неизвестно, какой будет размер абонплаты. Пока неясен и механизм реализации прав потребителей на штрафы за просрочку ремонтов водо- и теплосетей. Если он начнет работать, это станет эффективным способом борьбы с отсутствием горячей воды из-за ремонта".

Энергоэксперт Валентин Землянский говорит, что от введения абонплаты пострадают те, кто мало пользуется водой. Также он считает, что новый закон стимулирует жильцов к созданию ОСМД или подписанию коллективных договоров, так как стоимость обслуживания в этом случае может оказаться для потребителя ниже, чем при заключении индивидуального договора.

"Закон в целом соблюдает баланс между поставщиками и потребителями услуг, но надо дождаться конкретных цифр в подзаконных актах", — резюмировал Землянский.

Александр Панченко

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢