Что ждет мировую экономику: МВФ сделал глобальный прогноз

Точка зору

Рост мировой экономики в 2017 году составит 3,6%, в 2018 году – 3,7%, следует из макропрогноза Международного валютного фонда (МВФ). По сравнению с апрельским докладом, ожидания повышены на 0,1 процентного пункта (п.п.). В Фонде указывают, что восстановление мировой экономики ускоряется – после того как в 2016 году его темпы были самыми слабыми со времени финансового кризиса (3,2%), пишет "Коммерсант".

Среди развитых стран прогноз повышен для Германии, Франции, Италии (в целом по зоне евро – на 0,2 п.п, до 2,1% на 2017 год и 1,9% – на 2018 год), а также для Японии (на 0,2 п.п., до 1,5% в 2017-м и на 0,1 пункта, до 0,7% в 2018 году).

При этом прогнозы по США и Великобритании по сравнению с апрелем скорректированы в сторону снижения. Для США прогноз составляет 2,2% и 2,3%, для Великобритании – 1,7% и 1,5% соответственно. 

Среди развивающихся стран повышен прогноз по Китаю (на 0,1 п. п., до 6,8% и 6,5% на 2017-й и 2018 годы). Этому способствовал более высокий рост в первой половине года (6,9% в годовом выражении), а также улучшение внешней конъюнктуры. Теперь в Фонде исходят из того, что власти страны станут менее активно придерживаться политики реформ и продолжат стимулирование экономики для достижения цели удвоения ВВП в 2020 году по сравнению с 2010-м.

Также пересмотрены прогнозы по Бразилии (на 0,4 п. п. до 0,7% в 2017-м и на 0,2 п. п. до 1,5% в 2018 году) и по России: на 0,4 п. п. до 1,8%, на следующий год – на 0,2 п. п. до 1,6% ВВП. Прогнозы МВФ по Украине остались неизменными.

В основном поддержку мировому росту оказывает улучшение внешней конъюнктуры, а также восстановление во всех крупных развитых экономиках (2,2% против 2%). Однако среднесрочные перспективы остаются не столь оптимистичными на фоне низкого роста производительности в развитых странах, отмечают в фонде, добавляя, что существует и риск сохранения низких темпов инфляции. Это объясняется низким ростом зарплат, а также тем, что небольшое ускорение инфляции, отмечавшееся в начале года из-за роста цен на нефть, уже исчерпано.

Долгое сохранение низких ставок ограничивает центробанки в возможности поддерживать экономики в период спада, предупреждают в МВФ. Так, в США по сравнению с мартом долгосрочные процентные ставки даже снизились (несмотря на повышение ставок ФРС в июне на 0,25 п.п.), тогда как реальный курс доллара на фоне ожиданий более медленного ужесточения монетарной политики ослаб на 5%.

Наконец, среди рисков в фонде отмечают и прорабатываемый Минфином США отказ от жесткого регулирования финансовой сферы, которое было введено в ответ на кризис 2008–2009 годов.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Аналитики ожидают, что экономика покажет самый значительный прирост с 2010 года. 

При этом в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают, что по итогам 2017 года все 45 крупнейших стран мира по объему ВВП могут продемонстрировать одновременный рост впервые за десятилетие.

Новини

29 Грудня 2023

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

У грудні скраплений автогаз подешевшав на 20%

Японія скорочує імпорт та споживання алюмінію

Україна стала третім за величиною постачальником агропродукції в ЄС

Окупанти в черговий раз атакували прифронтову ТЕС ДТЕК

Міненерго повідомляє про відключення світла у низці областей внаслідок ракетного обстрілу

Японія у листопаді скоротила експорт металопродукції

Нафтогаз повністю завершив інтеграцію облгазів та міськгазів

Бразильське металургійне лоббі заявляє про засилля імпорту з країн Азії

Виручка від реалізації труб Пінчука за 9 місяців зросла на 14,4%

У разі відсутності міжнародної допомоги індексація пенсій може не відбутися 

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢