Киев возвращается в девятнадцатый век

Точка зору

Энергетики не берутся предсказать возможные последствия остановки ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве. Пока ясно лишь одно — столице Украины вслед за Москвой грозят аварийные отключения электричества.

Вчера, 18 августа, вследствие принудительного ограничения давления газа компанией НАК «Нефтегаз Украины» в Киеве был отключен последний водонагревательный котел на теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5. Днем ранее по аналогичной причине прекратила поставлять горячую воду в теплосеть ТЭЦ-6, энергоблоки которой были полностью остановлены впервые за всю историю эксплуатации станции длиною в четверть века.

По состоянию на вчерашний вечер в работе оставался на минимально допустимой мощности 65 МВт только один энергоблок ТЭЦ-5 при общей установленной мощности этой станции 700 МВт. В результате в столице Украины полностью прекращены поставки горячей воды 8363 потребителям, включая 5922 жилых дома, 208 больниц и поликлиник, 323 детсада, 273 школы, 1637 ведомств.

«Однако проблема не только в отсутствии горячей воды. С остановкой крупнейших ТЭЦ, которые производили основную часть электроэнергии для Киева, город начал питаться из общей энергосистемы страны. Однако в таком режиме Киев никогда не работал, поэтому последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Очень высока вероятность сбоев в энергоснабжении, и даже массовых отключений, как это было в Москве»,— сообщили в пресс-службе АК «Киевэнерго», эксплуатирующей ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Специалисты НЭК «Укрэнерго», осуществляющей транзит тока магистральными линиями электропередач, подтвердили «і» возможность отключений электричества в Киеве. «Речь идет о кардинальном и резком изменении потоков распределения электроэнергии. Теперь ее часть пошла в городские электросети через подстанции «Укрэнерго». Эти подстанции, конечно, строились с запасом эксплуатационного ресурса, однако, учитывая нетрадиционность схемы, могут возникнуть проблемы с их работой и обслуживанием, а значит, могут быть ограничения в поставках электроэнергии потребителям»,— сказал «і» источник в НЭК «Укрэнерго».

Кроме того, по его словам, отключение киевских ТЭЦ неблагоприятно скажется на работе общей энергосистемы Украины в целом.

«В Киеве очень нехороший график энергопотребления, характеризующийся превалированием бытового сектора, а также резкими посуточными перепадами. В результате обострится проблема дефицита маневренных генерирующих мощностей, которую придется решать за счет дополнительных запусков и остановов в суточном режиме энергоблоков тепловых угольных электростанций. Эффективность работы ТЭС еще более ухудшится»,— сказал эксперт.

Председатель правления АК «Киевэнерго» Эдуард Соколовский обвиняет в происходящем политиков, потребителей-должников и Киевскую горадминистрацию, которая, как известно, не покрывает столичной энергокомпании разницы между заниженными тарифами на тепло и его фактической себестоимостью.

«То, что произошло вчера, можно назвать одним словом — заигрались. Остановка ТЭЦ — результат популизма и пренебрежения финансовой дисциплиной. «Киевэнерго» неоднократно предупреждало, что такое отношение к платежам приведет не только к убыткам самой компании, но и к нештатной работе оборудования с последующей остановкой ТЭЦ. Злостные должники называли наши законные требования несправедливыми, политики обвиняли нас в шантаже, а власть до последнего не верила в такой исход событий»,— сказал господин Соколовский.

По его словам, потребители тепловой энергии должны «Киевэнерго» 814 млн. грн., а КГГА по компенсации разницы между размером тарифов и себестоимостью — 1,2 млрд. грн. При этом долг самого «Киевэнерго» перед ГК «Газ Украины» за топливо в четыре раза меньше долга потребителей за тепло и составляет 596 млн. грн. Впрочем, половину этого долга — 288 млн. грн. — столичная энергокомпания планирует погасить по взаимозачету. В то же время перспективы погашения дебиторских долгов «Киевэнерго» остаются неизвестными.

Проблема заниженных тарифов на тепло стоит перед киевской энергокомпанией уже много лет. Однако если раньше «Киевэнерго» перекрывало убытки от производства тепловой энергии прибыльной деятельностью от производства и поставок энергии электрической, то в этом году компания такой возможности лишилась.

«Сегодняшняя стоимость ресурсов этого сделать не позволяет»,— сказал финансовый директор АК «Киевэнерго» Михаил Уткин.

Олег Кильницкий

Новини

25 Січня 2024

Україна близька до самозабезпечення газом – Галущенко

Торік УЗ побудувала 528 вантажних вагонів

Виробникам зеленої електрики поставили ультиматум

Польща збудує нові перевантажувальні термінали у своїх портах

Voestalpine закликає уряд Австрії продовжити компенсацію цін на електроенергію до 2030 року

Виробництво нержавіючої сталі в Китаї оцінюється в 36 млн тонн

За підсумками минулого року Україна залишилась на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна почне будівництво чотирьох реакторів АЕС, щоб компенсувати втрачені потужності

Угорщина не блокуватиме новий фонд військової допомоги для України на 5 млрд євро 

НБУ залишив облікову ставку на рівні 15% річних

Нацбанк очікує уповільнення темпів зростання споживчих цін

Минулого року ЄБРР інвестував у розвиток України 2,1 млрд євро

Світовий виробник зварювального обладнання внесений до переліку спонсорів війни

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт але дефіциту не прогнозують

Україна не продовжуватиме контракт на транспортування газу після 2024 року

УЗ ввела конвенцію на перевезення вантажів до Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢