Нас стало еще меньше

Точка зору

Демографические исследования показывают, что население бедных стран взрывоопасно растет, а богатых – стареет. Что касается Украины, то она находится в положении обезьяны из анекдота, которая металась, не зная, к кому себя отнести – к умным или к красивым. Если судить по уровню жизни, то Украина приближается к странам Африки. А если по таким показателям, как сокращение рождаемости и старение населения, то тут мы идем в ногу вместе со всей Европой.

Украинцы приходят и уходят…

Население Украины продолжает сокращаться: по данным Госкомстата, за полгода нас стало меньше еще на 121 854 человека (0,26% населения страны). Таким образом, на 1 июля 2009 года численность населения составила 46 029 281 человек.

За полгода в стране родилось 247 803, а умерло 369 657 человек, причем 2 404 из них – дети в возрасте до 1 года. Больше всего малышей умирает в Закарпатье – 13,7 человек на каждую 1 тыс. населения. Недалеко от этого печального первенства ушли Хмельницкая (13,3) и Донецкая (12,1) области.

В столице показатель детской смертности один из самых низких по стране – 7,9. Минимальный коэффициент смертности детей в возрасте до 1 года (7,3/1 тыс. населения) продемонстрировали Николаевская и Киевская области.

Вымирающие регионы

Согласно данным отдела народонаселения Департамента экономических и социальных дел Секретариата ООН (DESA), Украина в 2000-2005 гг. была в числе стран с минимальным естественным приростом. Данная тенденция, по прогнозам экспертов DESA, сохранится и в 2045-2050 годах, пишет demographia.ru.

Украина вымирает целыми регионами

Цифры Госкомстата свидетельствуют, что Украина вымирает целыми регионами. Наиболее печально демографическая ситуация складывается в Черниговской (за первое полугодие здесь родилось 5 127, умерло 11 539 человек), Сумской (соответственно 5 207 и 11 136) и Полтавской (7 131 и 14 044) областях.

Самыми благоприятными с демографической точки зрения стали Ривненская область (родилось 8 311, умерло 7 860) и Киев (соответственно, 15 677 и 14 520) – здесь коэффициент естественного прироста максимальный и составляет 0,8 на каждую тысячу населения. Кроме того, положительный естественный прирост продемонстрировала Закарпатская область (родилось 8 649, умерло – 8 285 человек).

Медицина ни при чем?

Главная проблема нашей страны заключается в том, что умирает трудоспособное население, молодые люди, которые могли бы рожать детей. Только в первом полугодии 2009-го от внешних причин (травм, отравлений, несчастных случаев) погибло свыше 25 тыс. человек, из которых 2656 нашли свою смерть в дорожно-транспортных происшествиях.

Львиная доля смертей связана с различными заболеваниями. За первые шесть месяцев нынешнего года более 244 тыс. человек из 369 тыс. умерли от болезней системы кровообращения, 43 тыс. – от новообразований, 15 тыс. – от болезней органов пищеварения.

Здравоохранение охраняет здоровье больных

Специалисты утверждают, что сколько бы ни было нареканий на качество нашей медицины, основная проблема кроется не в ней. "Здравоохранение охраняет здоровье больных. Вот если человек уже одной ногой в могиле – тогда все начинают шевелиться: исследования, лекарства, операции… О том, чтобы побеспокоиться о своем здоровье заранее, никому и в голову не придет. Это наша ментальность – реагировать в последний момент. "Гром не грянет – мужик не перекрестится" – это и про украинцев тоже", – поделилась наблюдениями с интернет-газетой "СЕЙЧАС" психолог Марина Деркач.

Ежедневные стрессы, безденежье, разочарования – все это приводит к тому, что человек настраивается на негатив и, как следствие, в большей степени подвержен самым различным заболеваниям, констатирует психолог.

Другие ценности

Специалисты бьют тревогу: если снижение численности населения будет продолжаться такими темпами, вскоре нас не останется совсем. Однако пока предпосылок для изменения существующих тенденций нет.

"Ни одна проблема не существует сама по себе. Нельзя сделать так, чтобы все вокруг осталось по-прежнему, но при этом смертность уменьшилась, а рождаемость выросла", – отметил интернет-газете "СЕЙЧАС" заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко.

Тенденция к уменьшению населения зафиксирована, но никто не знает, сколько она просуществует

По его словам, низкая рождаемость в Украине (как, впрочем, и во всей Европе) связана с тем, что дети не являются сегодня приоритетом в системе ценностей развитого общества. Если раньше женщина была ориентирована в первую очередь на семью, то сейчас ее интересы изменились, и она уже хочет себя реализовать как профессионал. Прибавьте к этому и сугубо отечественные проблемы – отсутствие должной социальной поддержки матерей, проблемы с детсадами, низкие доходы – и вы поймете, почему второй ребенок в украинской семье – не такое уж частое явление.

Однако демография – это не голая математика, поэтому какими бы постоянными ни казались существующие направления развития нашего общества, с каким бы рвением население Украины ни стремилось к нулю, этого самого нуля оно все же никогда не достигнет. Согласитесь: страну в центре Европы трудно представить необитаемой.

По словам Мищенко, прогнозировать будущее, не учитывая абсолютно всех факторов, – занятие неблагодарное. Несмотря на то, что тенденция к уменьшению населения зафиксирована, никто не знает, сколько она просуществует. Меняются условия жизни и жизненные ценности, а вслед за этим и само общество становится другим.

Наталья Мичковская

Новини

12 Лютого 2024

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

Ставки фрахту в портах Дунаю та Великої Одеси стабілізувалися

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

ВСІ НОВИНИ ⇢