Проблем и без Медведева хватает…

Точка зору

С одной стороны, страна якобы живет своей жизнью — многие наши сограждане в отпусках, и не только парламентарии. По традиции, которую вряд ли можно назвать хорошей, задолго до даты голосования на президентских выборах претенденты на «булаву» атакуют украинцев заверениями, что они денно и нощно переживают об их счастье и стране. И одновременно, как страусы, прячут головы в песок, когда со стороны российских высокопоставленных чиновников раздаются откровенные претензии на подчинение нашего государства. Одни пытаются их игнорировать, другие встревожены. А еще для некоторых личные проблемы настолько сложны, что они действительно на данный момент ни о чем другом думать не могут.

Геннадий МОСТОВОЙ
, директор Житомирского областного центра ресоциализации наркозависимой молодежи «Твоя победа»:

— У нас дела идут более-менее нормально. Из помещения на территории Центральной городской больницы №1, где мы сейчас находимся, нас пока не выгоняют. Однако руководство этого заведения предупредило, что в том случае, если они выиграют грант на новое диагностическое оборудование, ситуация может измениться. Нам обещают помещение на окраине Житомира — Богунии, но пока будет длиться процедура его передачи в общую собственность территориальных общин области, может пройти много времени. Финансирование сейчас стабильное, но, учитывая отсутствие устоявшихся норм, питание нашим подопечным не оплачивается. Поэтому мы открыли внебюджетный счет, на который вносят средства родители молодых людей, проходящих у нас курс ресоциализации. Тех, кто нуждается в нашей помощи, достаточно, поэтому без работы не остаемся. Некоторые наши подопечные, которые недавно прошли через центр, уже устроились работать, в частности, волонтерами в общественных организациях. В последнее время в столице о нас не очень вспоминают — у Министерства по делам семьи, молодежи и спорта другие приоритеты: Евро-2012 или детский отдых. Поэтому собираемся с коллегами из других городов по собственной инициативе и на свои или сэкономленные средства. Бывают и грустные поводы для встреч — недавно мы похоронили многолетнего подвижника помощи наркозависимым, который отдавал этому делу все свои душевные и физические силы, руководителя одесского Центра «Оазис» Юрия Сливинского.

Игорь САПОЖНИКОВ, старший преподаватель Житомирского военного института радиоэлектроники имени Сергея Королева Национального авиационного университета:

— Очень неприятным событием считаю последнее телеобращение к Президенту Виктору Ющенко со стороны Президента России Дмитрия Медведева. Оно унизительное для Украины. Думаю, Россия не оставляет своих намерений владеть или руководить нашей страной, как ей заблагорассудится. Это имперские привычки. И, по-видимому, давление происходит также по той причине, что у нас предвыборная ситуация, а Россия хочет напугать людей, чтобы они поддержали Виктора Януковича или других кандидатов, которые ориентируются на эту страну. И это сделано с явным высокомерием. Ничего хорошего в этом нет, так не должны разговаривать с нами. Мне «за державу обидно». Тем более, что оснований для таких акций относительно Украины нет никаких — у нас есть школы с русским языком обучения, выходит масса газет и книг на русском языке. Россия ищет врагов, возможно, чтобы отвлечь внимание своего народа от внутренних проблем. К сожалению, для достойного ответа на такую дерзость у нас мало сил — армия слабо финансируется, народ расколот. Если резко ответить, может быть негативная реакция востока страны. Но те, например, кто выступает за двойное с Россией гражданство, должны подумать, что их дети могут служить в Чечне или Ингушетии. Один мой знакомый из Житомира вернулся в Украину из России, чтобы получить украинское гражданство, потому что у него подрастают два сына, о судьбе которых он очень беспокоится. А в личном плане у меня относительно нормально. Хотя есть проблемы со здоровьем, но в последние дни на речке Тетерев я поймал на удочку где-то до двух килограммов рыбы.

Лиана ФИРСОВА, менеджер компании по производству пластиковых окон и дверей, Житомир:

— Последняя неделя, которая должна была стать радостной для меня, потому что приезжала из Германии дочь, к сожалению, была тревожной. Дочка заболела и срочно вернулась обратно. Но и там ей пока не установили диагноз — современные методы не все входят в страховку, поэтому нужны достаточно большие средства, чтобы пройти необходимые обследования.

Валерий Костюкевич

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢