Трудный рынок

Точка зору

Впервые с начала кризиса, рынок труда Украины стал подавать робкие признаки жизни. По крайней мере, безработных стало меньше. И пока чиновники оптимистично рапортуют о победах, украинцы не спешат расслабляться – прогнозы о третьей волне увольнений изрядно портят не только настроение, но и надежды на обещанное светлое будущее.

Около полугода назад сайты по типу «уволен.ua» или «сокращение.ru» в Интернете начали размножаться с невиданной скоростью. Чаще всего таким образом рекрутинговые агентства приспосабливались к новым реалиям, привлекая новых пользователей советами, как выжить в кризис, или ужасающими историями собратьев по несчастью.

Летнее затишье

Как оказалось, такие сайты особую популярность не снискали, их владельцы забросили многие из них еще в мае. Наступившее лето принесло не только равнодушие к подобным темам, но и снижение уровня безработицы. Если в июне на учете в центрах занятости пребывало 752 тыс. граждан, то уже в июле безработных в Украине стало на 100 тыс. меньше. «Просто со страху перед кризисом компании уволили больше людей, чем было необходимо, и сейчас работать некому», – говорит директор рекрутингового агентства Валентин Тимошенко.

Подтверждает эту мысль и Елена Веселкова, консультант отдела Human Capital компании «Эрнст энд Янг». Одной из причин она также называет нехватку рабочих рук. «Текущее уменьшение уровня безработицы может быть связано с тем, что компаниям, сократившим значительное количество сотрудников, теперь не хватает оставшихся ресурсов для нормальной работы, и они при возобновившихся объемах нуждаются в восстановлении численности персонала», – отмечает госпожа Веселкова. Лишь 10% компаний, которые участвуют в опросах этой организации, запланировали какие-либо сокращения на июль – август. При этом порядка 11% продолжают набор персонала. Более того, на второе полугодие еще 16% компаний запланировали повышение заработных плат, а возможность их снижения до конца года вообще не рассматривается участниками опросов «Ернст энд Янг».

По наблюдениям Валентина Тимошенко, количество вакансий в августе увеличилось. «И вот что важно: рекрутинг восстанавливается, имею в виду внутренний рекрутинг в компаниях, – рассказывает господин Тимошенко. – Ведь когда были сокращения, то компании сбрасывали, как балласт, все вспомогательные службы – рекламу, маркетинг, hr – и сбросили очень сильно. Сейчас появилось много вакансий рекрутеров, кадровых специалистов в компании. А это значит, что если их набирают, то только для того, чтобы впоследствии принимать новых сотрудников».

Между тем скептики в позитивные изменения не верят. Говорят, летнее затишье в Украине традиционно и ни о чем хорошем не свидетельствует. Не первый год многие производства работают сезонно, тем самым «подправляя» цифры статистики. Кроме этого, не следует забывать о том, что с 13 января этого года всех членов личных сельских хозяйств оставили без права регистрироваться как безработных, отмечает специалист в рекрутинге, директор консалтинговой компании Алла Коняева. Также, по ее словам, снялись с учета все строители, которых сократили зимой. Не имея прописки в центральных городах, люди лишались статуса безработного. Закончилось время выплат уволенных летом прошлого года, они все равно не могут получать больше пособия, поэтому и не хотят ходить отмечаться, а также еще много факторов, совокупность которых и формируют большие цифры.

Место пусто

Никого не увольняют в корпорации «Богдан». Уже никого. Здесь остались без работы около половины сотрудников. За время кризиса компания из 12 тыс. человек сохранила места для 6 тыс. «Мы вынуждены были прибегнуть к сокращениям, но это одна из частей стратегии, которая позволила существенно снизить затраты компании, – говорит Сергей Красуля, пресс-секретарь корпорации. – Объемы производства упали на 80 процентов. А в условиях отсутствия государственной поддержки, непринятия ни одного антикризисного закона, который бы помогал автомобильной промышленности, для того, чтобы сохранить производство, мы вынуждены были сократить персонал».

Автомобильная промышленность в Украине переживает не лучшие времена. Она одна из наиболее пострадавших. В этом же «черном списке» оказались финансовый рынок, строительство и недвижимость, тяжелая промышленность. Весенние сводки новостей промышленных гигантов были пугающе похожи: «Из криворожского «АрселорМиттал» ушли около 2 тыс. сотрудников», «Алчевский металлургический комбинат заявил о сокращении 3 тыс.», «6 тыс. рабочих Макеевского метзавода остались без работы»…

«Я думаю, что самое тяжелое время для ключевых отраслей экономики Украины уже прошло. На ряд товаров начинает расти спрос на мировом рынке. И именно от этого будут зависеть темпы восстановления. Если появится спрос на ключевые пункты украинского экспорта, это поднимет тех инвесторов предприятий, которые отмирают и ликвидируются, это запустит механизм рынка труда», – отмечает директор аналитической группы «Да Винчи АГ» Анатолий Баронин.

Практически без кадровых жертв удалось прожить лишь предприятиям фармацевтического рынка и производствам товаров потребления.

Первые, хоть и слабые, подвижки рекрутеры фиксируют также в банковской и страховой сфере. По словам Валентина Тимошенко, массовые сокращения в этой отрасли приостановились, сейчас начали появляться вакансии. «Несмотря на то, что по оценкам они находятся в упадке, работать надо. Правда, в основном идут вакансии, связанные с привлечением клиентов. Сейчас всех интересует персонал, который может принести живые деньги в компанию, продать услугу», – говорит господин Тимошенко.

Осенняя депрессия

Закрепится ли летняя тенденция и осенью – вопрос почти риторический. Ответ на него есть, но у каждого свой. Многие специалисты, опрошенные журналистом «Профиля», просто напросто отказались давать какие-либо прогнозы. Говорят, неблагодарное дело что-то в Украине предполагать. По самому оптимистичному сценарию, третьей волны увольнений не будет. «Компании, которые не выдержали и пошли по пути сокращения бизнеса, это уже сделали. Поэтому не будет этой самой третьей волны. Предыдущие снесли все, что могли», – считает Валентин Тимошенко.

Приверженцы более печальной версии утверждают, что нужно готовиться к худшему. Одной из главных причин называют невозвращение кредитов в банки. «Банки ждут, насколько понимаю, очередного возрастания числа неплатежеспособных кредиторов. К части из них будут предъявлять претензии на залоговые активы. Это повлечет за собой банкротства, реорганизацию, продажи части бизнеса с вытекающими из этого увольнениями. Сами банки, вынужденные на сумму проблемного кредита резервировать суммы, тоже не все справятся с этой проблемой. Будут сокращать сотрудников, а то и сворачивать деятельность. Те предприятия, которые попадут в эту молотилку, могут не выдержать. Вот отсюда мой пессимистический прогноз» – объяснила Алла Коняева.

Еще один аргумент в пользу версии о сокращениях – до осени доживут не все. «Я бы говорил не о третьей волне, а о том, что еще некоторое время сегодняшняя волна будет продолжаться, – подчеркивает Баронин. – Это связано с тем, что летняя пора снижения спроса на те или иные услуги приведет к тому, что ряд фирм и предприятий, оказывающих эти услуги, будет вынуждена закрываться и ликвидироваться».

Но как бы то ни было приверженцы и той, и другой версии сходятся в одном: при любом развитии событий и рынок труда, и уровень зарплат восстановятся в Украине нескоро.

Леся Гонта

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢