Почему не стоит ожидать существенного роста зарплаты в ближайшие годы — 3 простых графика, которые объясняют серьезную проблему

Точка зору

Международная аудиторская компания BDO ежегодно оценивает инвестиционную привлекательность разных стран. При этом учитывают политическую, экономическую и социальную ситуацию. Так вот, Украина в 2016 году поставила своеобразный антирекорд, опередив по темпам падения даже африканские страны. Мы изучили отчет.

ТОП-5 стран в мире по условиям для инвестиций: две из Азии, три из Европы

Лидирующие позиции в рейтинге занимают азиатские страны. Проведя годы на втором и третьем местах, в 2016 году Гонконг оказался на вершине рейтинга. Страна хорошо зарекомендовала себя в политической и социальной сферах, и особенно в экономической.

Сингапур находится на второй позиции. Обе страны имеют благоприятное законодательство для инвесторов и большой рыночный потенциал.

Из европейских государств лидирует Голландия — на третьем месте в мире. Она впервые оказалась в тройке лидеров благодаря ориентации финансовой политики на международные рынки, расположению в Европе и наилучшему показателю индекса цен производителей среди стран-членов ОЭСР.

Швейцария упала с первой позиции в 2015 году на четвертое место из-за незначительного снижения по абсолютным показателям, и все еще возглавляет бизнес-рынок.

Норвегия замыкает пятерку сильнейших.

Украина в рейтинге будто катается на плохих американских горках

За последние годы наилучший результат, которого достигла Украина, был в 2015 году: тогда мы расположились на 89 месте из 170 стран.

Но уже в 2016 году Украина упала до 130 места в общем рейтинге, обойдя по темпам спада Южную Африку, Камерун и Мавританию. Среди причин такого впечатляющего обвала отчет называет войну, отсутствие защиты для потенциальных инвесторов и беспрецедентный уровень коррупции.

Беларусь упала всего на 3 позиции, заняв бывшее украинское 89 место, Россия и Польша же не изменили позиций и находятся на 34 и 100 месте соответственно.

Украина привлекает инвестиции так же “хорошо”, как Мадагаскар, Кения и Таджикистан

Ты вообще знаешь, где находится такая важная для мировой экономики страна, как Мадагаскар? Где-то в Африке, если вспомнить пингвинов из мультика. Кения в последние несколько десятков лет отличилась диктатором у власти, государственным переворотом и межнациональными столкновениями. А о существовании Таджикистана большинство жителей Земли вообще не слышали, не говоря уже о том, чтобы туда инвестировать. Классная компания для страны в центре Европы, которая хочет вступить в ЕС.

Даже страны Африки показали больший рост

Из стран, которые значительно поднялись в рейтинге благодаря реформам и инновациям стоит отметить Малави — на 20 позиций, Кабо-Верде — на 18 позиций вверх, и Косово — на 20 позиций. Среди развитых стран сильнее всего улучшила показатели Ирландия — на 10 позиций.

Как инвестиции влияют на твою зарплату и зарплату окружающих — простой пример

В начале статьи мы писали, что без инвестиций зарплата не вырастет. Как же инвестиции влияют на зарплату? Наверное, у каждого есть знакомый, который работает на заводе.

Допустим, это будет завод “ЗАЗ” в Запорожье. Или ты сам там работаешь.

Зарплата на заводе часто зависит от того, сколько машин соберет завод в этом месяце. Но работы у него почти нет, и зарплата маленькая, потому что оборудование старое, на нем нельзя собрать нормальную машину. Потому заказов и нет.

А если бы у завода был инвестор, который вложил бы в него деньги (в обмен на прибыль в будущем, конечно), то завод мог бы купить новые станки и клепать такие же крутые машины, как немцы. Сосед собирал бы много дорогих авто и получал бы высокую зарплату. Он бы платил много налогов, за которые государство может сделать хорошие дороги и еще много чего. С высокой зарплатой он мог бы покупать много разных товаров, то есть платить зарплату тем, кто их производит и продает. И так далее по цепочке.

Но поскольку на заводе нет инвестора, то заказов на машины почти нет, зарплата у твоего знакомого маленькая, налоги с него государство тоже почти не получает, и он экономит каждую копейку. Вот так позиция Украины в рейтинге, который составляет незнакомая тебе аудиторская компания, влияет на твою зарплату.

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢