Украину принуждают к миру

Точка зору

Вчера на сайте президента России Дмитрия Медведева был опубликован текст его обращения к президенту Украины Виктору Ющенко с обвинениями в отходе от принципов дружбы и партнерства и проведении антироссийской политики. Неожиданный демарш г-на Медведева, отложившего отправку в Киев нового российского посла, эксперты расценили как сигнал Москвы к старту новой президентской гонки на Украине. Г-н Медведев фактически дал понять потенциальным кандидатам в украинские президенты, что отныне отношения с Россией будут строиться по-новому: время лавирования закончилось.

В послании Дмитрия Медведева Виктору Ющенко впервые столь конкретно были перечислены все проблемы, накопившиеся за последние годы в двусторонних российско-украинских отношениях по вине Киева. Президент России уверен, что продолжение курса на вступление Украины в НАТО, поставки оружия режиму Саакашвили в Грузии, попытки осложнить деятельность российского Черноморского флота, дестабилизация работы единой газотранспортной системы, систематические гонения на русский язык и попытки пересмотра общей истории «нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 года».

В Киеве заявили, что отвечать Дмитрию Медведеву будет лично Виктор Ющенко. Как сообщил вчера и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандрогий, «своя точка зрения на случившееся у МИДа есть, и она в свое время будет доведена до общественности, но прежде всего реакцию и оценки будет давать президент».

Очевидно, что ответное послание Виктора Ющенко Дмитрию Медведеву, каким бы ни было его содержание, никого по большому счету не заинтересует ни в Москве, ни в Киеве. Действующий президент Украины дорабатывает на своем посту последние месяцы, и, несмотря на решение баллотироваться в январе на второй срок, его шансы на переизбрание представляются минимальными. Таким образом, Дмитрий Медведев скорее всего обращался не к Виктору Ющенко, а к более реальным кандидатам в президенты, предлагая им четко определиться с их позицией по дальнейшему характеру отношений Украины с Россией.

«Кремль расставил точки над «i», потребовав от кандидатов в будущие президенты Украины четких ответов на четко поставленные вопросы», — констатировал глава киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Между тем, по его мнению, большинство кандидатов предпочли бы уклониться от обсуждения российско-украинских отношений в ходе предвыборной кампании. «Без поддержки русскоязычного электората рассчитывать на победу в масштабах всей Украины невозможно, — считает г-н Погребинский. — С другой стороны, и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко сегодня позиционируют себя как «президенты всех украинцев» и, следовательно, вынуждены будут искать поддержки также и в западных областях».

В условиях антироссийского курса нынешнего украинского руководства Москва приняла решение отложить приезд в Киев нового российского посла Михаила Зурабова, агреман на кандидатуру которого, кстати, уже предоставлен. Теперь же, как подчеркивается в послании Дмитрия Медведева, сроки приезда г-на Зурабова в Киев «будут определены с учетом реального развития российско-украинских отношений». Тем не менее г-н Хандрогий выразил сожаление о решении задержать Михаила Зурабова в Москве, заметив, что «присутствие послов лучше, чем их отсутствие».

«Четко сформулированная государственная позиция России в отношении Украины гораздо более важна, чем присутствие или отсутствие российского посла в Киеве», — заметил РБК daily генеральный директор московского Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Все последние годы, если не десятилетия, Россия, по мнению г-на Орлова, такой позиции не имела — этим активно пользовались в Киеве, по мере необходимости заверяя Москву в дружбе и продолжая при этом антироссийскую политику. Своим вчерашним заявлением, подчеркнул г-н Орлов, «Дмитрий Медведев четко обозначил рамки диалога с Украиной и ключевые позиции, от которых Москва не намерена отступать».

В любом случае отделываться общими фразами о необходимости сохранения стратегического партнерства с Россией Киеву больше не удастся. Новому президенту Украины, кто бы ни занял этот пост в результате январских выборов, придется отвечать на предъявленные Москвой претензии. По сути, речь идет о начале процесса перезагрузки двусторонних российско-украинских отношений и перевода их в новый формат, не оставляющий пространства для двусмысленностей и лавирования.

Кирилл Зубков

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢