Осенью жилье еще подешевеет, но кредиты на него давать не будут

Точка зору

Споров вокруг цен на недвижимость сейчас практически столько же, сколько и вокруг курса доллара. Один из моих знакомых все свои кровные плюс одолженные у родителей сбережения вбухал в трехкомнатную квартиру – он считает, что дно уже достигнуто. Другой все еще выжидает и уверяет, что за свои 30 тысяч долларов скоро в центре Киева купит роскошные апартаменты. Так кто же прав?

ВТОРОЕ ДНО БУДЕТ НЕГЛУБОКИМ

За кризисный год цены на недвижимость упали почти вдвое. В последние месяцы рынок старается удержать планку, но осенью цены снова просядут.

– Осенью в среднем цены на квартиры могут снизиться на 10-15%, все зависит от сегмента рынка, – считает управляющий партнер консалтинговой компании RED Андрей Гончаров. – «Первичка» будет дешеветь в том случае, если застройщик еще не завоевал на рынке репутацию. Но у тех компаний, которые сдают недвижимость вовремя или почти в срок, цены падать вряд ли будут. На «вторичке» в сегментах эконом- и бизнес-класса (таких предложений сейчас на рынке в изобилии) цены пойдут вниз. На гостинки и самые дешевые однокомнатные квартиры сейчас самый большой спрос, поэтому цены там существенно не изменятся. Что же касается премиум- и люкс-классов, то там возможно и подорожание…

Так что рассчитывать на принципиальное снижение стоимости на жилье не стоит. Правда, почти все эксперты уверены: в ближайшие полгода кредитов на жилье украинцам не видать.

– В больших городах цены опустятся на дорогом, переоцененном сегменте рынка, – говорит независимый эксперт Александр Бондаренко. – Что же касается Киева, то мое глубокое убеждение, что в столице цена ниже 1000 долларов за квадрат не опустится. Мы должны понять, что цен 2000 года уже не будет! Это вне зависимости от курса гривны.

ИМЕЕМ ЖЕЛАНИЕ, НО НЕ ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТИ

Получается, что планку рынок будет держать всеми силами, хотя ситуация у риелторов и строителей сейчас аховая.

– Мы с содроганием сердца ждем осени, – продолжает Александр Бондаренко. – Я думаю, многим мелким и средним строительным компаниям банкротства не избежать. Доверие к первичному рынку подорвано, и теперь уже такого, как в былые годы, когда на уровне первой забитой сваи покупатели выстраивались в очередь, не повторится.

Осенью жилье еще подешевеет…

Пока предложение на рынке не перекрывает спрос со стороны населения.

– В прошлом году строительство практически не закладывали, в этом году и вовсе заморозили, – объясняет Александр Бондаренко. – Так что существенный дефицит квадратных метров мы ощутим в 2010-2011 годах. Среднеевропейская норма по строительству – это 1 квадратный метр жилья на каждого гражданина страны. То есть нам нужно строить 40 миллионов квадратов в год, а в самый удачный докризисный год мы построили только 8,4 млн.

Ситуация получается парадоксальная – жить где-то надо, но негде. Учесть нужно еще и то, что украинцы за время кризиса успели основательно поиздержаться.

– Людям не хватает жилплощади, – соглашается с независимым экспертом Андрей Гончаров. – Другое дело, что спрос этот неплатежеспособен: доходы населения снизились, банки перестали кредитовать. Только эти факторы и влияют сейчас на снижение цены.

Эксперты считают, что после того как кредитование возобновится, цены сразу пойдут вверх. Но прежних высот мы скорее всего не увидим, разве что произойдет значительная инфляция доллара.

Анна Гончаренко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢