НАТО перепрограммировано

Точка зору

Глава государства утвердил национальную программу, которая должна увеличить наши шансы на вступление в НАТО.

Но основной работой по этой программе будет занят Кабмин. Тем временем из-за недостатка финансирования Минобороны отказалось от межгосударственных военных учений.

Виктор Ющенко утвердил годовую национальную программу на 2009 г. по подготовке страны к вступлению в НАТО, подписав соответствующий указ. Этим документом глава государства поручил Кабмину в течение месяца утвердить план мероприятий, которые должны быть выполнены в рамках программы. А до первого декабря с. г. Кабмин должен будет подать проект годовой национальной программы на 2010 г. Подписанным актом Виктор Ющенко отменил действие своего указа «О целевом плане Украина — НАТО на 2009 г. в рамках плана действий Украина — НАТО». Впрочем, текста самой программы, утвержденной президентским указом, на официальном сайте главы государства нет. Отметим, что годовая национальная программа на 2009 г. по подготовке страны к вступлению в НАТО была введена в действие указом главы государства после его встречи с делегацией Конгресса США.

В июне с. г. альянс одобрил проект представленной Киевом годовой национальной программы по подготовке к вступлению в НАТО. Во время написания этой программы Виктор Ющенко говорил, что этот документ соответствует по смыслу и форме всем требованиям ПДЧ и отображает готовность государства продолжать реформы, необходимые для достижения критериев членства в альянсе. Президент заверял, что как союзник НАТО наша страна настроена делать свой вклад в обеспечение международной безопасности.

Впрочем, многообещающие планы, написанные на бумаге, далеки от реальности. Одно из самых сложных требований НАТО — реформирование армии — тормозится из-за нехватки средств. Кроме этого, Виктор Ющенко так и не сделал представление на назначение министра обороны взамен отправленного в отставку Юрия Еханурова.

По словам начальника Генштаба Сергея Кириченко, в этом году многонациональные военные учения на территории Украины или рядом с нашими границами не будут проводиться из-за проблем с финансированием. Военные говорят, что государства-партнеры Украины в проведении учений согласились с предложением нашей стороны проводить лишь компьютерные командно-штабные учения без участия подразделений. Сергей Кириченко напомнил, что на этот год планировались учения совместно с Турцией, а также участие закарпатской бригады в учениях на Яворивском общевойсковом полигоне. А в начале года Минобороны отказалось от 13 и 23 международных учений, запланированных в 2009 г. из-за нехватки средств.

На необходимость реформирования военного сектора указал и генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен, сменивший в начале августа с. г. Яапа де Хооп Схеффера. Чиновник подтвердил позицию альянса, что Украина и Грузия пока далеки от членства в НАТО. «Готовы ли они к присоединению сейчас? Нет» — заявил Андрес Фог Расмуссен. «Условия членства достаточно жесткие как в плане политических и демократических стандартов, общественной поддержки членства, так и в плане всего спектра соответствующих реформ, например, в области модернизации обороны. Выполнение их не может происходить и не произойдет в одночасье как для Грузии, так и для Украины»,— подчеркнул генсек НАТО.

Член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ) заметил, что нелогично подписывать указы об утверждении программ на текущий год практически в конце года. «С другой стороны, это движение в цивилизованный мир step by step,— сказал «і» депутат.— Страны-члены НАТО устами генсека дали нам понять, что пока Украина не соответствует критериям альянса, не указав, в чем именно». Господин Логвиненко добавил, что его политическая сила поддерживает вступление в НАТО только через референдум.

С этим отчасти согласился один из депутатов от Партии регионов, отметив, что стратегии и программы, как правило, разрабатываются, чтобы скрыть бездействие. «Президент сам не верит в североатлантические устремления, которые исповедует»,— добавил парламентарий.

Ольга Куришко

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢