Украинские моряки: третий месяц в плену

Точка зору

Третий месяц в плену у сомалийских пиратов находятся 24 украинца с судна "Ариана". После голода и издевательств у заложников появилась надежда. Греция пообещала освободить моряков.

О содействии Греции в вопросе освобождения "Арианы" послу Украины в Афинах Валерию Цыбуху сообщил заместитель министра иностранных дел Греции Мильтиадис Варвициотис. МИД сообщает: особое внимание замминистра уделил гуманитарным вопросам, поскольку на борту судна критическая ситуация с запасами питьевой воды, продуктов питания и горючего.

Спасите наши души!

В июне интернет-издание "Морской бюллетень – Совфрахт" опубликовало письмо моряков "Арианы" "Спасите наши души!", в котором они сообщили следующее:

– на судне закончились вода и продовольствие, топливо на исходе. Полностью отсутствуют медикаменты;

– на борту две женщины, у повара на 23 неделе (19 июля) родился мертвый ребенок. У старшего механика проблемы с сердцем, многие члены экипажа также имеют проблемы со здоровьем в связи с отсутствием питания, воды и антисанитарными условиями;

Моряки "Арианы" написали письмо "Спасите наши души!"

– экипаж в критическом положении, просим помочь привлечь внимание общественности, судовладелец отказывается вести переговоры, а пираты угрожают убить всех, если закончится топливо и остановится дизель-генератор;

Действительно ли на судне закончились продукты и горючее, или пираты таким образом пытаются надавить на судовладельца, достоверно не известно. Греческой компании-оператору "Арианы" Alloceans Shipping Cо. Ltd. за последнее время удалось лишь трижды выйти на связь с заложниками.

По телефону капитан судна Геннадий Воронов сухо ответил, что на борту ситуация спокойная, хотя в конце июля пираты избили одного из членов экипажа. Сейчас пострадавший чувствует себя нормально. Также корсары разрешили десяти морякам позвонить в Украину, чтобы те сообщили родственникам об угрозах пиратов казнить пленных.

Как часто пираты избивают моряков, Воронов промолчал. Однако в июне украинский МИД подтвердил информацию, распространенную ранее матерями заложников, что корсары грубом обращаются с украинцами. Это делается для того, чтобы судовладелец поскорее заплатил выкуп, поясняли дипломаты.

Воронов также подтвердил информацию о тяжелом состоянии здоровья кока Ларисы Салинской, потерявшей ребенка. Известно, что ее муж – тоже на "Ариане". Это третий помощник капитана Константин Крупский. У них двое детей: Мише 15 лет, Ане – 4,5 года. Семья живет на Каролино-Бугазе.

Корсары грубо обращаются с украинцами, чтобы судовладелец поскорее заплатил выкуп

Как отмечает главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко, надежда на то, что преступникам "хватит великодушия и ума" освободить женщину, нуждающуюся в медицинской помощи, оказалась тщетной. Напротив – она стала "козырной картой" для сомалийских пиратов, усиливших давление на судовладельца.

Жизнь или кошелек

Балкер "Ариана" захватили 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток с 35 тысячами тонн сои на борту. Владеет "Арианой" зарегистрированная на Мальте компания "Тандела шипинг". Ходит она под флагом греческой компании Alloceans Shipping Cо. Ltd. После захвата пираты отвели судно на свою базу в порту Хобьо.

В составе экипажа – 24 гражданина Украины, в основном из Одессы и Николаева. Среди заложников – две женщины: матрос 2-го класса Наталья Лось и повар Лариса Салинская.

Компания-оператор "Арианы" держит в секрете требуемую пиратами сумму выкупа

Размер выкупа и ход переговоров греческая компания-оператор держит в секрете в целях скорейшего освобождения моряков.

Из неофициальных источников известно, что временами судовладелец прекращает переговоры, надеясь "сбить" требуемую корсарами сумму выкупа. По информации уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, на сегодня судовладелец ведет переговоры об освобождении из пиратского плена балкера "Ариана".

Главное – выжить

Моряки "Арианы" стараются не падать духом, говорит Воронов. Главное, чтобы все выжили. В конце июля в Измаиле похоронили моряка Сергея Вартенкова, который погиб во время захвата судна "Марафон" сомалийцами. Судно находилось два месяца в плену, на его борту было восемь украинцев.

3 августа сомалийские пираты отпустили на волю судно Hansa Stavanger, которое они захватили три месяца назад, 4 апреля. На борту судна были два украинца – Вячеслав Гниденко и Евгений Шаповалов. По информации главреда "Морской бюллетень – Совфрахт" Войтенко, сумма выкупа за Hansa Stavanger составила около $3 млн.

Моряки "Арианы" стараются не падать духом

В данное время судно следует в Кению, порт Момбаса. Его сопровождают два фрегата немецких ВМС RHEINLAND-PFALZ и BRANDENBURG. Самочувствие экипажа удовлетворительное. Моряки прошли медосмотр, на судно доставлены продукты, медикаменты, вода и предметы первой необходимости, в том числе одежда. Пираты обобрали людей до нитки. На Родину украинцы должны вернуться в субботу-воскресенье, 8-9 августа.

Анна Мамонова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢