Наивные украинцы любят верить в экономические чудеса даже там, где места для чуда просто нет

Точка зору

Ничто так не мотивирует организацию, как приближение ее конца, а гривна таки валится, пробив в эти первые январские дни 2017 года психологическую планку на уровне 28 гривен за одного "американца". Вероятнее всего, нормально себя будет чувствовать в наступившем 2017 году валюта страха – золото. И также каждый из нас может рассчитывать на серьезные перемены в жизни и экономике страны. На какие? Это зависит от каждого из нас. Ведь в Китае астрологи знают, что огонь – это одна из важнейших стихий, создавших наш мир, а пламя – способно как подарить жизнь, так и отобрать ее.

Именно поэтому говорят про год Красного петуха, как про год, где каждый получает по заслугам. Хочется верить, что всё так и будет у нас, особенно в работе с иностранными инвесторами и в организации процесса масштабной приватизации. Ведь в связи с такой резкой и рекордной девальвацией гривны, конечно, инвестирование в нашей национальной валюте выглядит привлекательно и интересно. Поэтому иностранные инвесторы сегодня внимательно изучают объекты государственной собственности, подлежащие приватизации в 2017 году, т.к. подобные уникальные возможности проинвестировать в очень слабой гривне возникают чрезвычайно редко. Особенно в европейской стране с огромной территорией и довольно большим потребительским рынком. Это ж, если с умом, то какую доходность можно получить!

При этом важно понять народным депутатам и крупным чиновникам, что приватизация, инвестиции и создание инвестиционного климата взаимосвязаны, воспринимать их нужно вместе. Об этом знаю из личного многолетнего опыта работы на рынке M&A. Правда, если не думать экономическим чиновникам и депутатам исключительно о личном обогащении, то приватизация и привлечение инвестиций как раз являются наиболее эффективным способом подъема экономики и выхода из кризиса. К нему активно прибегали и прибегают многие страны. К примеру, сейчас сравнение Украины с Сингапуром очень модно среди наших молодых политиков.

Однако, никто из них не удосужился ознакомиться с сингапурскими реформами, иначе они бы сразу увидели, что то, что сейчас происходит в Украине, не имеет к ним никакого отношения. В Сингапуре в 1960-1970-х годах были проведены реформы, которые основывались на борьбе с коррупцией и широкой приватизации. Но коррупция в Сингапуре была уничтожена, а приватизация шла очень осмотрительно, с установлением ограничений инвесторам, например, в банковской сфере, а деньги, полученные от нее, направлялись в реальный сектор экономики, которым для Сингапура была спайка наукоемкой промышленности и первоклассного образования.

Ничего подобного пока в Украине не происходит. Не так давно в доверительной беседе со мной инвестор из Германии, рассматривающий возможность участия в конкурсе по покупке объекта приватизации, откровенно сказал: "Экономика Украины – это сегодня такая система, которая пока не дает надежд на своевременное возвращение долгов и инвестиций. Раз. Во-вторых, геополитическая ситуация для Украины и инвесторов неблагоприятная. Эти и другие факторы создают турбулентную ситуацию, угрозу резкого изменения социально-экономической системы. И давать сюда длинные инвестиционные деньги (особенно властям, которые неизвестно сколько еще просидят в своих кабинетах) мало кто хочет". Конечно, не все инвесторы так думают, но есть и такая точка зрения, её нельзя не учитывать.

Но, к сожалению, наши финансовые власти постоянно приносят нам какие-то сюрпризы. И наша жизнь теперь полна различных неожиданностей. Например, иностранные инвесторы недоумевают и просто не верят, а наши политики при власти, наоборот, всех убеждают, что Украина только выигрывает от краха уже более восьми десятков украинских коммерческих банков. Может быть, кто-то в НБУ и выигрывает, а рынки? Более того, непредсказуемость действий Нацбанка – это самое худшее, что может быть. Ведь никто не знает, сколько еще банков будут признаны неплатежеспособными, в частности, к концу этого 2017 года. Поэтому всё труднее и сложнее вести переговоры с инвесторами.

Также в ушедшем 2016 году Центральный банк Украины, раз за разом снижая учетную ставку с 30% до 14%, выдавал это как свое очередное достижение. Да, учетная ставка НБУ уменьшалась, но вместе с ней быстро таяли проценты по банковским вкладам, однако, кредиты по-прежнему были и остаются дорогими, а также малодоступными. Но самое главное, руководство "Нафтогаза" и НКРЭ всех пенсионеров и бюджетников постоянно заклинают: "Не бойтесь больших расходов за коммунальные услуги, а бойтесь маленьких доходов". А вот если бы власть в прошлом году индексировала пенсии и зарплаты, то люди бы больше покупали не "мерседесов" и товаров "лакшери", а украинского хлеба и обычных товаров народного потребления отечественных производителей.

Экономика страны тогда бы задышала. Поэтому предложение о введении прогрессивной шкалы налогообложения в нынешних тяжелейших во всех отношениях условиях – это требование социальной справедливости, плюс оно имеет огромный экономический подтекст для стимулирования потребительского спроса и формирования благоприятного инвестиционного климата в Украине. Для этого также пора утолить финансовую жажду, увеличив количество денег в экономике Украины, но так, чтобы это не привело к росту инфляции.

Такой способ в мировой практике есть. Например, в Китае соотношение юаней к ВВП страны в разы больше, чем у нас. А почему у нас не так? Да потому, что значительная часть гривны замещена долларами и евро. Давайте заместим их гривной, и не будет такой высокой инфляции. И "заказывать" украинскую экономику будут не иностранные банки, а наши. В то же время, убежден, 2017 – это будет год валютных спекулянтов, опять они будут доминировать на украинском финансовом рынке. Соответственно, ожидаю в этом году сильную волатильность по различным валютным парам.

И в этом роль Китая будет просто огромной. Так, известный американский миллиардер Дж. Сорос не единожды отмечал, что здесь всем заправляют китайцы, они не только управляют курсом юаня, а и фактически отвечают за колебания курсов других пар валют. Так, для справки нашим "великим" политикам полезная информация: на сегодняшний день есть три валюты, которые составляют более 50% мирового ВВП – это доллар США, евро и юань.

Что ж, в такой ситуации, думаю, уже в I квартале 2017 в качестве меры по удержанию инфляции наши финансовые власти могут снова повысить учетную ставку НБУ. На это решение Нацбанка также сильно повлияет ужесточение монетарной политики в США (в декабре 2016 года ФРС повысила ставку на 0,25%), что грозит потерей стабильности на всем валютном рынке и будет ослаблять валюты развивающихся стран. Соответственно гривна, как мы видели в конце 2016 года, продолжит оставаться под мощным давлением.

А разница в ставках по гривне и в иностранной валюте – это, пожалуй, единственное, что сейчас является главным стабилизирующим фактором для нашей нацвалюты. Однако, все это будет тормозить интерес местного бизнеса к инвестициям в приватизируемые предприятия, чего не может не понимать НБУ. Ведь вместо прямых инвестиций бизнесмены предпочитают и далее скупать доллары США. Но это обстоятельство явно на руку иностранным инвесторам. Да, время для гривны наступает совсем уже зловещее. Вот такая получается экономика по-украински, а без выживания экономики все остальное будет бессмысленно.

Александр Гончаров

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢