Конституционный суд пошел на принцип

Точка зору

В Конституционном суде (КС) больше не сдерживают возмущения относительно высказываний в свой адрес со стороны народных депутатов. Вчера пресс-служба КС распространила заявление, в котором, не стесняясь в выражениях, подвергла парламентариев критике. Однако это не оказало на депутатов какого-либо воздействия – те по-прежнему считают, что КС действует за рамками правового поля.

Вчера Конституционный суд вступил в открытый конфликт с депутатами Верховной рады. Утром пресс-служба КС распространила заявление, в котором подвергла резкой критике некоторые высказывания народных депутатов в свой адрес. "Решение КС вызвало чрезмерный заряд негативных эмоций у некоторых народных депутатов,– заявили в пресс-службе.– Некоторые из них, не удосуживаясь выяснением истины, в запале политической горячки подвергли огульной критике как указанное решение, так и деятельность КС в целом".

Речь идет о решении КС, принятом по представлению президента Виктора Ющенко 7 июля (см. Ъ от 10 июля). Тогда суд признал неконституционным закон "О внесении изменений в некоторые законы относительно полномочий Конституционного суда", которым были сокращены полномочия главы государства во взаимоотношениях с Верховной радой и Кабинетом министров. Свое решение суд принял на том основании, что документ был опубликован с датой 19 марта 2009 года, когда он был принят в первый раз, а не 14 апреля 2009 года, когда депутаты приняли его повторно, преодолев вето президента.

Примечательно, что содержание вчерашнего заявления пресс-службы очень отличается от предыдущих заявлений, выдержанных в строгом официальном стиле. На этот раз текст пестрит пафосными выражениями. В частности, по мнению КС, претензии депутатов "противоречат здравому смыслу", "переходят все рамки приличия" и "напоминают времена тоталитарного режима". "Ставить под сомнение эффективность его (КС.–Ъ) работы – это удел зашоренных чиновников и политиков, которым мешает принципиальная позиция КС по тем или иным вопросам",– говорится в документе. Таким образом КС ответил на заявления народных депутатов, прозвучавшие 24 июля во время внеочередной сессии парламента.

Напомним, 24 июля депутаты приняли в первом чтении законопроект, слово в слово повторяющий тот документ, который КС признал неконституционным 7 июля. При обсуждении этого законопроекта первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович заявил: "Мы впервые столкнулись с тем, что КС работал по правилам суда общей юрисдикции, выступал как суд фактов, который исследовал действия должностных лиц Верховной рады". "Мы расцениваем факт отмены Конституционным судом закона о самом себе как беспрецедентный и опасный для общества",– отметил тогда народный депутат Андрей Портнов (БЮТ). В понедельник, выступая в эфире "Пятого канала", господин Портнов продолжил информационную атаку на КС.

– После того как Апелляционный административный суд восстановил в составе КС фактически 19-го судью Сюзанну Станик, легитимность КС, который по Конституции состоит из 18 судей, находится под большим сомнением,– сказал господин Портнов (последний раз Ъ писал об восстановлении госпожи Станик 26 июня).

В заявлении пресс-службы КС содержится ответ и на последнее обвинение. "Решением Апелляционного административного суда Киева от 24 июня (этого года.–Ъ оставлено в силе решение окружного административного суда Киева, который признал незаконным указ президента Виктора Ющенко об отмене указа главы государства от 2004 года о назначении Сюзанны Станик судьей КС,– говорится в заявлении.– Все 18 должностей судей, в том числе и по президентской квоте, заполнены. Таким образом, глава КС не имеет правовых оснований вводить Сюзанну Станик в состав суда 19-м судьей". По мнению КС, решение вопроса о госпоже Станик "находится исключительно в компетенции президента".

Реакция на заявление КС со стороны депутатов последовала незамедлительно. – Могу точно сказать: практически все политические силы в парламенте сегодня сходятся во мнении, что КС действует за рамками правового поля,– заявил Ъ Андрей Портнов.– Я уверен, что оценка деятельности КС будет дана обязательно.

Александр Свириденко

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢