Жеваго строит меткомбинат в Венгрии

Точка зору

Венгерские власти выделили 170 Га земли под строительство меткомбината, главным инвестором которого выступит украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Венгерские власти разрешили построить подконтрольной Константину Жеваго компании Vorskla Steel AG металлургический завод. Вчера стало известно, что накануне Vorskla Steel AG был выделен земельный участок площадью 170 га в приграничном с Украиной поселке Захонь. На согласование документации и получение разрешений у компании Жеваго ушло почти два года.

Как заявили «ДЕЛУ» в пресс-службе компании, после положительного решения земельного вопроса с венгерскими властями должны начаться переговоры с поставщиками оборудования и строителями. Стоимость проекта оценивается примерно в 650 млн. евро.

Замысел Жеваго

Как известно, Константин Жеваго контролирует горнодобывающую компанию Ferrexpo, основным активом которой является Полтавский горно-обогатительный комбинат. Логично, что имея собственное железорудное сырье, группа стремится построить собственный металлургический комплекс. Именно с этой целью Жеваго начал три года назад строить завод в г. Комсомольск (Полтавская область).

Завод в Венгрии должен завершить создание единой технологической цепочки. Согласно проекту, украинский комбинат будет производить слябы из окатышей производства Полтавского ГОКа. Потом на венгерском предприятии полтавские слябы будут перекатаны на плоский прокат. Ежегодно сталепрокатный комбинат будет принимать более 2,5 млн. тонн слябов из Украины и производить 2,5 млн. тонн готовой продукции для рынков Восточной и Южной Европы, Украины, Турции и Греции. По мнению аналитика инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрия Рыжкова, это позволит поставлять прокатную продукцию прямо на рынок Европейского Союза в обход ограничений, существующих для отечественного проката.

Нехватка денег

Однако реализовать «венгерский» проект Жеваго будет сложно из-за острой нехватки денежных средств. Кстати, именно по этой причине затягивается строительство завода в Полтавской области, начавшееся в 2006 году. На данный момент, как заявили на предприятии, на промышленной площадке по-прежнему ведутся подготовительные работы. Дальнейшее строительство будет возможно только после приобретения дорогостоящего металлургического оборудования компании Siemens VAI. «Сейчас идут переговоры как с поставщиками оборудования, так и с представителями консорциума мировых банков о снижении стоимости оборудования и льготного кредитования его покупки», — заявил директор по корпоративным связям и связям с общественностью «Ворскла Сталь» Юрий Силованюк.

Однако когда переговоры завершатся, прогнозировать никто не берется. Не решен вопрос и внутреннего финансирования. Так, Константину Жеваго пришлось заложить свою часть акций горнодобывающей компании Ferrexpo, в результате чего он потерял контроль над 20% акций компании.

Как считает аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Сергей Гайда, проект «Ворскла Сталь» в ближайшие год-полтора развиваться не будет. «Проблема отсутствия свободных денежных средств и неопределенность в отрасли — это главные сдерживающие факторы для компаний Жеваго», — считает Гайда.

Эксперт Astrum Investment Management Юрий Рыжков видит единственный путь реализации проекта — поиск партнера. Однако и эта задача отнюдь не из легких. «Сейчас намного выгодней строить производственные мощности в развивающихся странах, таких как Китай, Бразилия и Индия, где продолжается стабильный рост спроса на стальную продукцию», — считает Юрий Рыжков.

Меткомбинат должен стать основой технопарка «Захонь». На его создание Евросоюз намерен выделить 13,5 млн. евро.

Сергей Андрющенко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢