Президент ищет доступ к статистике

Точка зору

Президент Виктор Ющенко сделал еще одну попытку получить доступ к информации о выполнении бюджета. Вчера он поручил Министерству финансов ежеквартально публиковать данные о выполнении доходов и расходов бюджета, а Министерству труда и социальной политики – объемы социальных выплат. Впрочем, эксперты уверены, что в министерствах ограничатся лишь общими показателями, которые не отобразят реальной ситуации с финансами.

После неудачной попытки президента Виктора Ющенко открыть общественности доступ к информации о государственных финансах через Кабмин, вчера он внес изменения в свой указ #299 от 12 мая и теперь поручил Минфину ежеквартально информировать граждан о выполнении доходов и расходов госбюджета, а также его долговых обязательствах. Кроме того, Минтруда и социальной политики необходимо будет ежемесячно обнародовать данные об объемах социальных выплат, в том числе малообеспеченным семьям, семьям с детьми, госпомощи во время беременности и родов, а также после рождения ребенка.

Напомним, что после того, как в марте Госказначейство прекратило публиковать оперативные бюджетные данные, президент не раз пытался обязать правительство вернуться к практике информирования общественности о госфинансах, в результате чего Кабмин только игнорировал его поручения. Кроме того, он просил Счетную палату о необходимости перехода на ежемесячный режим проведения оперативного анализа выполнения госбюджета, чтобы получить реальные показатели наполнения его доходной части.

Получить комментарии в Минфине Ъ вчера не удалось. А руководитель пресс-службы Минтруда Нонна Мартынова отметила, что в ее министерстве обнародование социальной информации осуществляется в оперативном режиме "по мере поступления проплат". В частности, по ее словам, на сайте ведомства размещена информация об объемах выплаты пенсий и ежемесячные расчеты по фактическому размеру прожиточного минимума.

Эксперты признают, что отсутствие бюджетной информации не дает возможности реально оценить экономическую ситуацию, но при этом сомневаются, что очередная просьба Виктора Ющенко увенчается успехом. По словам аналитика Бюро экономических и социальных исследований Владислава Комарова, Минфин найдет компромиссный вариант, показав лишь общие данные выполнения бюджета без изначальных планов по доходам-расходам и детальной разбивки по администраторам. "С одной стороны – вроде бы для галочки они и отчитаются, с другой – это очередной шанс показать выгодные цифры, ведь если верить правительству, у нас проблем с бюджетом нет, бюджет Пенсионного фонда также перевыполняется, и не беда, что за счет дотаций госбюджета",– иронизирует он. "Минфин покажет, как и сейчас, данные в сокращенном варианте, то есть хорошей разбивки, которую можно было бы проанализировать, нет",– соглашается директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук. Кроме того, господин Комаров уверен, что наличие информации о бюджете спустя квартал уже будет неактуально и необъективно, так как в период кризиса показатели меняются каждый день.

НАТАЛЬЯ Ъ-НЕПРЯХИНА

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢