Китай продолжает разгонять цены

Точка зору

Несмотря на ряд заявлений китайских экспертов о прекращении активных закупочных интервенций на рынках цветных металлов, уверенный рост котировок основных металлов — меди, никеля, алюминия — не прекратился. По мнению экспертов, рост цен на металлы поддерживается ослаблением доллара, однако если Китай действительно прекратит закупки, это может обрушить рынки.

Согласно таможенной статистике, КНР в течение второго квартала продолжала наращивать закупки цветных металлов, главным образом меди, никеля и алюминия. Эти сделки осуществлялись в рамках закупок сырья в государственный резерв. Начав массировано закупать металлы в феврале, Поднебесная из месяца в месяц уверенно наращивала объемы импорта. Например, если в мае в КНР было импортировано 25,03 тыс. т никеля, то в июне — уже 41,01 тыс. т (рост на 63%). За тот же период импорт меди увеличился на 12,4%, в июне Китай импортировал 378,94 тыс. т меди. Был отмечен также рост закупок алюминия: в июне поставки «крылатого» металла в КНР составили 267,861 тыс. т, что на 3% больше, чем в мае.

Одновременно с февраля по июнь наблюдался постоянный рост цен на металлы, который продолжился и в июле. Наибольшим ростом в период с апреля по июль отметился никель, котировки его на Лондонской бирже металлов поднялись на 45%. В конце апреля цена за тонну металла с поставкой через три месяца находилась на отметке 11 тыс. долл., в пятницу никель перешел отметку 16 670 долл. за тонну (трехмесячные фьючерсы), дневной рост котировок составил 1,8%. Впрочем, эксперты осторожничают в оценках перспектив продолжения роста цен на никель. Партнер UFG Wealth Management Оксана Кочура отмечает, что помимо фактора постепенного ослабления доллара никель растет прежде всего на новостях о восстановившемся спросе со стороны китайской сталелитейной промышленности. «Однако сейчас запасы никеля находятся на рекордных уровнях и дальнейшее продолжение роста может быть под вопросом», — говорит г-жа Кочура.

Медь была первым цветным металлом, чьи котировки пошли вверх после прошлогоднего обвала. Цена металла на LME выросла за первый квартал 2009 года на 20%, перешагнув отметку 4 тыс. долл. за тонну. К июлю металл подорожал еще на 30%, в конце прошлой недели котировки трехмесячных фьючерсов доходили до 5550 долл. за тонну. И все это происходило на фоне высокого спроса со стороны Китая, импорт меди которым превысил показатели прошлого года на 160%. По данным Международной группы по изучению меди (ICSG), Китай оказался практиче­ски единственной страной, где в начале этого года потребление меди не только не упало (как в Европе, США, Японии), но и, наоборот, выросло. Впрочем, уже сейчас раздаются голоса, предостерегающие участников рынка. Один из крупнейших производителей меди в регионе — японская Sumitomo Metals Mining — опасается, что Китай может начать продавать накопленные запасы металла. «Большая часть закупленной меди так и осталась на складах. Если Китай начнет продавать, это обрушит рынок», — передает агентство Bloomberg слова представителя японской компании Коичи Каку. Эксперты Deutsche Bank недавно заявили, что ожидают снижения объема закупок металлов Китаем.

МАКСИМ ШАХОВ

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢