Фонд госимущества разгрузил метзаводы

Точка зору

Фонд госимущества идет навстречу металлургам, перенося сроки выполнения ими инвестобязательств. В пятницу ФГИ обратился в Кабмин с просьбой продлить на 6 лет срок перемещения фабрики Балаклавского рудоуправления, принадлежащего "Смарт-групп". В ведомстве заявляют о намерении сократить обязательства и для владельца Николаевского глиноземного завода – "Русала". Компании могли бы выполнить обязательства в срок, но кризис стал хорошим поводом, чтобы отложить нежелательные траты, уверены эксперты.

Фонд госимущества с начала года переносит сроки выполнения инвестиционных обязательств металлургических компаний, сказал вчера Ъ заместитель главы ведомства Александр Потимков. "Компании наполняют бюджет, по сути, на них держится экономика. Сейчас, во время кризиса, дополнительно нагружать их бессмысленными требованиями неправильно",– считает он. Господин Потимков сообщил, что ФГИ уже пошел навстречу двум компаниям – "Mittal Steel–Кривой Рог" и "Смарт-групп". Ведомство также поддерживает просьбу о переносе инвестобязательств "Русала", который владеет Николаевским глиноземным заводом.

В мае ФГИ и "Mittal Steel–Кривой Рог" внесли изменения в договор купли-продажи, заключенный в октябре 2005 года. Собственники предприятия получили право отложить выполнение инвестобязательств по техническому перевооружению производства и увеличению его мощностей (см. Ъ от 15 мая). Общая сумма работ по расширению мощностей оценивается ПХО "Металлургпром" в $70 млн.

В пятницу ФГИ предложил правительству отложить перенос дробильно-обогатительной фабрики Балаклавского рудоуправления из Балаклавской бухты на Караньское плато до 2014 года (перенос планировался еще в 2008 году). В пресс-службе "Смарт-групп" уточнили, что изменение сроков связано с задержкой заключения договора покупки пакета акций Балаклавского рудоуправления. Кроме того, до сих пор не выделен земельный участок, что также не позволяет начать строительство, отмечают в компании. Общая стоимость работ по перемещению фабрики, по данным "Смарт-групп", превышает $18 млн.

ФГИ намерен также поддержать инициативу "Русала" об изменении сроков расширения мощностей Николаевского глиноземного завода с 1,3 до 1,6 млн т в год, сообщил Александр Потимков. "Нет смысла увеличивать объемы производства, если предприятию в связи с экономическим кризисом и так приходится работать на склад",– отмечает он. Согласно действующим соглашениям, компания должна расширить мощности до конца 2009 года. Заместитель главы ФГИ вчера не уточнил, на какой срок планируется отложить выполнение этих обязательств. В Минпромполитики оценивают стоимость расширения мощностей в $20-25 млн.

Директор Союза доменщиков Владислав Терещенко утверждает, что даже с учетом кризиса в металлургии средства на выполнение инвестобязательств у компаний есть. "Но им придется потратить прибыль, которую они получили по итогам I полугодия",– говорит он. "С сентября ожидается снижение цен на металлопродукцию в мире. Причем уровень этого падения никто не может спрогнозировать – это пугает металлургов",– добавляет аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.

Олег Гавриш

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢