Корейцы готовы инвестировать

Точка зору

Южная Корея рассматривает Украину как центр своих инвестиций в Центральной и Восточной Европе. Среди приоритетных направлений — энергетика, машиностроение, новейшие технологии, а также инфраструктурные проекты в дорожном хозяйстве, строительстве портов и объектов к Евро-2012.

Сегодня заканчивается двухдневный официальный визит премьер-министра Юлии Тимошенко в Сеул. Накануне глава правительства встретилась с президентом Кореи Ли Мйон Баком, премьер-министром Хан Син Су, провела рабочую беседу с представителями ведущих деловых кругов Кореи — руководством компании SK telecom, Samil finance cooperation, Hyundai Motors, POSCO и STX Energy.

В Кабмине будет создана специальная группа содействия корейским инвесторам, работу которой возглавит вице-премьер Григорий Немыря. «Она будет продвигать ваши инвестиции в те отрасли, в которых вы хотите сотрудничать с Украиной»,— сказала госпожа Тимошенко.

До конца года Кабмин проведет конкурс по привлечению компаний для строительства нового нефтеперерабатывающего завода в Украине, предложив корейской компании SK telecom рассмотреть возможность участия в подобном конкурсе. Группа SK является третьей по величине ФПГ в Южной Корее после Samsung и Hyundai, она занимается энергетическими, телекоммуникационными проектами, бизнесом в сфере нефтехимии, логистики и услуг. Ее активы составляют $72 млрд. Юлия Тимошенко также обратила внимание корейских бизнесменов на возможность участия в конкурсе по приватизации «Укртелекома», а также в добыче газа на шельфе Черного моря.

В свою очередь, руководители корейских корпораций выразили заинтересованность в реализации в Украине инфраструктурных проектов — строительстве портов и железных дорог, в разработке залежей урана, получении украинской стали.

Ранее министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что до 2030 г. при участии корейских компаний в Украине планируется построить 20 новых атомных реакторов. В частности, 14 мая был подписан меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества по проекту ядерной энергетики в Украине между «Энергоатомом» и корейской электроэнергетической компанией КЕРСО.

Между Украиной и Кореей действует Соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций, которое вступило в силу 3 ноября 1997 г., что упрощает привлечение южнокорейского капитала. По данным Госкомстата, в январе-сентябре 2008 г. объем корейских инвестиций в экономику Украины составил $170,2 млн., из которых $150,0 млн. пришлось на Запорожскую область (речь идет об инвестициях Daewoo в ЗАЗ). На территории Украины действуют 27 предприятий с корейским капиталом.

Важную роль в двусторонних отношениях играет Корейское торгово-инвестиционное агентство (КОТРА) — некоммерческая правительственная организация, деятельность которой направлена на поддержание торгового баланса в контексте мировой экономики. В нашей стране КОТРА имеет дипломатический статус торгового отдела посольства Республики Корея в Украине. Отделение КОТPА в Киеве является также информационным представительством ряда корейских компаний в Украине. Эти компании получают первоочередную информационную поддержку и помощь в поиске партнеров и расширении рынков сбыта. Отечественным компаниям, желающим сотрудничать с корейскими, агентство оказывает помощь в организации поиска деловых партнеров в Южной Корее, деловой переписке и переговорах украинских бизнесменов с корейскими компаниями в рамках торговых миссий и других вопросах.

В ходе двусторонних встреч главы правительств Украины и Кореи подписали меморандум о взаимопонимании между Минэкономики Украины и Министерством экономических знаний Кореи в сфере использования инструментов торговой защиты и меморандум о взаимопонимании между Укрэксимбанком и Экспортно-импортным банком Кореи.

Кроме того, подписано двустороннее правительственное соглашение о реализации проекта основания Украинско-корейского учебного центра информационных технологий на базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» (в форме обмена нотами).

Также подписан меморандум о взаимопонимании между «Укрзалізницею» и Hyundai относительно сотрудничества в сфере промышленного строительства современного железнодорожного подвижного состава. Этот документ предусматривает снабжение электропоездов в Украину в рамках подготовки к Евро-2012 и в дальнейшем их совместное производство.

В ответ на приглашение премьер-министра Юлии Тимошенко президент Кореи Ли Мйон Бак пообещал в ближайшее время посетить Киев.

Ксения Лазоренко

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢