НБУ подтолкнул доллар вверх

Точка зору

В течение дня курс доллара на рынке FOREX вырос сразу на 10 копеек — с 7,74 до 7,84 грн. Американская валюта показывает удорожание на межбанке уже третий день подряд: 14 июля курс доллара по отношению к гривне вырос на 2 коп., а в среду — на три.

Причиной столь стремительного роста стал тот факт, что Национальный банк в четверг не проводил интервенции. В НБУ ссылаются на постановление №205, которое обязывает Нацбанк во II квартале продавать валюту по единому курсу каждый понедельник, а в форме валютных аукционов — в среду. «В постановлении указано, что во вторник и четверг мы выходим на рынок с интервенциями, исходя из ситуации. Значит, вчера потребности в продаже доллара центробанком не было», — объясняет директор департамента по внешнеэкономическим отношениям НБУ Сергей Круглик. Напомним, еще в начале июля специалист заявлял: «НБУ постоянно присутствует на межбанке, проводя интервенции по адекватным курсам. Нацбанк намерен поддерживать стабильность на валютном рынке».

Банкиры заявляют об опасности выхода Нацбанка на межбанк «по графику» и личным соображениям его руководства и «бьют в набат», предупреждая о второй волне валютных потрясений на рынке. «У меня складывается такое впечатление, что мы идем по тому же пути, что и осенью прошлого года (с 1 октября 2008-го по 31 декабря официальный курс гривни к доллару упал на 58%. — «ДЕЛО»), — говорит начальник управления казначейских операций Банка Кипра Евгений Преображенский. — Рынок начал раскручиваться по спирали». По его словам, резкое сокращение предложения доллара на межбанке со стороны банков вызвано желанием продать валюту по более высокому курсу в будущем. Кроме того, спрос на межбанке существенно возрос из-за нехватки валюты на наличном рынке. «Поэтому банки вынуждены покупать валюту у других участников рынка «на валютную позицию», чтобы потом завезти наличность, и тем самым генерируют дополнительный спрос на доллар», — объясняет начальник управления финансовых рынков ING Bank (Украина) Андрей Потапов.

Завтра, если НБУ не выйдет на рынок, курс доллара может «пробить» планку 8 грн. за доллар, допускают банкиры. «Но я думаю, что и завтра, и в понедельник интервенции будут, — уверен Потапов. — И в лучшем случае курс может снизиться до 7,65-7,70 грн./$».

Владимир Вербяный

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢