Страшная тайна

Точка зору

Rio Tinto и ряд китайских производителей стали договорились о снижении цены по долгосрочным поставкам железной руды в КНР на 33%. Впрочем, это не поставило точку в шестимесячном противостоянии между китайскими сталелитейными компаниями и австралийскими поставщиками железной руды. В спор вмешались официальные власти Китая, для которых вопрос о цене сырья имеет макроэкономическое значение.

Некоторые китайские производители стали приняли временное понижение ставки на руду на 33% относительно прошлогоднего уровня, сообщило вчера агентство Bloomberg со ссылкой на китайскую Umetal Research Institute. Какие конкретно меткомпании согласились на новые ценовые условия, не сообщается. При этом сообщается, что у китайских компаний в течение года может появиться возможность коррекции цены. Официального подтверждения этой информации вчера не последовало как со стороны китайских властей, так и со стороны Rio Tinto. Представитель австрало-британской компании Ник Коббан от комментария отказался.

Напомним, что ведущий австралийский экспортер руды — Rio Tinto — в конце мая договорился с крупнейшими японскими и южнокорейскими производителями стали о снижении цен на руду в 2009 году на 33%. Однако китайские сталевары, закупающие куда большие объемы сырья, отказывались подписывать контракт на аналогичных условиях, поскольку рассчитывали на снижение цены на 40—45%.

Между тем с начала июля стали появляться слухи, что китайские компании готовы пойти на уступки поставщикам сырья. Так, 8 июля газета China Business написала о том, что китайские производители стали договорились с австралийскими компаниями на условиях, аналогичных соглашениям, достигнутым другими азиатскими компаниями. И хотя официально эту информацию не подтвердила ни одна из сторон, косвенно в пользу такой версии указывают заявления ряда китайских металлургических компаний о предстоящем повышении цен на свою продукцию. Так, крупнейшая меткомпания в КНР BaoSteel подняла свой ценник на август на 9—13%. Кроме того, спотовые цены на руду, долгое время остававшиеся на низком уровне, с начала года уже выросли на 35% и достигли уровня контрактных цен на руду.

Не исключено, что официальному подтверждению договоренностей с Rio Tinto препятствует вмешательство властей КНР. Они объявили о том, что могут отозвать лицензии у 20 местных импортеров руды, которые сепаратно заключали сделки с поставщиками сырья и тем самым ослабили переговорную позицию Китая. Этим вмешательство государства в рудные дела не ограничивается. По обвинению в промышленном шпионаже в начале месяца был арестован глава представительства Rio Tinto в Китае Стерн Ху, а также еще два работника представительства. Им вменяется в вину промышленный шпионаж и дача взяток. Озабоченность государства объяснима — стальной рынок КНР остается единственным в мире сохранившим объемы производства и потребления. Но цены на руду, остающиеся на достаточно высоком уровне, значительно снижают конкурентоспособность местной сталелитейной промышленности.

Максим Шахов

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢