Продавцы воздуха

Точка зору

Продажа Украиной квот на выброс в атмосферу парниковых газов в рамках Киотского протокола позволит привлечь в страну до $2 млрд., которых хватит, чтобы за три года реформировать ЖКХ. Об этом заявила Юлия Тимошенко.

Лимит на загрязнение атмосферы для Украины установлен на уровне 920,8 млн. т, тогда как фактические выбросы не превышают 550 млн. т. Таким образом, ежегодно можно продавать около 400 млн. т, зарабатывая на этом более EUR3 млрд. Реальная возможность торговать квотами у нас появилась в конце 2008 г., после того как в стране был сформирован национальный реестр выбросов и подготовлена необходимая нормативная база.

После поездки в Японию в конце марта премьер заявила, что Украина получит 4,5 млрд. грн. ($560 млн.) от продажи квот на 30 млн. т выбросов. Из них $375 млн. на счет украинского казначейства поступили в апреле-мае. Госпожа Тимошенко сообщила, что одновременно достигнута договоренность о проведении японскими компаниями комплексной реконструкции и модернизации украинских котельных. По информации «i», на стадии реализации находятся два проекта при участии японцев: утилизация и использование метана на шахте им. Засядько в Донецке (участвует Marubeni), а также производство электроэнергии на основе использования доменного, конвертерного и коксового газов на Алчевском меткомбинате (участвуют Sumitomo и Mitsubishi Heavy Industry).

Глава Украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко подчеркивает, что важно не просто продать квоты, а действительно улучшить экологическую ситуацию в стране: «К сожалению, вокруг этого процесса создана целая коррупционная система — квоты продаются, но реально никто не занимается улучшением энергосберегающего потенциала и экологической ситуации страны». По его словам, в стране нет четкого механизма реализации Киотского протокола: «У нас нет программы, в которой были бы прописаны количество проданных квот, полученные денежные средства, перечень объектов на модернизацию или сооружение которых будут потрачены деньги, а также ожидаемый результат».

Несмотря на кризис, потребность стран в квотах будет существенной, отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Он напомнил, что условия расходования средств, полученных от продажи квот, достаточно жесткие — средства могут быть использованы только на экологические программы. «Однако есть риск, что эти средства будут использованы не по назначению»,— добавил эксперт.

Сейчас на разных стадиях готовности находится около 400 проектов, которые можно реализовать за счет привлеченных средств. Минтопэнерго, например, разрабатывает инвестиционные предложения в таких базовых направлениях как снижение выбросов метана в газотранспортной системе Украины с использованием систем спутникового экологического наблюдения и сокращение выбросов вредных веществ теплоэлектростанциями. Большинство программ Минпромполитики подготовлены для частных компаний, среди которых — «Запорожсталь», «Днепразот», «Ровноазот», северодонецкий «Азот». В инвестпроектах МинЖКХ существует пока только одна программа, в которой заинтересовано ЧП «Техтранссервис», с участием которого предлагается воплотить проект по сбору и утилизации биогаза на черниговском полигоне твердых бытовых отходов. Впрочем, детали таких проектов не разглашаются.

Ксения Лазоренко

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢