Семь раз отмерь — один прирежь

Точка зору

Президент Украины подарил крымским политикам новую тему для обсуждений, препирательств и вооружил новым лозунгом на выборы. Даже странно, как они сами не догадались (из Москвы никто не подсказал). В прямом эфире ТРК «Черноморская» Виктор Ющенко, где он в минувшее воскресенье презентовал проект Конституции Украины, неожиданно заявил, что предлагает присоединить Севастополь, который сейчас имеет «общенациональный статус», к Крымской автономии: «Я исхожу из того, что Севастополь должен относиться к компетенции крымской власти. Такой подход я считал бы справедливым и честным (по отношению) к Автономной Республике Крым».

Крымская власть тут же солидарно откликнулась. «Очень хорошая идея, — заявил председатель ВР Автономии Анатолий Гриценко. — Соответствует географическому положению Крымского полуострова, в который входит Севастополь. Практика вхождения Севастополя в Крым уже была в 1995 году, когда 12 представителей Севастополя были депутатами Верховного Сове­та Крыма. Поэтому я думаю, что с учетом территориально-административной реформы вхождение Сева­с­тополя в состав АРК будет очень правильным решением. Се­годня многие политики, особенно западные, приезжая в Крым, до сих пор думают, что Севастополь входит в состав автономной республики».

Реакция власти Севастополя была диаметрально противоположной. Председатель горсовета Вале­рий Саратов (однопартиец крымского спикера) напомнил: «Севастополь имеет особый статус уже практически 200 лет. И за это время, если хотите, сложилась общность людей, которые живут в этом городе». Кроме того, полагает В.Сара­тов, Севастополь «сегодня не имеет многих проблем, которые есть в Крыму. Например, те же национальные проблемы». Сомневается председатель городского совета и в том, что идея продиктована желанием какой-то административной реформы, потому что непонятно, что она дает в плане решения проблемы Севастополя.

Негативное отношение к прези­дентской инициативе и у лидера крымских регионалов Василия Ки­селева, который считает, что Виктор Ющенко делает очередную серьезную ошибку. А вот извечные оппоненты — пророссийские политики и лидеры меджлиса — неожиданно сошлись в поддержке идеи. Правда, первые считают, что присоединение Севастополя к Крыму придаст «новый импульс русскому движению», а Мустафа Джемилев, судя по всему, по-своему трактует слова президента о справедливости в отношении автономии, напоминая, что Севастополь входил в состав национальной автономии крымских татар.

Градоначальник Севастополя Сергей Куницын взял на себя тяжкий труд разъснить севастопольцам, ошарашенным идеей президента, истинную суть заявления:

«В телеэфире президент говорил об этом предположительно… Во-первых, на эту тему мы говорили с главой государства. Я сказал Виктору Андреевичу: «Севастопольцы согласятся при одном условии, — если наш город станет столицей Крыма». Вместе посмеялись. А если серьезно, особый статус Сева­стополя пока обусловлен наличием в нем воинских формирований иного государства. Сейчас мы работаем над проектом города с открытой экономикой. И это тоже наш особый статус».

Экономический эксперт Андрей Клименко, соавтор этого самого проекта развития Севастополя как города с открытой экономикой, тоже призывает не воспринимать слова президента как задачу сегодняшнего дня. «Я думаю, что в этом вопросе четко проявилось, что абсолютное большинство комментаторов просто не понимают, скажем так, стилистику президента Ющен­ко последнего времени. А он говорит немало вещей об отдаленном будущем… Я, во всяком случае, из этих его слов не сделал вывод, что он предлагает немедленно переподчи­нять Севастополь Крымской автономии. Он говорит о проблеме в принципе, — считает А.Климен­ко. — А проблема есть, но не сегодняшнего дня. Это вопрос после 2017 года…».

Но тогда зачем об этом говорить сегодня? Что, других проблем, достойных президентских инициатив, в АРК и Севастополе нет? Авторитетный крымский политолог Александр Форманчук, на чей вопрос в прямом эфире и отвечал президент, в недоумении: «Честно говоря, я даже затрудняюсь дать какое-то разумное объяснение этому экспромту в ответе на мой вопрос. Я-то спрашивал о понижении статуса автономии в его проекте Конституции, где отсутствует нынешняя глава об АРК. Ду­маю, президент и сам понимает, что включение Севастополя в состав автономии, а тем более — до выборов, реализовать невозможно. Тогда вопрос: зачем об этом говорить? Зачем вбрасывать в общество идею, которая ни с кем в Крыму публично не обсуждалась, и, думаю, никем в Киеве серьезно не прорабатывалась. Не говоря уже о том, что мнения севастопольцев никто не спрашивал. Такое впечатление, что у президента есть желание в качестве наследства оставить нестабильный Крым, чтобы мы тут перегрызлись еще и по этому поводу, и нестабильную страну. Чтобы, перефразируя Леонида Кучму, Виктор Андреевич тоже уходя сказал: «Хочу увидеть страну без Ющенко», а затем, указывая на нестабильную Украину, морализаторствовать: «Вот видите, как плохо без Ющенко».

Но нужно сказать особо, и президент, стоя на страже суверенитета и территориальной целостности Украины, должен это в первую очередь четко понимать, что государство сегодня заинтересовано в сохранении особого статуса Севастополя, считает Александр Форманчук. «Учитывая, что там находится иностранная военная база и что центр должен сохранять возможность применения, если хотите, режима ручного управления этой территорией».

Добавлю — конфликтогенный потенциал, который заложен сегодня в Севастополе, необходимо тщательно локализировать, а не распространять на весь Крым, что неизбежно произойдет, если он войдет в состав АРК. Во-первых, пророссийское лобби в ВР автономии значительно усилится, как и влияние извне на процессы, там происходящие. Можно не сомневаться, что воп­росы , связанные с базированием ЧФ, будут выноситься на обсуждение каждой сессии и звучать в про­межутках между ними. И это не предположение — это опыт, который Крым переварил в 90-х. Далее. Севастопольские маргиналы пророссийской ориентации автоматически возрастут в ста­тусе. Одно­временно крымские политики получат новый — и какой! — плацдарм для маневров. Площадь Нахимова и бухты Се­васто­поля — это, как понимаете, не площадь Ленина в Симферополе. И дело не только в картинке, а в резонансе на весь мир всего, что происходит в городе двух флотов.

Во-вторых, одна из главных задач Украины до 2017 года — сделать Севастополь максимально неуязвимым с социальной точки зрения. А это означает, что экономика там должна работать как часы, а не как в АРК. Поэтому вопрос: почему президент не сделал главный акцент в своих «севастопольских рассказах» на судьбе многообещающего и действительно жизненно необходимого проекта — создания в Севастополе особого экономического режима, который откроет двери инвестору? Как вообще теперь соответствующий указ президента вписывается в его же идею о переподчинении Севастополя Симферополю? Да никак, вернее, одно другому прямо противоположно.

И разговоры о том, что Крым может стать первым субъектом программы регионального развития в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство», выглядят самонадеянно. Даже если презентация крымских инвестпроектов в середине июля в Брюсселе состоится и будет успешной, реализация такой программы — дело нескорое. И дело не в пресловутой «брюссельской бюрократии». Чтобы инвестиции пришли, в стране должна быть стабильность, а Крым — расчищен от коррупции. «Крым интересен всей Европе», полагает В.Ющенко и требует снять все проблемы, которые могут возникнуть у инвесторов. От кого требуем, кто и кого назначит ответственным (виноватым)? И что, принимая во внимание «политические» реалии автономии, по этому поводу думают пацаны, управляющие процессами в экономике АРК?

И именно на теме экономических выгод/потерь схлестнулись первые лица Крыма и Севастополя. Премьер АРК Виктор Плакида, одобряя идею Виктора Ющенко, заявил журналистам, что это позволит аккумулировать доходы Севастополя в республиканском бюджете. «Что касается бюджета, его наполнения, что касается вопросов взаимоотношения с российским флотом, потому что там бюджетные составляющие, то эти вопросы нужно упорядочить. К сожалению, деньги в большей части остаются в Севастополе, хотя они предназначены для всех объектов, расположенных на территории Крыма. Эти все вопросы решаемые», — считает В.Плакида.

Ответ Сергея Куницына был крайне резок. «Я понимаю рвение крымского руководства: конечно, Севастополь объективно живет лучше, чем автономия, город получает средства за базирование Черномор­ского флота. Кстати, Крым тоже получает такие средства, но другое дело — как они тратятся, — говорится в распространенном отделом по делам прессы и информации СГГА комментарии. — Мы — единственный регион, который сейчас, в условиях кризиса, строит учебные заведения, дороги. Севастополь не сворачивает газификацию. Скажу больше, нам предстоит битва за бюджет, и мы, городское руководство, приложим все усилия, чтобы эти суммы — компенсации за базирование ЧФ РФ — увеличились в три-четыре раза».

Крым — это Крым, а Севастополь — это Севастополь, подытожил С.Куницын, высказав предположение, что в многоголосье «Севастополь — в Крым» присутствует одна политика.

Да, и в этот раз исходит она не от активистов движения «Севастополь—Крым—Россия», а от президента Украины. Хотя первым, конечно, был Юрий Мешков, мечтавший сделать Севастополь столицей автономии. Интересно, что после оранжевой революции делегированный в Крым премьером Анатолий Матвиенко тоже озвучивал предложение присоединить Севастополь к АРК. Может, он и посеял в душе Виктора Ющенко эту идею? Но если рассматривать ее как задел на будущее, то интересными покажутся размышления Андрея Клименко: «Симферополь фактически перестает быть столицей Крыма. Дело не в том, где находятся официальные республиканские конторы. Столица республики должна генерировать новые смыслы развития, новую политическую моду, новые идеи — это функция столицы. Симферополь в этом контексте давно уже неинтересен. Это город-вокзал, город — оптовый склад… Куда-то ушли на задний план, закапсулировались симферопольская культура, наука, интеллигенция. О политиках вообще промолчим. А у Севастополя в этом смысле серьезный потенциал. Если Севастополь и войдет в состав АР Крым, то он будет ее столицей. Так что пусть симферопольские начальники не радуются», — считает А.Клименко.

Валентина Самар

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢