Национализация стартовала

Точка зору

Кабмин национализировал Укргазбанк, «Родовід Банк» и банк «Киев»

Теперь правительству предстоит определиться с менеджерами и стратегиями развития каждого из них. Самые высокие шансы получить это в ближайшее время — у Укргазбанка. В то же время Нацбанк не спешит утверждать кандидатуры новых менеджеров «Родовід Банка» и банка «Киев».

Глава департамента Минфина по рекапитализации и работе с проблемными банками Теймур Багиров сообщил «i», что правительство успешно завершило выпуск и размещение облигаций госзайма на сумму 9,57 млрд. грн., которые на вчерашний день уже были зачтены в капитал проблемных банков. Теперь в Минфине их предпочитают называть «банки с существенной долей государственного капитала».

«Разработан график монетизации облигаций, направленных в капитал каждого банка,— объяснил Теймур Багиров.— ОВГЗ не будут монетизированы одномоментно, так как существует вполне понятная потребность каждого банка в ликвидности». Впрочем, по сведениям «i», каждый банк подал в НБУ заявку на монетизацию всех 100% полученных от Кабмина ОВГЗ — для выплаты всех вкладов граждан, которые за ними обратятся.

Такая постановка задачи для Нацбанка, скорее всего, означает, что, получив в управление три крупных банка, государство так и не определилось с дальнейшей стратегией их развития. «Подпитка текущей ликвидности коммерческих банков за счет монетизации ОВГЗ, из которых сформирован их капитал, означает, что государство пока будет лишь выполнять текущие обязательства банков. О возобновлении кредитования экономики говорить можно будет только после того, как в национализированных банках появятся постоянные менеджеры со стратегическими планами»,— говорит исполнительный директор ФГ «Консалтинг и Инвестиции» Дмитрий Поддубный.

По данным «i», наиболее реальные шансы получить топ-менеджера «на постоянную работу» на сегодня имеет Укргазбанк — согласие возглавить этот банк дал член набсовета Ощадбанка Александр Морозов. Он заявил «i», что намерен в течение месяца поработать в банке одновременно с временным администратором, и за этот срок представить Кабмину программу развития банка. «Думаю, мы сработаемся с бывшим владельцем банка Василием Горбалем, который теперь является миноритарным акционером»,— говорит господин Морозов.

В то же время с кандидатурами топ-менеджеров в «Родовід Банк» и банк «Киев» у Минфина могут возникнуть определенные затруднения. По словам источника «i» в Нацбанке, Владимир Стельмах пока не дал ответа по поводу утверждения кандидатуры Сергея Щербины в качестве топ-менеджера для «Родовіда», а Александр Сингаевский до сих пор не сдал экзамен на сертификат временного администратора в НБУ (по слухам, уже второй раз).

Сергей Щербина заявил «i», что не видит препятствий для утверждения своей кандидатуры в качестве топ-менеджера для «Родовіда» в Нацбанке. «Я получил сертификат временного администратора, имею опыт руководства банками, и потому у НБУ не должно быть вопросов к моей кандидатуре»,— говорит он. По его словам, решение о назначении его в менеджмент «Родовід Банка» зависит только от Кабмина. Получить комментарии Александра Сингаевского вчера не удалось.

Александр Дубинский

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢