"XXI век" выстроил долги

Точка зору

"XXI век" смог реструктуризировать задолженность, являющуюся рекордной для украинского девелоперского рынка. Вчера акционеры утвердили план реструктуризации евробондов на сумму $175 млн. Взамен держатели ценных бумаг получат до 15% компании и одно место в совете директоров. Для рынка недвижимости эта сделка является знаковой – сейчас переговоры о реструктуризации долгов ведут практически все компании сектора.

Реструктуризация долга компании "XXI век" по еврооблигациям на сумму $175 млн, условия которой вчера утвердили ее акционеры, являются беспрецедентными. Держатели бумаг получат до 5% акционерного капитала компании и варранты, дающие право на покупку еще до 10% по подписной цене $0,01 за акцию. При этом половину суммы займов и доходов от продажи активов за вычетом $5 млн в год "XXI век" будет направлять на досрочное погашение облигаций. Кроме того, держатели бондов введут в совет директоров представителя, который получит право ветировать существенные сделки по продаже активов, созданию СП и получению заемных средств (см. Ъ от 15 июня).

Взамен кредиторы 3 июля согласовали перенос срока погашения бондов с 24 мая 2010 года на 24 ноября 2014 года. Выплата долга будет осуществляться частями ежегодно 24 ноября, начиная с 2010 года. В 2010 году будет выплачено $20 млн, в 2011 году – $10 млн, в 2012 году – $30 млн, в 2013 году – $50 млн, а в 2014 году – $65 млн. Отменяется и опцион держателей на досрочное погашение облигаций (назначен на 8 июля). Процент по еврооблигациям уменьшится с 10% до 9% при условии расчета денежными средствами до 24 ноября включительно и составит 15% в последующие периоды.

"Мы завершили реструктуризацию основного долга. Решения по другим долгам могут быть приняты в ближайшее время, что позволит нам осуществлять дальнейшее развитие компании",– говорится в сообщении "XXI века" со ссылкой на гендиректора компании Георгия Цагареишвили. Помимо еврооблигаций, у компании есть долг перед Eurobank EFG Cyprus ($56 млн) и УкрСиббанком ($28 млн), срок погашения которых – 2011 и 2012 годы соответственно, сообщает глава отдела по связям с инвесторами "XXI века" Алена Осмоловская.

Для рынка реструктуризация долга "XXI века" – знаковое событие, отмечает начальник аналитического отдела ИГ "Сократ" Константин Степанов. "Девелопер смог договориться о реструктуризации очень крупного долга. Сейчас реструктуризировать долги пытаются практически все компании на этом рынке",– говорит эксперт. По его мнению, уступки со стороны западных инвесторов станут положительным сигналом и для локальных кредиторов.

По мнению аналитиков, показательной будет оплата первого транша по долгу. Константин Степанов напоминает, что стоимость портфеля проектов "XXI века" на конец 2008 года составляла $474 млн, по оценкам CB Richard Ellis. "Если учесть, что с того времени рынок просел в среднем на 30%, то сейчас стоимость активов можно оценить примерно в $335 млн. Представитель держателей евробондов в совете директоров 'XXI века' будет в первую очередь лоббировать интересы кредиторов. Не думаю, что он будет против продажи активов",– отмечает он. "Погашение долга будет зависеть от правильной стратегии развития – в какие объекты инвестировать. А раньше 2010 года рынок вверх не двинется",– считает директор Global Solutions Сергей Тумасов.

Вероника Гаврилюк

Новини

8 Лютого 2024

Тайвань розширює заборону на постачання високотехнологічного обладнання до РФ та Білорусі

ДМЗ наростив випуск коксу на 64,4%

У січні постачання сирої нафти на світовий ринок скоротилися

НБУ вивчає питання про обмеження карткових переказів через термінали

Велика Британія продовжить безмитну торгівлю з Україною до 2029 року 

НБУ розробив концепцію створення механізму страхування воєнних ризиків

В Україні запустили ще дві нові свердловини, які дають по 550 тис куб на добу

Туреччина у минулому році скоротила експорт арматури на 37,7%

Індія планує розширити торгівлю з Україною

Канадська TransAlta побудує електростанцію для нікелевого проєкту BHP

Польські фермери заблокують ще один пункт пропуску з Україною

В Україні знов почав зростати попит на вживані авто

USAID допоможе Україні імплементувати програми залучення приватних інвестицій

ЄС пропонує встановити цілі зі скорочення викидів на рівні 90%

Інтерпайп відновив постачання труб для Qatar Petroleum

Велика Британія на п’ять років продовжить безмитну торгівлю з Україною

ВСІ НОВИНИ ⇢