Железные аргументы

Точка зору

Ровно год назад на мировых рынках металлов начался обвал цен. И если начало кризиса в США обычно датируется ипотечным крахом 2007 года, то сегодняшние украинские минус двадцать ВВП были неизбежны после обвала на рынке металлов. Ситуация в отрасли, на которую приходится треть ВВП и до кризиса приносившая половину валютных поступлений в казну страны, является лакмусовой бумажкой общего состояния украинской экономики, глядя на которую, аналитики пытаются предугадать, что ждет в ближайшем будущем нашу страну. Поступательный подъем, как считают настроеннные оптимистически эксперты, или вторая, еще более глубокая, фаза кризиса, как предсказывают их более информированные коллеги.

Июньский подъем

На всех важных для украинских сталеваров рынках металла: США, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Европа – наблюдался заметный рост цен. Поднялись котировки от $60 до $100 на тонну плоского проката на условиях FOB. До $520-530 с поставкой в августе выросла цена на толстолистовую сталь за тонну на условиях CFR.

Казалось бы, металлурги получили основания для того, чтобы уверенно смотреть в будущее. Однако пока они отнюдь не излучают оптимизма. По ощущениям менеджеров донецких меткомпаний, у летнего всплеска цен нет шансов стать более или менее длительной тенденцией. Реально спрос на сталь не увеличился, а покупатель всего лишь пополняет поредевшие складские запасы, утверждают специалисты.

По нулям

"Украинский производитель сегодня работает на пределе рентабельности либо в минус. Загрузка мощностей находится на уровне 50-55% от аналогичного периода прошлого года, и рентабельность колеблется около нулевой или ниже для вертикально неинтегрированных компаний. Также большинство компаний сильно экономят на обслуживании основных средств, что не может продолжаться долго, – считает начальник отдела планирования производства корпорации "ИСД" Александр Сборщик. – Повышение цен в июне не позволит нам ощутимо изменить эту ситуацию, так как оно, по нашим прогнозам, не будет долгосрочным, особенно, если взглянуть на ситуацию в разрезе всех типов продукции и всех рынков. Приближается два основных сезонных фактора, влияющих на деловую активность – период отпусков в Европе и Рамадан (с 21 августа по 20 сентября). И рост цен этот локальный – Ближний Восток, Азия и Китай. Динамика роста цен за последние недели соответствует в целом динамике роста весной прошлого года, что вместе с остальными факторами (ценами на товары и ценные бумаги на мировых финансовых рынках) подкрепляет в основном спекулятивную основу этого роста. Мы продаем нашу продукцию по максимальным ценам приоритетных для нас рынков. Учитывая отсутствие монопольных позиций, рынок диктует нам цены, а не мы рынку".

Скорее всего, стагнация на мировом рынке стали сохранится на протяжении всего 2009 г. – первой половине 2010 г., с незначительными всплесками и падениями цен. Надеяться на то, что металлургическая отрасль станет тем локомотивом, который, набирая скорость, потянет за собой всю национальную экономику, увы, в обозримом будущем не стоит.

Лариса Лазоренко

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢