Бьют не только москалей

Точка зору

Закончившаяся убийством милиционера поножовщина в кафе города Марганец Днепропетровской области неожиданно актуализировала угрозу межнациональных конфликтов в Украине. Власть публично пытается свести проблему к незначительному бытовому конфликту в заштатном городке. Однако политологи прогнозируют новые вспышки межнациональной розни, подогревающиеся заинтересованными политиками и объясняющиеся катастрофической социально-экономической ситуацией.

Марганец с воскресенья живет по законам военного времени. Местные жители, с которыми пообщался корреспондент «НГ», рассказывают, что город переполнен милицией, в центре уже несколько дней припаркованы автобусы с бойцами спецподразделений, на въезде и выезде стоят машины с военными. Горожан на улицах не видно: уехали все, кто имел хоть малейшую возможность. Беспрецедентная для мирного времени ситуация сложилась из-за драки в воскресенье ночью двух компаний, закончившейся убийством рядового милиционера Сергея Бондаренко. Начальник Марганецкого ГО УМВД майор милиции Иван Суходольский рассказал журналистам: «28 июня в одном из кафе, расположенном на берегу Каховского водохранилища, отдыхали две компании местных жителей. Одна из них численностью около 20 человек состояла из спортсменов, вторая – это пять граждан армянской национальности.

Гостем первой компании в тот злополучный день оказался 22-летний инспектор патрульной службы сержант милиции Бондаренко». Хотя представители милиции утверждают, что причиной драки стало пари, свидетели говорят о том, что изрядно выпившие украинцы и армяне повздорили на национальной почве: кто-то кого-то обозвал «черным»… Еще одна посетительница кафе, местная жительница Татьяна, рассказала: «Наши парни были с голыми руками, а у тех сразу ножи откуда-то взялись, бутылки битые из-под водки».

После убийства милиционера и госпитализации участников драки ситуация только осложнилась: две многочисленные группы украинцев и армян устроили побоище у здания больницы, затем противостояние перекинулось на улицы города. Жители Марганца и журналисты местных газет подтвердили, что в городе стреляли, били витрины и жгли машины. Милиция не подтверждает этот факт, утверждая, что конфликт закончился дракой у больницы, после чего зачинщики были арестованы. Главный редактор газеты «Днепр вечерний» Ирина Авраменко рассказала «НГ», что сейчас ситуация в городе нормализовалась, никаких погромов нет, но затишье объясняется присутствием усиленных нарядов милиции. «Армяне и азербайджанцы, которых в нашем городе много, пока боятся возвращаться в свои дома: милиция уедет через пару дней – и могут начаться погромы», – рассказал местный житель Дмитрий.

Журналисты газеты «Бизнес-Никополь» утверждают, что основания для опасений существуют, поскольку в Марганце давно назревал конфликт между коренными жителями и стремительно увеличивающейся общиной армян. Газета утверждает, что гости, недавно получившие гражданство Украины, контролируют в городе торговлю наркотиками и проституцию. Жители Марганца, с которыми удалось поговорить «НГ», называют районы, в которых процветает незаконный бизнес, и утверждают, что такая же ситуация сложилась во многих городках на востоке Украины. По их словам, недовольство местного населения копилось годами. «Люди готовы в любой момент восстать и, наконец, вышвырнуть из города армян-беспредельщиков, как это сделали их соседи-никопольчане в середине 90-х годов», – делает смелый вывод «Бизнес-Никополь».

Украинская власть несколько дней делала вид, что ничего особенного не произошло. Президент Виктор Ющенко, обративший внимание МВД на ситуацию в Марганце, прокомментировал ее в контексте неблагоприятной криминогенной ситуации, не обращая внимания на межнациональный контекст проблемы. Однако лидер националистического объединения «Свобода» Олег Тягнибок считает, что с Марганца может начаться волна межнациональных войн в Украине: «Реакция украинцев Марганца стала сюрпризом как для непрошеных гостей, так и для представителей власти, при содействии которой армянское меньшинство в течение многих лет чувствовало себя хозяевами в городе и вызывающе демонстрировало свое пренебрежительное отношение к коренным жителям. Украинцы наконец-то возродили лучшие казацкие традиции Запорожской Сечи и дали решительный отпор приезжим на улицах родного города».

Политолог Константин Бондаренко считает, что Тягнибок несколько преувеличивает угрозу, поскольку в Украине не существует оснований для масштабных межнациональных конфликтов: «Украина формировалась как многонациональное государство, за века люди разных национальностей научились прекрасно уживаться друг с другом». Он подтверждает данные ряда социологических служб о стремительном росте популярности правых в Украине. По словам эксперта, «Свобода» скорее всего пройдет в следующий состав украинского парламента, хотя даже на выборах 2007 года подобное считалось невозможным. Однако политолог сомневается в том, что Тягнибок в ранге депутата станет реализовывать радикальные националистические идеи: «Предвыборные лозунги и реальные действия – это разные вещи».

Политолог Андрей Ермолаев считает опасными и преступными политические спекуляции на теме межнациональной розни в Украине. По его словам, в стране нет культурной или этнической почвы для конфликтов, однако она может быть искусственно создана стараниями заинтересованных политиков. «Украинское общество, включая все составляющие его национальности, после революции 2004 года демонстрировало стремление к спокойному развитию, к стабильному равновесию. Однако политический и экономический кризисы, тяжелое социальное положение, безработица, низкий уровень жизни, особенно в провинции, привели к тому, что общество уже несколько лет существует в стрессовой ситуации. Достаточно одной спички, чтобы вспыхнули пожары конфликтов. Важно понимать, что их природа – не этнические, культурные, религиозные разногласия, а социальная несправедливость. Однако при содействии политиков, пекущихся о рейтингах, эти конфликты могут перерасти во вспышки ложного межнационального противостояния. Эта опасность угрожает в первую очередь югу, востоку, западу Украины – местам компактного проживания национальных меньшинств, где сложилась наиболее тяжелая экономическая ситуация», – говорит эксперт.

Татьяна Ивженко

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢