Как беспредельничает "золотая молодежь"

Точка зору

Инциденты, которые периодически происходят с "золотой молодежью", сходят, как правило, на нет. Участников трагических ДТП, перестрелок и других историй закон не касается. Те, кто с майданов обещал нам посадить бандитов в тюрьмы, ограждают от правосудия своих зарвавшихся детей. Как шалят дети сильных мира сего и что делать тем, кто случайно оказался вовлеченным в истории с ними, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

27 июня один из посетителей киевского ресторана "Казачок" стрелял из травматического оружия, сообщало ЛIГАБiзнесIнформ. Некоторые СМИ утверждали, что в стрельбе принимал участие сын президента Андрей Ющенко, однако в Дарницком райуправлении милиции эту информацию опровергли. Эта история с сыном Ющенко, по словам правоохранителей, – обман и политическая провокация. Находился ли в тот момент в автомобиле Вали Багирова президентский сын, следствие еще не установило, пояснял начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук, сообщала газета "Сегодня".

По другой версии, стрелял сын Ющенко, а Багиров взял вину на себя. Ее и раскручивали в БЮТ, чтобы отвлечь внимание избирателей от истории в кировоградском лесу, когда после драки с Виктором Лозинским скончался житель села Грушка Валерий Олийнык.

В БЮТ с опаской ожидали нового слета байкеров с участием Евгении Тимошенко

Хотя в БЮТ могли бы вспомнить и о "шалостях" дочери своего лидера. 21 июня прошлого года Евгения и Шон Карр на слете байкеров в Одессе подрались с сотрудниками МВД. На первых порах правоохранители утверждали, что Шон Карр был пьян и сам "нарвался на драку", но спустя два дня принесли извинения – дескать, погорячились.

"Мы с дрожью ждали слета байкеров в том году. Женя опять в Одессу ездила. Но, слава Богу, все обошлось", – с иронией рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" один из депутатов БЮТ.

Самые резонансные ДТП с участием VIP-детей

Зато не обходится без трагедий лихачество VIP-детей на дорогах. У ГАИ, конечно, нет статистики, сколько рядовых украинцев гибнет под колесами "золотой молодежи". Однако гаишники признаются, что ДТП с такими участниками дорожного движения – самые сложные случаи в их трудовой деятельности. Здесь всегда есть четыре ключевых составляющих:
-много алкоголя,
-большая скорость,
-погибшие и
-высокие покровители.

В августе 2006 года дочь мэра Ужгорода Сергея Ратушняка Светлана наехала на шестилетнего мальчика, сообщала fraza.ua. Ребенок скончался, а со Светланой все в порядке – она на свободе.

В мае 2007 года произошло ДТП с участием Сергея Калиновского – пасынка газового олигарха Дмитрия Фирташа. В аварии погиб прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский и молодая девушка Анастасия Бронникова.

Калиновского наказать не удалось – сначала его положили в частную больницу, где врачи запретили следователям его допрашивать. Потом хотели вывезти в Израиль, но первая попытка провалилась, зато удалась вторая.

В ДТП с участием мажоров всегда много алкоголя, большая скорость и высокие покровители

Сегодня Калиновский объявлен в международный розыск, но найти его не могут. Показаний он так и не дал, а нет показаний – нет и уголовного дела.

Сначала прокуратура Киева временно приостановила расследование ДТП, а в сентябре 2008 года закрыла его в связи с отсутствием признаков преступления.

13 января 2008 года 18-летний отпрыск одесского чиновника Феликса Петросяна – тоже Феликс, будучи навеселе, на джипе "Тойота Прадо" разбил 10 автомобилей в Одессе, информировала gazeta.ua. В результате крупного ДТП один человек погиб, еще двое – получили ранения. На месте аварии сын чиновника хамил, грозился пожаловаться отцу. Последний, в свою очередь, настаивал, что его сын в этом ДТП такой же пострадавший, как и погибшие.

"У сына приступы рвоты, дрожат руки, сильно ушиблено колено, и вообще очень большие проблемы с головой! Я сейчас устраиваю его в областную больницу в неврологическое отделение", – отреагировал старший Петросян.

На протяжении года дело Петросяна, открытое по факту ДТП, пытались закрыть в связи с отсутствием состава преступления. Но с горем пополам следователи передали его в суд, который продолжается по сей день. СМИ на судебные заседания не пускают.

В сентябре 2008 года сын депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда, 24-летний Виталий, на большой скорости задавил крымскую активистку байкерского движения Анну Мишуткину, сообщал сайт nr2.ru. Девушку разорвало пополам, зато отец мажора заявил, что сын ехал со скоростью 80 км/час. Результатов проверок до сих пор нет, следствие продолжается.

31 октября 2008 года насмерть был сбит 19-летний студент Харьковского национального университета. За рулем автомобиля находился 17-летний сын депутата Харьковского областного совета от Партии регионов Олега Каратуманова Дмитрий.

Малолетнего водителя, который даже не имел права садиться за руль в силу своего возраста, сразу же спрятали в больнице. Ловкие адвокаты сделали ход конем, заявив, что их клиент тяжело травмирован, находится в реанимации, и для начала следствие должно выяснить, что делал пешеход ночью на проезжей части. Уголовное дело, открытое по факту ДТП, еще расследуется, отмечает dozor.kharkov.ua

В конце мая 2009 года Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство милиции и прокуратуры об аресте пасынка народного депутата-"регионала" Игоря Лысова Артема Криворучко, против которого открыто уголовное дело по факту хулиганства.

Криворучко на джипе "Мерседес" без номеров рассекал по Киеву. Около трех часов ночи он врезался в 600-й "Мерседес" и зацепил грузовик-поливалку своим автомобилем. Позже "гонщик" набросился с ножом на шофера грузовика. 1 июня Артема по предписанию следователя положили в Психоневрологическую городскую больницу им. Павлова, где он проходит обследование на алкогольную и наркотическую зависимость. В ближайшее время ему проведут психиатрическую экспертизу. Что это значит? Да то, что его могут признать временно невменяемым, а значит, ненаказуемым.

Беспредел остановят только законы физики, – Монтян

15 июня 2009 года в дорожной аварии погиб Роман Герман – сын депутата-"регионалки" Анны Герман. Автомобиль, в котором ехал 16-летний парень, двигался со скоростью более 150 км/час. Парень со своим другом возвращались из Одессы в Киев после отдыха.

Беспредел "золотой молодежи" при сегодняшнем взяточничестве в правоохранительной и судебной системе могут остановить "лишь законы физики", – говорит адвокат Татьяна Монтян. "С законами физики не поспоришь. Их головы тоже достают из-под машины, в которую они врезались", – утверждает правозащитница.

Как защитить себя от мажора

Не поспоришь и с тем, что всегда лучше знать, как себя вести в инцидентах, участниками которых, помимо "золотой молодежи", становитесь Вы.

Не молчать, не бояться!

"Начался конфликт – тихонечко включили диктофон в своем мобильном телефоне. Культурно, спокойно выясняйте, кто, чего, запишите все номера, все сфотографируйте, немедленно сообщите всем знакомым. Если они могут приехать на место происшествия – пусть приезжают толпами. Не молчать, не бояться!" – призывает Монтян.

Еще один важный ход – распространить свою историю на всех интернет-сайтах и интернет-форумах. А еще – быстрее узнать, кем является обидчик, и немедленно "слить" информацию его врагам. "Не исключен вариант, что они как раз и раскрутят тему, причем бесплатно", – иронизирует Монтян.

Чем больше шума удастся поднять вокруг дела, тем меньше вероятности, что его "замнут", говорит адвокат. Однако всегда нужно помнить о личной безопасности. Все зависит от вменяемости представителя "золотой молодежи".

Анна Мамонова

Новини

12 Січня 2024

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

НАБУ викрила схему крадіжки електрики на 700 млн грн

Україна і НАТО обговорюють питання супроводу торгівельних суден військовими кораблями у Чорному морі

На українсько-польському кордоні продовжують стояти майже дві тисячі фур

ВСІ НОВИНИ ⇢