Аналитический обзор: Сталевары поднимают цены

Точка зору

Сталелитейные компании в различных регионах мира подняли котировки на сталь на 30-100 долларов. Цены украинских производителей следовали этой тенденции.

На прошлой неделе сталелитейные компании в различных регионах мира наконец решили воспользоваться низкими объемами выплавки стали и ограниченным предложением продукции и подняли котировки на 30-100 долларов за тонну. Потребители пока в основном принимают повышение. Но вызвано это скорее текущим низким уровнем складских запасов прежде всего в регионах Европы, Восточной Азии и Ближнего Востока, в то время как торговая активность остается низкой. Цены на украинскую экспортную сталь, хотя и в меньшей степени, но следовали общему тренду, тогда как цены отечественных производителей на внутреннем рынке оставались неизменными.

Внутренний рынок без изменений

На прошлой неделе цены на украинский длинномерный прокат выросли на 15-20 долларов за тонну: до 390-400 долларов за заготовку, 430-440 — за арматуру и 465-520 — за сорт. Цены на горячекатаный рулон выросли на 25 долларов — до 425 долларов за тонну, а на холоднокатаный рулон — на 40, до 495 долларов за тонну.
Читайте также: «АрселорМиттал» избавился еще от 2 тысяч рабочих

Стоимость же слябов и толстолистового проката не изменилась и составляла 315 и 530 долларов за тонну соответственно.

В то же время цены украинских производителей на стальной прокат внутри страны не претерпели изменений, что можно объяснить крайне слабым спросом, а также неоднократными призывами правительства ликвидировать разницу между экспортными и внутренними ценами согласно продленного в очередной раз антикризисного меморандума. Так, в сегменте длинномерного проката цены на арматуру оставались в диапазоне 3,75-4,25 тысячи гривен за тонну, на катанку — 3,66-3,82 тысячи.

Восток обеспечил спрос

Наибольший спрос на сталь наблюдался на Ближнем Востоке, где заинтересованность в покупке исходит от покупателей из Египта и Ливии, а также стран Восточного Средиземноморья. Строительная отрасль региона впервые подает признаки восстановления, хотя нехватка финансирования сектора еще довольно ощутима. В Юго-Восточной Азии цены на сталь растут на фоне растущих цен на лом и возрастающей уверенности участников рынка в дальнейшем росте цен.

В Европейском Союзе спрос на стальной прокат оставался слабым, но тем не менее тоже показал незначительный рост благодаря дистрибьюторам, пополняющим свои резервы.

В июле мы ожидаем продолжения процесса пополнения складских запасов на Ближнем Востоке, Европе и Восточной Азии и, как результат, незначительного роста цен, поскольку предложение остается ограниченным. В то же время будет усиливаться такой сезонный фактор, как летнее снижение деловой активности, и после того как склады в регионах будут пополнены, вероятна незначительная ценовая коррекция в августе.

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢