"Укртатнафту" купили по акции

Точка зору

Пакет из 18,3% акций нефтяной компании "Укртатнафта" за рекордную сумму – 2,1 млрд грн ($280 млн) – приобрела компания "Корсан", подконтрольная группе "Приват". Сделка стала крупнейшей в отрасли с 1999 года. Покупка акций кардинально изменила распределение сил среди акционеров. Теперь можно ожидать того, что татарские акционеры и вовсе уйдут с предприятия, отмечают эксперты.

В субботу ЗАО "Укртатнафта" провело открытый конкурс по продаже 18,3% своих акций, право на которые оспаривается акционерами компании. Их приобрело за 2,1 млрд грн ООО "Корсан", которое связывают с группой "Приват". В результате доля миноритарного акционера возросла почти до 19,3%. До сих пор крупнейшей сделкой в отрасли была покупка российской ТНК Лисичанского НПЗ за $115,7 млн.

ЗАО "Укртатнафта" было учреждено в 1995 году. Украина внесла в уставный фонд общества имущественный комплекс Кременчугского НПЗ, а Татарстан – пакет акций нефтедобывающего ОАО "Татнефтепром". До начала этого года татарская сторона контролировала "Укртатнафту" через минземимущества Татарии (28,77%), "Татнефть" (8,61%), швейцарскую Amruz Trading (8,34%) и американскую SeaGroup International (9,96%). Государственной НАК "Нафтогаз Украины" принадлежало 43,05% акций. Компания "Корсан" владела 1%.

В начале этого года по решению украинского суда акции, принадлежавшие Amruz Trading и SeaGroup, были возвращены "Укртатнафте", поскольку эти компании так и не оплатили векселя, которыми рассчитались за приобретенные в 1995 году акции "Укртатнафты". В конце мая Хозяйственный суд Полтавской области обязал "Укртатнафту" продать акции существующим акционерам.

НАК "Нафтогаз Украины", в четверг заявившая о своем участии в торгах и подавшая соответствующую заявку, не смогла внести залог. Как рассказал начальник корпоративного отдела "Укртатнафты" Игорь Лещенко, компания в пятницу прислала уведомление, что в ее финансовом плане не предусмотрены средства на покупку акций "Укртатнафты". "'Нафтогаз' предложил перенести конкурс на неопределенный срок, пока правительство не внесет изменения в финплан и не даст свое разрешение",– сообщил господин Лещенко. Он пояснил, что аукционный комитет все же принял решение провести конкурс, чтобы выполнить решение суда. При этом было решено повысить цену пакета акций с 1,5 млрд грн до 2,1 млрд грн.

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский заявил Ъ, что компания попытается оспорить продажу акций в суде. Об этом же заявили в пресс-службе "Татнефти", отказавшись от более подробных комментариев.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб говорит, что 18-процентный пакет акций может стать неединственным, проданным на конкурсе. Так, Хозяйственный суд Полтавской области по иску "Укртатнафты" 13 марта признал недействительной сделку по приобретению 28,77% акций минземимущества Татарии. Эти акции были обменены на акции "Татнефтепрома". "Скорее всего этот пакет также будет возвращен предприятию и продан – и у 'Укртатнафты' будет два ключевых украинских акционера, которые, собственно, и будут договариваться о совместном управлении активом",– считает он.

Партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что у акционеров мало шансов отменить результаты аукциона. "Согласно закону Украины 'Об акционерных обществах', предприятие не может владеть собственными акциями. 'Укртатнафта' в течение месяца после их возврата просто обязана была их продать",– соглашается управляющий партнер адвокатской фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов.

По словам председателя правления ЗАО "Укртатнафта" Павла Овчаренко, вырученные от продажи деньги будут направлены на погашение задолженности предприятия перед татарскими акционерами (в размере 2,4 млрд грн). Это, по его мнению, позволит вернуть "Укртатнафте" 73,92% принадлежащих ей акций "Татнефтепрома", которые находятся под арестом в Татарии в связи с задолженностью.

Олег Гавриш

Коммерсант-Украина

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢