Теневой министр из СНБО

Точка зору

ОЛИГАРХ.net

Известно, что у психически больных людей обострения бываю весной и осенью. Но в остальное время они ведут себя тихо и не слишком опасны для окружающих. В этом их принципиальное отличие от украинской власти, у которой обострение приняло перманентный прогрессирующий характер. Причем, стало настолько привычным, что на него никто давно не обращает внимания.

Вот, скажем, выступил с заявлением, претендующим на более чем сенсационный характер, директор Института внешней политики Дипломатической академии Украины при МИДе Григорий Перепелица.

Высокопоставленный действующий дипломат призвал ни к чему иному, как готовиться к войне с Россией. Процитирую этого выдающегося представителя тарасюковско-огрызкинской школы дословно, иначе в возможность подобного действительно трудно поверить: «Усиление влияния России осложняет работу украинских дипломатов, особенно при реализации евроинтеграционного и евроатлантического направлений. В отношениях Украины с Россией существует «системный кризис». В основе этих отношений лежат антагонистичные противоречия, порожденные статусными проблемами России, в частности, возобновление России в формате большого государства, где Украина не видится как суверенное и независимое государство. Очевидно, что эта тенденция в отношениях с Россией набирает силы, и мы должны готовиться к новой войне, вопрос только в том, в какой форме будет эта война».

Что было бы в нормальном государстве после подобного заявления? Первым делом немедленно уволили бы свихнувшегося мидака и полетели бы головы в МИДе разных замов. МИД должен был бы немедленно опровергнуть слова директора своего института и принести извинения России. Ну, не говоря о том, что произнесенные слова прямо подпадают под действие статьи УК о запрете пропаганды войны и Перепелица надолго прописался бы у следователя.

У нас же, на проявление публичной шизофрении не последнего человека с Михайловской, реакции не было вообще никакой. Даже СМИ не обратили внимания на захотевшего поупражняться в стрельбе дипломата. И понятно почему – психический разлад режима достиг такого уровня, а симптомы проявляются настолько часто, что обо всем не напишешь.

И это при том, что перепилицынский институт был создан в качестве мозгового центра МИДа, призванного готовить аналитику для принятия стратегических решений в сфере внешней политики. Можно представить, что эти недюжинные умы рекомендуют.

Как рассказывают, выступление Перепелицы было одобрено на самом верху. Огрызко по этому поводу написал хвастливую докладную своему шефу (понятно, что не Богатыревой, которую он и в грош не ставит) о том, как он продолжает эффективно руководить МИДом и «давать отпор российскому империализму».

Трудно поверить, но в данном случае Владимир Станиславович совершил совершенно нехарактерный для себя поступок – сказал почти чистую правду.

Хотя парламент с большими усилиями добился отставки некогда любимого министра гаранта, с которым последний мог ранее часами рассуждать о голодоморе и клятых москалях, но реально мало что изменилось.
В целом, Огрызко сохранил контроль над министерством и, как и прежде, именно ему Украина обязана наибольшими проявлениями клинического идиотизма на международной арене.

Тот же Перепелица – классический олигофрен с аллергией на русский язык, занимает видное место в иерархии внешнеполитического ведомства. Видное даже не столько по занимаемой должности, сколько по тому, что «имел он ввиду» непосредственное руководство и подчиняется только Огрызко. Кроме того, ему очень хочется поскорее поехать ему послом куда-нибудь в тихую страну Евросоюза, что придает особый раж русофобскому сумасшествию – бывший шеф МИДа твердо обещал отблагодарить за проявленный «патриотизм». А для назначения послом мало, чтобы Хандогий (нынешний и.о.) написал в Секретариат представление на назначение. Надо, чтобы этот документ попал на стол к Ющенко и не только попал, но и был подписан.

При назначении в Совбез, бывший любимый дипломат Кучмы показал присущую ему хватку бультерьера в делах, где можно что-то получить для себя (а назначения он лоббирует отнюдь не из чистого идейного альтруизма). Формально курирующий международные вопросы замглавы СП Гончарук, был экс-министром сразу же отодвинут от кадровых вопросов.

Хотя Огрызко и не имел (и не имеет) свободного доступа к телу № 1, но зато мог попасть к Балоге, перед которым еще в МИДе демонстрировал невиданную услужливость. Понятно, что пока тот был в фаворе, то не было у главы СП вернее друга, чем обиженный Радой экс-министр. Он объяснил «гению Карпат», что нельзя отдавать продажным мидакам, вроде Хандоши или подозрительного Костенко (которому приписывалась работа на Симоненко) кадровые вопросы и, следует комплектовать посольства исключительно доверенными людьми. Тут первый зам Богатыревой попал в самое чувствительное место Виктора Ивановича, у которого была мания все контролировать и по всем ведомствам назначать свои «глаза и уши».

Поэтому Огрызко добился нового порядка – чтобы все кадровые назначения по МИДу проходили через его цепкие лапки. Причем, явочным порядком вступила в действие схема, когда документы шли к нему мимо Богатыревой. Как ни бесилась Раиса Васильевна, что ее подчиненный получает указания напрямую от Банковой – сделать ей ничего не удалось. Ющенко давно утратил интерес к бесполезной донецкой даме, так и не сумевшей осуществить переворот в ПР и ее обиды никого не волновали.

Ничего не поменялось и после того, как Балога прозрел относительно антинародного режима, а его место заняла мама Вера. Огрызко ничего не потерял. Он одним из первых успел засвидетельствовать ей преданность и рассказать о перенесенных страданиях от негодяя Балоги (которого Вера Ивановна давно недолюбливала). Учитывая. что Ульянченко по-женски весьма недолюбливает и Богатыреву, то понятно, что все пошло вновь по наезженной колее.

Огрызко, надо сказать, крупно повезло с тем, что он вторгся в сферу компетенции именно Гончарука, а не какого-нибудь Кислинского. От кого другого, он мог бы, сразу и получить по «рыжей наглой морде». Но замглавы СП давно хочет уйти из СП на конкретную работу в сфере экономики и, без боя отдал контроль за МИДом.

Понятно, что и самом министерстве фактическое сохранение огрызкинской власти не вызвало создания подпольных групп Сопротивления. Большинство нынешних замов мечтает только успеть свалить заграницу до того, пока все окончательно развалится, а остальное их мало интересует.

Конечно, никто особо возможности Огрызко не переоценивает. Протолкнуть на серьезную должность он уже может только в редких случаях (Перепелица на такой редкий случай и надеется), но напакостить может всегда. Что ему стоит зайти к Ульянченко и возмущенно доложить, что тот или иной дипломат редкий мерзавец – работает на Януковича, а то и вообще, гад такой, на Тимошенко. И прощай назначение, теплое место в амбасаде, персональный мерс, зарплата в валюте и неплохие деньги на представительские расходы. А то и вообще придется попрощаться с дипслужбой, прочитав указ в интернете о снятии.

Вот и предпочитают с ним не связываться, а послушно исполнять самые дурацкие предначертания. Последняя гениальная мысль Огрызко, которую МИД безропотно выполнил – демонстративное игнорирование дипломатами приема посольства РФ по случаю Дня России. Из 68 приглашенных сотрудников МИДа, по приказу Огрызко ни один не пришел в Октябрьский дворец, что имело характер вызывающего оскорбления.

Впрочем, почему бы бывшему министру и не порезвиться напоследок. В конце концов, кто бы ни был следующим президентом, теневой министр из СНБО все равно окажется на помойке, где ему, прямо скажем, самое и место.

Денис Астров

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢