Когда начнется вторая волна кризиса?

Точка зору

Комсомольская правда

На этой неделе все заговорили о второй волне кризиса. Дело в том, что Всемирный банк (ВБ) опубликовал неутешительный прогноз: по итогам этого года ожидается снижение мирового ВВП на 2,9% вместо прогнозируемых ранее 1,7%. А так называемую вторую волну кризиса ждут уже осенью. Восстановится же рост мировой экономики, по прогнозам специалистов ВБ, не ранее 2010 года. Причем последствия кризиса будут ощущаться и через два года, в частности высоким останется уровень безработицы.

Прогноз был ухудшен практически по всем крупным экономикам мира. Снижение ВВП США в 2009 году составит 3%, Японии – 6,8%, Еврозоны – 4,5%. Падение ВВП в Украине может достичь 12%.

Отечественные экономисты тоже не исключают нового витка кризиса.

– К сентябрю произойдет еще один небольшой спад, – уверен экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко. – Это значит, что не будет роста спроса на металл, химию, продукцию отечественного производителя, а каждый пятый украинец рискует потерять работу…

В то же время украинское правительство демонстрирует оптимизм. По словам Юлии Тимошенко, в мае удалось остановить спад во многих отраслях, однако с кризисом предстоит бороться не менее полутора лет.

КСТАТИ

Депутаты запретили валютные кредиты

На этой неделе ВР запретила выдавать физическим лицам валютные кредиты на непроизводственные цели. А на производственные – предпринимателям их будут предоставлять исключительно в безналичной форме. Это продлится минимум до 2011 года.

Если президент подпишет закон (а депутаты в этом не сомневаются), то о возобновлении ипотечного кредитования в ближайшее время можно даже не мечтать. Эксперты в один голос заявляют, что гривенные кредиты под 25-30% годовых украинцам явно будут не по карману.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Доллар взлетит до 9 гривен?

На фоне начала летнего периода отпусков и спада деловой активности курс доллара на межбанке вырос на 5 копеек. Если учесть, что к концу лета – началу осени украинским заемщикам-предприятиям нужно будет отдать долгов на сумму около 20 миллиардов долларов, то эксперты считают, что некоторые компании начали закупать валюту впрок. А начнется спрос – поползет вверх и курс доллара. Большинство опрошенных нами специалистов уверены в осенней девальвации, только называют разные курсы.

– Осенью доллар вырастет до отметки 8 гривен, – дает относительно оптимистический прогноз финансовый директор компании «Простобанк консалтинг» Александр Седых.

В то же время эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь настроен куда пессимистичнее – он считает, что к концу года за один бакс будут давать 10 гривен.

То есть «зеленая» середина – 9 грн.

В какой отрасли лучше всего искать работу

Проанализировав рынок труда, мы составили рейтинг самых перспективных профессий на сегодняшний день. За основу мы взяли данные по количеству вакансий и резюме в каждом из разделов крупнейшего портала по трудоустройству job.ukr.net.

Как выяснилось, проблем с тем, чтобы найти работу, меньше всего у людей, занятых в сфере разработки программного обеспечения и веб-приложений, а также у медиков, специалистов по страхованию и торговых представителей. Количество вакансий по этим направлениям даже превышает количество резюме.

У персонала, занятого в сфере обслуживания, тоже неплохие шансы найти работу – количество вакансий и резюме в этой отрасли практически уравновешено.

Как видим, труднее всего сейчас юристам, переводчикам, туристическим агентам и банковским работникам – количество резюме в этих областях в три раза превышает количество вакансий. Затем идут секретари, бухгалтера, дизайнеры и логистики… Официальная статистика звучит еще более угрожающе. По данным Госкомстата, в прошлом месяце в среднем на одну вакансию претендовало 8,8 человека. Всего же в Украине официально 752 тысячи безработных, которые зарегистрированы в центрах занятости.

Андрей Гаценко

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢