«Олимпийский» не получил дополнительный 1 млрд. грн.

Точка зору

Экономические известия

Реконструкция НСК «Олимпийский» будет стоить чуть больше 2 млрд. грн. Кабмин на внеочередном заседании утвердил титул строительства и реконструкции главного стадиона страны. Но вопрос с земельными участками вокруг НСК пока остается нерешенным.

«Сметные показатели утверждены на уровне ранее утвержденных во время технико-экономического обоснования — 2,114 млрд. грн.»,— заявил министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Именно стоимость реконструкции НСК «Олимпийский» стала главной темой ссоры господина Павленко с премьером Юлией Тимошенко на заседании правительства на прошлой неделе. Тогда в правительстве говорили, что желание профильного министра увеличить смету на 1 млрд. грн. может стать толчком для его отставки и обвинений в коррупции. Окончательное решение перенесли на внеочередное заседание Кабмина, состоявшееся накануне. Вопрос об увеличении стоимости реконструкции главного стадиона страны больше не поднимался, а господин Павленко остался в своем кресле.

Ранее руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский обвинял Минсемьи, что нынешняя смета по НСК в 2,1 млрд. грн. завышена в два раза, а отечественные стройматериалы используются не в полной мере. Первый замминистра строительства Анатолий Беркута объяснял, что увеличение сметы реконструкции спорткомплекса может зависеть от того, какие расходы будут включены в проект — стоимость инженерной инфраструктуры, имеющей непосредственное отношение к «Олимпийскому», или обустройство прилегающей к спорткомплексу территории. Первоначальная смета была утверждена в размере 1,5 млрд. грн., а ее последующее повышение обосновали «ростом стоимости стройматериалов».

«Вместе с тем мы приняли решение, что в случае необходимости в рабочие проекты на уровне проверки каждой позиции… могут быть внесены изменения после соответствующей проверки со стороны ГлавКРУ»,— отметил Юрий Павленко.

Само ГлавКРУ теперь получило особые функции. В структуре команды, которая занимается реконструкцией НСК «Олимпийский», создадут подразделение из сотрудников ГлавКРУ, чтобы контролировать использование бюджетных средств и проведение тендерных процедур. При этом управление предлагает не только еще удешевить смету, но и сократить затраты на службу заказчика — забрать эти функции у руководства стадиона и отдать Минсемьи.

Но земельный скандал, который развязался вокруг территории НСК, еще не решен. «Все конфликтные вопросы с инвесторами в течение ближайших дней будут урегулированы в пользу государства. Дискуссионные земельные участки, о которых так часто говорят и называют их частными, находятся в госсобственности»,— сказал Юрий Павленко.

Вице-премьер Иван Васюник заявлял, что два участка общей площадью около 8 га были незаконно переданы в аренду по решениям Киевсовета. Чтобы их вернуть, чиновники собираются воспользоваться законом о подготовке к финалу Евро-2012, в котором депутаты предусмотрели возможность выкупа спорной земли на договорной основе. В случае отказа владельца будет применяться принудительное отчуждение объекта права частной собственности по мотивам общественной необходимости для обеспечения проведения чемпионата. Закон находится на подписи у президента Виктора Ющенко.

Проблемными участками чиновники называли землю, которую на пять лет арендовало ООО «Урал» для строительства гостиничного комплекса на ул. Красноармейской, 55, а также участок в 3 га, выделенный ООО «Интерспорт» в пер. Лабораторном, 7-а, для спортивно-развлекательного комплекса с крытым 50-метровым бассейном и жилыми помещениями. В СМИ не раз связывали обе эти компании с именем президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса. Генпрокуратура в прошлом году подавала протест в Киевсовет, называя решение о предоставлении права аренды «Интерспорту» незаконным. Выделяя участок, Киевсовет прекратил пользование им учебно-спортивной базой «Атлет» и сменил статус на земли запаса жилищной и общественной застройки, хотя он расположен в зеленой зоне общего пользования. Депутаты протест проигнорировали.

Но на прошлой неделе депутаты Киевсовета резко поменяли свое отношение к ООО «Интерспорт», и в четверг отобрали у компании землю, аргументируя свое решение тем, что землепользователь не получил согласование НСК «Олимпийский» для реализации целевой программы подготовки к Евро-2012. Право аренды уже на 10 лет передали ФФУ — под строительство учебно-тренировочного комплекса юношеских и юниорских сборных команд. Участок при этом вырос почти с 3,09 га до 3,9 га. И не исключено, что с участком ООО «Урал» могут поступить подобным образом.

Новини

14 Лютого 2024

Польські фермери погрожують 20 лютого заблокувати весь кордон з Україною

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

Шведська LKAB побудує завод з зеленого виробництва DRI

У грудні українські виробники відвантажили до США 6,9 тис. тонн труб

Виробники сталі у ЄС придумали, як уникнути від сплати повної вартості СО2

Торік у порту Констанца зафіксували рекордні обсяги перевалки

Мережі АЗС продовжують підвищувати роздрібні ціни на пальне

Через санкції половина російського тіньового флоту перестала возити нафту

Цієї зими російські окупанти 40 разів атакували енергостанції ДТЕК

Австралія скоротить постачання руди через залізничну катастрофу з потягом Rio Tinto

Eurofer прогнозує збільшення попиту на сталь у ЄС

Польські фермери заблокували п’ять пунктів пропуску на кордоні з Україною

Сенат США проголосував за надання Україні 60 млрд дол підтримки

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВСІ НОВИНИ ⇢