Квартальный расчет

Точка зору

В пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что начиная со следующего года цена на газ для промышленных потребителей будет меняться ежеквартально. Производители считают, что инициатива правительства сделает их продукцию более конкурентоспособной на мировых рынках. А эксперты отмечают, что в сложившихся условиях промышленники постараются накапливать газ в подземных хранилищах в периоды, когда он стоит дешевле, что может привести к реформе всего газового рынка и пересмотру соглашений с "Газпромом".

О том, что Украина планирует отказаться от единой средневзвешенной цены на газ для промышленников и с 2010 года перейти на поквартальное изменение цен, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила на совещании с главами облгосадминистраций, мэрами крупных городов и руководителями предприятий теплокоммунэнерго, посвященном расчетам за газ (подробнее см. стр. 2). Она напомнила, что, согласно подписанному десятилетнему контракту на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом", цена импортного газа рассчитывается по формуле и изменяется ежеквартально. Однако на внутреннем рынке в этом году монополия продает газ по средневзвешенной цене на протяжении всего года, что привело к кассовым разрывам и дефициту средств в компании в первом полугодии.

Промышленники идею премьер-министра оценивают по-разному. Заместитель председателя правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Сергей Матвиенков говорит, что отсутствие четкой цены на весь год усложнит финансовое планирование и, как следствие, привлечение долгосрочных кредитов. "По соглашению 'Газпрома' и 'Нафтогаза' цена на новый квартал определяется за пять дней до его начала. А по факту цена становится известна даже постфактум",– подчеркивает господин Матвиенков. В то же время заместитель директора Одесского припортового завода Александр Федчун отмечает, что чем больше цена газа будет привязана к мировым трендам, тем лучше для предприятий химической промышленности. "В первом полугодии средневзвешенная цена газа для украинских промышленников была на 20-25% выше, чем его фактическая цена в странах Европы, где работают биржи. В результате мы оказались неконкурентоспособны по цене, большинство мощностей простаивало. И хотя в IV квартале ожидается, что у нас цена будет ниже, чем в странах Европы, и мы сможем загрузить мощности, по итогам года мы все равно окажемся в проигрыше",– утверждает он. В пресс-службе ОАО "Днепроазот" нынешнюю систему формирования цены на газ назвали "убийственной для химиков".

Напомним, ранее Кабинет министров опубликовал постановление, которым привязал предельную цену газа к официальному курсу гривны. Кроме того, правительство позволило Нацкомиссии регулирования электроэнергетики устанавливать предельные цены на транспортировку газа без согласования с министерствами экономики и финансов. Все эти решения привели к росту цен на газ для промышленности в гривневом эквиваленте (см. Ъ от 3 февраля).

Заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев отмечает, что промышленникам теперь гораздо выгоднее будет покупать газ в период, когда он стоит дешевле, и накапливать его в подземных хранилищах. "Можно ожидать, что потребители будут добиваться от 'Нафтогаза' пересмотра договоренностей с 'Газпромом', с тем чтобы покупать газ неравномерно в течение года, как это происходит, например, в некоторых странах Евросоюза. Если 'Нафтогаз' не сможет решить эту проблему, снова встанет вопрос о реформировании рынка и переходе на прямые договоры с 'Газпромом'",– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. Первый шаг к демонополизации украинского газового рынка Кабинет министров уже сделал, разрешив производителям азотных минеральных удобрений закупать природный газ у зарубежных компаний (см. номер от 10 апреля). Впрочем, несмотря на это, "Газпром" пока не поставляет газ украинским химикам напрямую. Как пояснили Ъ в ОАО "Днепроазот", российский монополист объясняет это наличием договора с НАК "Нафтогаз Украины", обязывающего продавать газ в стране только через эту компанию.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢