«Олимпийский» снова остался без сметы

Точка зору

Члены Кабинета Министров рассорились из-за денег, выделяемых на реконструкцию НСК «Олимпийский». Правительство сорвало утверждение сметы реконструкции НСК «Олимпийский». По информации «ДЕЛА», вопрос выделения денег на ремонт стадиона, который должен принять финальный матч чемпионата Европы 2012 года, рассматривался на последнем заседании Кабмина. На нем министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко предложил увеличить проектную стоимость реконструкции «Олимпийского» еще на миллиард гривен. По расчетам министра, в общем итоге стадион должен обойтись государству в 3,2 миллиарда, что в 2 раза дороже первоначальной сметы. Однако премьер-министр резко прервала доклад Павленко. Она запретила говорить о дополнительном финансировании, сославшись на заключение ГлавКРУ, которое признало смету по «Олимпийскому» завышенной на миллиард гривен.
«Вы и так раздули смету реконструкции, ГлавКРУ уже готовит свои выводы на этот счет! Я вам запрещаю это и прошу даже не заикаться о дополнительном миллиарде, чтобы не спровоцировать скандал с УЕФА», — передает слова премьера источник «ДЕЛА» в Кабмине.

Юрий Павленко подтвердил «ДЕЛУ» факт перепалки с премьером на последнем заседании Кабмина. «Да, дискуссия была, но смету мы не утвердили, поскольку независимая экспертная группа во главе с начальником ГлавКРУ Николаем Сивульским не успела закончить анализ сметы, так как начала его с опозданием», — изложил свою версию министр. Кроме того, Павленко признал, что предложение увеличить смету внес именно он. «Формально я предложил увеличить смету, однако за этим стоит работа огромнейшей группы людей из профильных министерств и других организаций, в том числе и генерального проектанта», — отметил Павленко.

По информации «ДЕЛА», в предварительном заключении КРУ, которое легло на стол Тимошенко, говорится, что стоимость проекта реконструкции «Олимпийского» необоснованно возросла в два раза за один год. Эксперты контрольно-ревизионного управления обращают внимание, что строительство новых стадионов в Донецке или Днепропетровске, которое проводилось за частные инвестиции, обошлось в разы дешевле.

Уже вчера в Министерстве семьи, молодежи и спорта прошло экстренное совещание с участием представителей Главного контрольно-ревизионного управления. Оценив смету на реконструкцию НСК, они рекомендовали чиновникам профильных министерств переделать бюджет реконструкции киевского стадиона.

«У нас есть вопросы к Павленко. Почему смета была настолько увеличена? Почему не задействован отечественный производитель, а только иностранные компании?» — отметил «ДЕЛУ» заместитель главы КРУ Геннадий Дмитренко, который непосредственно занимается вопросом проверки сметы «Олимпийского». Он сообщил, что сегодня подробные выводы ГлавКРУ о том, соответствует ли смета реконструкции стадиона реальным потребностям, будут лежать на столе Николая Сивульского. А тот, в свою очередь, уже на следующей неделе передаст ее премьеру. Дмитренко предполагает, что после выводов ГлавКРУ смета будет не увеличена, как требуют того в Минсемьи, а, наоборот, сокращена. «Мы провели детальный анализ того, где можно сэкономить», — подытожил Дмитренко.

Как сообщало «ДЕЛО», изначально стоимость реконструкции центрального киевского стадиона составляла 1,5 миллиарда гривен. В ноябре прошлого года чиновники впервые заявили о нехватке денег. Тогда они потребовали дополнительно из бюджета 600 миллионов гривен. Эта сумма якобы требовалась «для полной замены устаревшей инженерной сети на территории спортивного комплекса».

Для сравнения, новый стадион в Донецке на 50 тысяч мест был построен за 1,5 миллиарда гривен, стадион в Днепропетровске на 34 тысячи мест — за 0,8 миллиарда.

Новини

16 Квітня 2024

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

ВСІ НОВИНИ ⇢