Министр Винский стал врагом Тимошенко?

Точка зору

Конфликт между Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и министром транспорта и связи Иосифом Винским может привести к отставке последнего. Разбор полетов Министру могут устроить сегодня прямо в ходе заседания Кабинета Министров. "Отставка Винского назрела давно, вопрос о его деятельности на посту Министра поднимался в правительстве уже несколько раз. Наше недовольство вызвано значительными злоупотреблениями в Минтрансе, отчет о которых мы вскоре обнародуем", – заявил один из членов Кабмина на правах анонимности.

Возникновению публичного конфликта между Тимошенко и Винским предшествовало заявление Премьера в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV о том, что часть народных депутатов фракции БЮТ собираются выдвинуть кандидатом в президенты Министра транспорта и связи Иосифа Винского. Сообщив эту новость, Премьер подчеркнула, что каждый из депутатов БЮТ волен сам решать, кого он намерен поддержать на выборах. Однако тут же перешла к обвинениям в адрес главы Минтранса, сообщив, что ей известно о попытках использования И.Винским средств подотчетного министерству ГП "Укрпочта" для финансирования своей агитационной кампании. "Я думаю, что этот случай с "Укрпочтой", когда 15 млн. грн. хотели потратить на личную рекламу, так просто не пройдет", – сказала Ю.Тимошенко.

Информацию Премьера вчера косвенно подтвердил заместитель гендиректора ГП "Укрпочта" Александр Кухарец: он сообщил, что Геннадий Задырко подготовил проект изменений в финансовый план предприятия, которым предусматривается увеличение расходов на рекламу с 85 тыс. грн. до 2 млн. грн. По его словам, в настоящее время указанный документ находится на согласовании в Минфине. Он также сообщил, что нардеп Задырко предложил для рекламы услуг "Укрпочты" по продаже "сквозных" билетов на все виды транспорта использовать видеоролик, в котором также снялся Винский. Этот ролик планировалось разместить на четырех наиболее рейтинговых украинских телеканалах. "Однако, по нашим подсчетам, для этого требовалось примерно 7 млн. грн.", – сказал Кухарец.

Вчера Министр транспорта и связи Иосиф Винский опроверг заявления Тимошенко, о чем сообщил журналистам на специально созванной пресс-конференции. "Я не намерен баллотироваться в президенты. Это моя твердая позиция! – заявил глава Минтранса.- Нынешняя экономическая и финансовая ситуация в государстве не позволяет любому министру, в том числе и Премьеру, баллотироваться на пост президента, поскольку это негативно повлияет на работу исполнительной власти".

Отметим, что это не первый конфликт Министра транспорта с главой правительства. В декабре 2008 года И.Винский заявил о своей возможной отставке в случае формирования большинства в составе фракций БЮТ и Партии регионов. Когда же в июне этого года обсуждение необходимости основания такой коалиции перешло в завершающую фазу, члены фракции БЮТ Геннадий Задырко и Владимир Каплиенко открыто выступили против ее создания. В БЮТ убеждены, что дело не в амбициях Винского, а в очередном конфликте между ним и Тимошенко. Ведь у них всегда были тяжелые отношения, а перед выборами нужен более надежный человек на этом важном посту.

Стоит сказать, что помимо Иосифа Винского, на следующей неделе свои посты могут покинуть Министр экологии Георгий Филипчук и Министр углепрома Виктор Полтавец. По словам источника в БЮТ, голоса найдутся против всех троих – коалиции подсобят коммунисты. "Мы отдадим голоса за снятие министров, замешанных в коррупции, – говорит нардеп из фракции КПУ Александр Голуб. – Но это не значит, что мы проголосуем и за назначение. Если бы речь шла о том, чтобы пришли профессионалы, мы бы это сделали. Но ведь речь о другом: в условиях кризиса львиная доля финансов вертится в Минтрансе, и потому перед выборами Тимошенко нужен на этом месте надежный человек, чтобы собирать деньги на выборы".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢