БЮТ подобрал выражения

Точка зору

Вчера БЮТ начал кампанию по разъяснению причин провала создания широкой коалиции в Верховной раде. В распоряжении Ъ оказалось письмо с рекомендациями главам местных парторганизаций и народным депутатам для проведения соответствующих пресс-конференций. Согласно документу, главный виновник срыва переговоров – лидер Партии регионов Виктор Янукович. В Партии регионов предостерегают БЮТ от резких заявлений в свой адрес.

Вчера в распоряжении Ъ оказалась копия письма руководителя секретариата политсовета партии Всеукраинское объединение "Батькивщина" Ярослава Федорчука (председатель партии – Юлия Тимошенко) главам местных парторганизаций, а также народным депутатам БЮТ. В документе с исходящим номером 13-29-6234, датированном 12 июня, под грифом "Срочно!" господин Федорчук просит организовать на местах пресс-конференции, чтобы изложить позицию БЮТ относительно причин срыва переговоров о создании широкой коалиции с ПР.

Из документа следует, что руководители областных партийных организаций и народные депутаты, закрепленные за избирательными округами, должны провести в областных центрах в период с 15 по 21 июня пресс-конференции на тему: "Большая коалиция четырех – правда и вымыслы. Позиция БЮТ относительно политической консолидации и конституционных изменений". Отчеты о проведении пресс-конференций, прямых эфиров и выступлений на телевидении и радио "с подробной информацией о всех присутствующих представителях СМИ" они должны выслать до 15.00 19 июня на адрес пресс-службы ВО "Батькивщина". Вчера глава херсонской областной парторганизации Юрий Одарченко одним из первых провел такую пресс-конференцию.

Несмотря на то что в официальной теме пресс-конференций говорится о "коалиции четырех", в рекомендациях называются только две политические силы, участвовавшие в переговорах,– БЮТ и ПР: "В выступлениях информировать журналистов и общественность о настоящих причинах срыва объединения наиболее влиятельных политических сил в мощную парламентскую коалицию; истинных мотивах, которыми руководствовались Виктор Янукович и Партия регионов, отказавшись в последний момент консолидировать свои усилия с Юлией Тимошенко и вместе противостоять вызовам мирового финансового кризиса".

Авторы рекомендаций акцентируют внимание на том, что первопричиной "затянувшегося политического кризиса" является действующая Конституция, а Партия регионов, отказавшаяся ее усовершенствовать, тем самым вводит страну в очередную, более жесткую в связи с президентскими выборами фазу политического противостояния. Они отмечают необходимость убеждения слушателей и зрителей в том, что БЮТ никогда не предлагал избирать президента в парламенте. "На этой норме, которая была главным условием вхождения ее (ПР.–Ъ) в большую коалицию, настаивала именно Партия регионов, поскольку это означало автоматическое избрание ее лидера главой государства",– подчеркивается в документе.

К письму также прилагаются информационно-аналитические материалы, которые рекомендуется использовать во время подготовок к пресс-конференциям и прямым эфирам. Среди них – цитаты премьер-министра Юлии Тимошенко с брифинга 9 июня, статья, опубликованная в газете "Коммерсантъ" 10 июня, расшифровка интервью Юлии Тимошенко "Пятому каналу" от 11 июня и аналитическая записка "О необходимости консолидации политических сил для борьбы с влиянием мирового кризиса и принятия новой Конституции", которая содержит ряд положений, ранее не использовавшихся БЮТ для аргументации внесения изменений в Конституцию. В БЮТ вспомнили, что еще в 2007 году собрали около 6 млн подписей за проведение всеукраинского референдума по определению формы правления в государстве (см. Ъ от 19 июля 2007 года), однако Виктор Ющенко тогда отказался его назначить, из-за чего "теперь изменения в Конституцию должна готовить Верховная рада". "Вместе с тем Тимошенко после президентских выборов готова вернуться к вопросу о проведении такого референдума",– говорится в документе.

Особое внимание представители БЮТ должны уделить проекту новой Конституции, якобы уже разработанной блоком. Ее ключевыми понятиями являются "приближение власти к людям", "усиление контроля за властью", "отмена неприкосновенности для президента, судей и депутатов", "защита прав миноритарных акционеров".

Самая любопытная часть аналитической записки посвящена роли Виктора Януковича в срыве переговоров о создании большинства. Как известно, в первые дни после их провала представители БЮТ и Юлия Тимошенко старались избегать жестких характеристик господина Януковича, подчеркивая, что в будущем БЮТ и ПР могут многое сделать для улучшения жизни в стране. "То, что не состоялось объединение,– плохо. Но я не прекращу работу для того, чтобы рано или поздно это обязательно произошло",– уверяла тогда премьер, сконцентрировавшись на деструктивной роли президента Виктора Ющенко (см. Ъ от 10 июня). Теперь же ни в рекомендациях, ни в аналитической записке президент не упоминается.

"Янукович продемонстрировал свое настоящее лицо – слабого политика, который колеблется до последнего, пребывает под влиянием своих консультантов, неспособен мыслить глобально, является меркантильным, обиженным и стремящимся к реваншу,– говорится в аналитической записке БЮТ.– Лидер 'регионалов' в очередной раз публично продемонстрировал свою боязнь, даже дикий страх, который у него возникает от того, что придется брать на себя часть ответственности за ситуацию в стране".

– Подобные рекомендации, если они имеют место, могут свидетельствовать о том, что БЮТ начал активную избирательную кампанию, к сожалению, грязную,– заявил Ъ народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов),отметив, что "предостерегает" БЮТ от подобных заявлений.– После выборов, кто бы ни победил, нам надо будет менять Конституцию и договариваться. Главное сейчас не наговорить такого, после чего сесть за стол переговоров будет уже невозможно.

"Свобода" обвинила Юлию Тимошенко и Виктора Януковича в преступном сговоре

 

Всеукраинское объединение (ВО) "Свобода" вчера обратилось в СБУ с требованием возбудить уголовное дело в отношении лидера фракции Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко. Поводом для этого стал "сговор между этими лицами, направленный на насильственное изменение власти и разрушение конституционного строя Украины", говорится в обращении.

 

"Исходя из того, что лица, вступившие в этот сговор, являются представителями власти и для организации сговора привлекли других лиц, среди которых есть народные депутаты, это преступление можно квалифицировать как особо опасное, что требует тщательного расследования",– резюмирует ВО "Свобода" в своем заявлении, размещенном на его официальном сайте. В нем также приводятся выдержки из Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, ссылаясь на которые ВО требует от СБУ "в трехдневный срок принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении".

 

В качестве доказательства сговора между премьер-министром и лидером Партии регионов "Свобода" приводит публикации о ходе переговоров и обнародованный прессой проект Конституции, разработанный этими политическими силами (см. Ъ от 5 июня).

 

В Службе безопасности не стали комментировать заявление ВО "Свобода". "СБУ в своих действиях руководствуется законом. После поступления подобных заявлений проводится проверка изложенных фактов, только после этого можно ожидать какого-то ответа",– заявила Ъ пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

Новини

18 Квітня 2024

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

ВСІ НОВИНИ ⇢