Штраф за подарок, или Как депутатов лишили "кормушки"

Точка зору

11 июня, депутаты продемонстрировали избирателям антикоррупционный мастер-класс. За полтора часа они приняли три базовых закона, ужесточающих наказание за мздоимство, которые до этого не могли осилить два года. Если президент их подпишет, то за получение "нескромного" подарка госслужащему придется выложить 7,5 тыс. грн. штрафа, а за "торговлю влиянием" – 151 тыс. грн. Ударят ли новые нормы по крупным коррупционерам, или в сети попадет только "мелкая рыбешка", разбиралась интернет-газета "СЕЙЧАС".

На вопросы, что такое коррупция и как с ней бороться, отвечает первый Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" с кучей "революционных" норм.

Новелла № 1 – бедные чиновники останутся без подарков. Максимальная стоимость дара "государевым людям" ограничивается суммой в 302,5 грн. (одна налоговая социальная льгота). На открытку и букет ромашек этих денег хватит, а вот на дорогие розы, которые принято дарить в сессионном зале, – нет.

Как только закон вступит в силу, километровые очереди в дни рождения VIP-ов с иконами, картинами и прочими подарками "бизнес-класса" должны стать достоянием истории. Иначе – штраф от 3 000 до 7 500 грн. Остановит ли штраф Анну Герман в подарочных часах FranсkMuller за $50 тысяч с двумя рядами бриллиантов, корпусом из белого золота и платины, а также ремешком из кожи крокодила – вопрос риторический. Но это тот случай, когда лучше такая норма, чем ничего.

Новелла № 2 – депутатам и министрам придется утолить информационный голод украинцев и раскрыть размеры доходов. Не факт, что депутаты захотят рассказать что-нибудь интересное, но угроза штрафа от 6 000 до 15 000 грн. за отказ предоставить информацию должна удержать их от настойчивого желания послать любопытствующего куда подальше. Осталось только дождаться первого публичного процесса и смельчака, который составит антикоррупционный протокол на премьера, которая упорно не признается, откуда она взяла деньги на дачу под Киевом.

Новелла № 3 – высших должностных лиц страны, включая депутатов, обяжут предоставлять декларации не только о доходах, но и о расходах.

Как до сих пор власть имущие сводили дебет с кредитом – можно было только догадываться. Напомним, средняя зарплата народного депутата составляет около 14 000 грн. По документам большая часть из них вот-вот окажется за чертой бедности, а по факту – щеголяет в нарядах от Louis Vuitton и Brioni.

К сожалению, победа над декларациями "нищих" была неполной. В Законе содержится "лазейка": порядок предоставления и публикации такой информации должен определяться отдельными актами. Увы, не факт, что они появятся в ближайшее время.

Новелла № 4 – чтобы страна знала своих героев, будет создан "реестр коррупционеров". Сделают ли доступ к нему открытым – Закон не уточняет.

Новелла № 5 – составления протокола о коррупции грозит госслужащему немедленным отстранением от выполнения обязанностей, а обвинительный вердикт суда – увольнением. Правда, к "засевателям" в судейских мантиях и депутатам эта норма не будет применяться. Для них действует особый порядок расставания с "насиженным местом".

Юрлицо на месте преступника

Второй Закон – "Об ответственности юрлиц за совершение коррупционных деяний" – легко может поставить "на уши" всю правоохранительную систему. Впервые в нашем законодательстве предусмотрена ответственность предприятий за коррупцию и взяточничество. Пока это "ноу-хау" вызывает больше вопросов, чем ответов. Например, как будет определяться степень тяжести правонарушений Госуправделами или Верховной Рады и по какой процедуре их будут судить.

Как следует из текста Закона, необходимо доказать, что руководитель предприятия (учредитель, участник) от имени и в интересах юрлица дал, к примеру, взятку или злоупотребил влиянием. Если его вина будет доказана в суде, то следом дело возбудят против подчиненного ему ведомства.

За "грехи" руководства заводам, фабрикам и министерствам "светит":

– штраф;

– запрет заниматься определенными видами деятельности;

– конфискация имущества;

– запрет в течение пяти лет получать госсредства и госимущество;

– ликвидация в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления.

Дела против юрлиц будет вести прокуратура, а окончательно решение примет суд.

Дрожите, взяткодатели!

Если два предыдущих акта обозначили границы коррупции и взяточничества, то последний Закон содержит ответ на вопрос, что за это будет. Стоит отметить, что законодатели пожалели руководителей частных компаний и усилили ответственность руководителей госорганов за получение взятки.

Примечательно, что все законы были приняты усилиями коалиции. Партия регионов не дала ни одного голоса за законы своего однопартийца Николая Джиги: то ли не посчитали нужным бороться с коррупцией, то ли им ловить рыбку "в мутной водичке" удобнее. В любой случае, у страны появился шанс улучшить свои позиции в рейтинге наиболее коррумпированных стран.

Хотя эксперты предостерегают: депутаты чрезмерно увлеклись копированием западных кодексов и стандартов борьбы с коррупцией. Помогут ли они Украине – пока вопрос. Но рейтинги политикам поднимут наверняка. 

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢