Министром обороны станет кормящая мать Богатырева

Точка зору

Среди возможных кандидатов на пост министра обороны от президента Украины называют Раису Богатыреву и начальника Генштаба Украины Сергея Кириченко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что секретарь СНБО имеет наибольшие шансы стать новым министром обороны в случае внесения Виктором Ющенко ее кандидатуры для утверждения парламентом. По его словам, такое возможное кадровое предложение президента "очень классное решение". Политолог отметил, что назначение женщины на должность руководителя оборонного ведомства является нормальной европейской практикой, а что касается профессиональных качеств, то он считает, что Богатырева "хороший организатор и организовать работу Министерства обороны абсолютно сможет".

За такое назначение высказалась и народный депутат от партии регионов Анна Герман: "Думаю, будет правильно, если случится так, что министром обороны станет женщина. Мир знает много случаев, когда министерство обороны возглавляют гражданские люди. Я, например, разделяю мнение, что гражданский человек может быть министром обороны, тем более в украинской армии, которая имеет полтора поломанных танка". Кроме того, по мнению "регионалки" женщина-министр будет по-матерински воспринимать проблемы солдат и офицеров: "На днях я встречалась с одной западной делегацией, и они мне говорят: мы считаем, что стандарты украинской армии равны стандартам НАТО и Украину можно принимать в НАТО без ПДЧ. А я им ответила: вы расскажите это голодным украинским солдатам и офицерам, которых выбрасывают из общежития прямо на улицу, и услышите, что они вам на это ответят. У женщины и матери (у Богатыревой два сына), думаю, по крайней мере, будет болеть сердце за тех голодных детей…"

В то же время в СНБО возможное выдвижение кандидатуры их руководителя на должность министра обороны называют слухами. "Они (слухи) не имеют никакого отношения к реалиям, по крайней мере, мне неизвестно, что президентом было сделано такое предложение. Моя точка зрения – президент еще окончательно не определился с кандидатурой на пост министра",- заявил заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, пишет "Украинская правда".

В то же время министр Кабинета министров Петр Крупко сообщает, что на заседании правительства был уволен заместитель министра обороны Игорь Монтрезор, который долго работал с Юрием Ехануровым, когда тот возглавлял Днепропетровскую ОГА и был премьер-министром. Уволили замминистра якобы по той же причине, что и министра, основываясь на материалах проверки ГлавКРУ. "У меня сейчас документы лежат с его (Монтрезора) подписями", – сказал чиновник, добавив, что это увольнение поддержали "все присутствующие члены правительства, кроме одного воздержавшегося".

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢