Коломойский спонсирует автолюбителей

Точка зору

Отечественный нефтерынок замер в ожидании новых расследований Антимонопольного комитета. Вчера некоторые операторы розничных сетей АЗС решились повысить цены на бензины — кое-кто из них сразу на 40 коп./л. В то же время отдельные участники рынка, подконтрольные ФПГ «Приват», продолжают торговать на 50-60 коп./л дешевле средней рыночной стоимости горючего.

Стоимость нефтепродуктов на стелах брендовых заправок вернулась в пределы «расчетного коридора» экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Минтопэнерго ненадолго. После некоторых колебаний один из крупнейших игроков — «Континиум» (сеть WOG) повысил цены на 40 коп./л, в результате чего стоимость бензина А-95 подскочила до 6,58 грн./л, в то время как максимальная цена по расчетам ЭАГ составляет 6,50 грн./л. Впрочем, остальные участники рынка решились на менее радикальный шаг: к примеру, стоимость самого ходового 95-го бензина на заправках столичной сети «КЛО» качнулась лишь на 14 коп./л — до 6,32 грн./л.

Объяснения нового витка подорожания высокооктана все те же — рост котировок на европейском рынке, начиная с середины апреля. В частности, только за последний месяц бензин А-95 прибавил в цене в среднем $100 (Средиземноморье (Fob Med) — $663/т, Северозапад (Cif) $685/т), а нефть, от которой наша переработка зависит на 80%, подорожала еще на $10. Предприняв две недели назад попытку повысить розничные цены на брендовых АЗС в ответ на эту динамику, продавцы горючего вскоре вернулись к более компромиссной цене, почувствовав, что остальные операторы их не поддержали.

«Все это напоминает эффект сжатой пружины. Где-то эта пружина уже не выдерживает, и оператор идет на повышение цен, осознавая, что рынок может за ним не пойти»,— рассуждает глава консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, прогнозируя, впрочем, что, скорее всего, остальные игроки все же последуют хоть и в разной степени этому примеру.

«В скачке розничных цен нет ничего удивительного. Взять хотя бы то, что наши заводы накануне ощутимо повысили свои отпускные цены»,— говорит коммерческий директор «УТН-Восток» (сеть «Укртатнафта») Виталий Леончук. За период с 5 до 9 июня заводские цены выросли в среднем на 250 грн./т. Отметим, что в целом бензин в крупном опте в стране подорожал за месяц на 1200 грн./т. По словам господина Леончука, компания в ближайшие два дня пересматривать свою ценовую линейку не будет, но потом пойдет на повышение цен, хоть и в «рамках расчетного уровня, определяемого специалистами Минтопэнерго».

Выжидательную позицию решили занять и в «Лукойл-Украина»: «Мы никогда не были инициатором повышения цен. Посмотрим, как будет вести себя рынок, какова будет ситуация в отдельных регионах, и выберем оптимальный уровень цен для наших заправок. Просто так поднимать планку никто не собирается»,— отмечают в компании.

Между тем сети заправок, контролируемые группой «Приват» Игоря Коломойского, даже сейчас, до общего повышения цен, отпускают топливо на 50-60 коп. дешевле. «Такой ценовой спред — аномалия, ставшая возможной за счет того, что структуры, подконтрольные этой группе, выкупают нефть украинской добычи на УМВБ в 2,5 раза дешевле ее текущей рыночной стоимости. Сейчас на рынке циркулирует информация, что, возможно, наш премьер договорилась с владельцами «Привата»: они «сдерживают» цены на топливо, что необходимо для ублажения электората перед выборами. Одновременно правительство закрывает глаза на схему проведения аукционов»,— досадует один из участников рынка. По его словам, хотя такое положение дел и радует украинских автомобилистов, некоторые розничные операторы окажутся попросту выдавленными с рынка.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢