Какие отрасли украинской экономики преуспевают в кризис

Точка зору

Сейчас в плюсе легпром и агросектор. Есть шансы у туризма, а строителей нужно поддержать.

Хотя на дворе — кризис, но не все представители украинского бизнеса терпят убытки. По мнению опрошенных "Сегодня" экспертов, несмотря на падение доходов населения, девальвацию гривни и сворачивание объемов производства, есть сектора экономики, которые в целом чувствуют себя неплохо. В этот список "везунчиков" вошли аграрии, фармацевты, приборостроители, легкая промышленность, программисты. Неплохие шансы восстановить докризисные позиции имеются у туризма и гостиничного бизнеса. А вот тяжелой промышленности и строительству требуется поддержка государства.

"Сегодня" выяснила, какие риски могут ожидать Украину в этом году и удастся ли нашей экономике и дальше находиться на плаву


АГРО.
Экспортные отрасли экономики получили неплохой толчок для развития, когда доллар резко пошел в рост, отмечает президент Украналитцентра Александр Охрименко. "Если импортная продукция в Украине сразу подорожала в гривневом эквиваленте в 2—3 раза, то отечественная — только на 15—30%. Это значит, что наши производители смогут не только больше производить продукции для украинцев, но и предлагать более дешевый товар на внешних рынках", — поясняет Охрименко. Такой расклад дел уже позитивно повлиял на реализацию сельхозпродукции, например пшеницы и растительного масла.

"Наши продукты хорошо котируются за рубежом. Можем продавать успешно все — и сладости, и курицу", — говорит Охрименко

По его словам, перспективен и рынок фармации, поскольку недорогие, но качественные лекарства всегда пользуются высоким спросом.

ЛЕГПРОМ.
Экономисты отмечают, что неплохо чувствует себя отечественная легкая промышленность, которая работает с Европой по давальческим схемам. "То есть шьет для ЕС костюмы или обувь, но как готовый товар это уже реализуется за рубежом. В частности, по итогам первого квартала торговля с Евросоюзом по этому направлению выросла на 70%, только с Германией — на 35%", – поясняет Охрименко. Данную тенденцию подтверждает и глава "Укркожобувьпрома" Александр Бородыня, который отмечает, что сейчас наши производители начали активнее торговать своей продукцией в Украине: "Население предпочитает покупать, к примеру, обувь не импортную за 3 тыс. грн, а отечественную, которую можно купить в три раза дешевле. Это позволяет увеличивать объемы торговли и открывать больше магазинов с нашими марками".

ДЕТАЛИ.
Не хуже обстоят дела и у приборостроения, которое также по давальческим схемам сотрудничает с европроизводителями, отмечает аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник. "Дело в том, что в Украине немало хороших машиностроительных предприятий, а также есть квалифицированные кадры. Все это позволяет получать заказы из-за рубежа на выпуск деталей, например, для бытовой техники — стиральных машинок, холодильников, утюгов. Для нас это загрузка мощностей, а для иностранцев удешевление себестомости продукции", — поясняет Мельник. Согласно статистике, только этот подход позволил в первом квартале нарастить торговлю с Венгрией на 30%.

По мнению эксперта, хорошее месторасположение нашей страны и близость к ЕС позволит и дальше наращивать объемы приборостроения

"Не исключено, что наличие грамотных программистов даст толчок развитию нашей электроники — за счет иностранных инвестиций", – уверен Мельник.

Нужны доступное жилье и стабфонд

Но не все отрасли могут выжить в условиях падения экономики: особенно непросто сейчас металлургам, строителям и производителям стройматериалов. "Запустить эти отрасли помогли бы программы доступного жилья от государства, ведь в улучшении жилусловий нуждается много украинцев.

Люди готовы вкладываться в дешевые "квадраты", если бы имелись хорошие кредитные условия

А дешевые кредиты и запуск госпрограмм доступного жилья позволили бы создать новые рабочие места, увеличить производство стройматериалов и поддержать банки", — считает аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко.

ТУРИЗМ.
А есть некоторые рынки, которые восстанавливаются самостоятельно. Здесь речь идет о гостиницах экономкласса и турпотоках. Как пояснил президент Ассоциации малых гостиниц Роман Пономаренко, сейчас украинцы активно вкладываются в открытие хостелов и мини-гостиниц в ожидании нового турсезона: "С начала года уже открыто около 40 точек экономкласса, и это не предел. Спрос на мини-гостиницы высок, потому что студенты, переселенцы и командировочные нуждаются в дешевом жилье. А грядущий турсезон позволит заработать допденьги".

В том, что у туризма хорошие перспективы к восстановлению, уверен и директор Центра туринформации Владимир Царук

"Что касается внутреннего туризма, то билеты во многие детские лагеря, особенно на юге страны, уже раскуплены. В пансионатах и на юге, и западе страны, тоже забронировано около 50% мест. Это значит, что украинцы начинают ездить так же активно, как и до кризиса. Не исключено, что в этом году объем внутренних турпотоков восстановится до 80% докризисного уровня", — говорит Царук. По его словам, поездки за рубеж по-прежнему не так привлекательны для наших туристов.

КРИЗИС.
Но расслабляться украинцам пока не стоит: осенью Европу может накрыть волна кризиса, предупреждает Александр Охрименко. "В мире падает потребление, между ЕС и США идет битва за звание ключевых экспортеров. Поэтому есть риск, что американцы эту битву выиграют, а Европа уйдет в рецессию. Чтобы этот кризис нас затронул минимально, Киеву стоит подумать о создании стабфонда и выводе зарплат украинцев из тени. Это позволит увеличить объемы потребления внутри страны, и тогда наш бизнес будет больше продавать товаров в Украине", — поясняет эксперт. По его словам, кризис в ЕС стартует осенью, а до Украины волна дойдет к концу года.

Коновалова Христина

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢