Может ли Украина выйти из кризиса по-китайски?

Точка зору

Сегодня мир подсчитывает убытки, которые нанес экономический кризис. Только Китай продолжает развиваться: ВВП растет с каждым месяцем, безработица уменьшается, уровень жизни поднимается… Это заставляет специалистов задуматься над природой «китайского чуда».

Сравнения не в нашу пользу

Многие читатели скажут: нет смысла озираться на страну, где проживают более миллиарда человек, рулит компартия, а люди, по нашим меркам, очень бедны. Не будем спорить, приведем лишь некоторые цифры.

В 2008 году средняя зарплата в Китае составляла около 16,5 долл. в день, или $363 в месяц. По данным отечественного Госкомстата, средняя получка в Украине согласно итогам первого квартала – 1762 гривны, то есть 230 у.е. Вот вам и «нищие» китайцы!

Что касается инвестиций государства в экономику, то тут Украине вообще стыд-позор! Если наше правительство мечтает получить 16 млрд баксов от МВФ, чтобы как-то свести концы с концами, то Китай лишь в первом полугодии планирует вложить около $140 миллиардов в производственные отрасли экономики, а до конца 2010-го общий объем госинвестиций достигнет 800 млрд у.е.

– Китай взял самое лучшее и экономически целесообразное, что есть в социализме и капитализме, творчески применив его у себя, – уверен кандидат экономических наук Александр Шульга, побывавший недавно в Поднебесной. – Им потребовалось всего 20 лет, чтобы стать лидерами в науке и производстве…

Украинской независимости скоро исполнится 18, но нам до Китая ой как далеко.

1990-е – потерянный шанс

Большинство вспоминают лихие девяностые с опаской. Но именно тогда у страны имелась возможность заложить базу для экономического подъема.

– Главный тезис перестройки и первых лет независимости звучал так: «Разрешено все, что не запрещено», – продолжает Александр Шульга. – Начали возникать кооперативы, малые предприятия. Увеличилось производство товаров народного потребления, народ пытался освободиться от надоевшего дефицита экономики социализма. Однако в верхах тезис «разрешено все» восприняли как сигнал к личному обогащению…

В итоге коррупционное, административное и налоговое давление на малый и средний бизнес привело к тому, что многие обанкротились. Специалисты, среди которых были и технари, и гуманитарии, ушли в торговлю…

– В Украине стал развиваться торговый капитал, который принялся вытеснять производственный, – уверен Александр Шульга. – Его особенность в том, что он направляется не в сферу производства, а концентрируется в зоне обращения либо вовсе выводится в офшор. Сегодня лишь около 6% потребляемой продукции выпускают на отечественных предприятиях, остальное – импорт.

Стране достаточно три банка

Неудивительно, что в таком хаосе в Украине, как из-под земли, вылезло около 180 различных финучреждений, через которые проходят все денежные потоки. А вот в Китае наоборот: у них есть лишь несколько банков. При этом они не спекулируют на валюте, а заняты кредитованием экономики.

– Прежде всего нам нужно сконцентрировать ресурсы всех украинских банков в трех акционерных. Назовем их Внешторгбанк, Сбербанк и Стройбанк, – продолжает Шульга. – Предложить их владельцам стать соучредителями этой тройки, которая будет контролироваться государством и получать доходы в зависимости от вступительного капитала. Что это даст? Власть сможет управлять валютным курсом, устанавливать кредитный и депозитный проценты, избавиться от валютных спекуляций. Никому не придется думать о колебаниях доллара, так как по всей стране будут филиалы этих трех банков, где валюту начнут продавать и покупать по единой цене.

Если бы государство контролировало финансовый сектор, то и средства легко было бы направлять в реальную экономику, поддерживая стратегические отрасли, как это делают в Китае.

Нужны специалисты, а не хапуги

Естественно, положительные изменения нереальны без внесения поправок в законы, и депутаты должны захотеть сделать что-то полезное для системы.

– В нашем парламенте есть поэты, военные, музыканты, спортсмены и врачи, только экономистов и финансистов маловато, – сетует Александр Шульга. – Поэтому основной целью законотворчества Рады является «правильное» распределение казны в интересах тех или иных политических сил. В Китае же все происходит по-другому. В состав Народного собрания (аналог нашей Рады) избирают «молодых капиталистов»: предпринимателей и директорат государственных отраслей. Дело в том, что страна передала в частную собственность многие отрасли экономики, но стратегические остались под контролем государства. При подобной системе практически отсутствуют лоббирование, коррупция и сговор. Плюс у них действует высшая мера наказания за подобные преступления.

Естественно, все вышеозначенные меры требуют политической и экономической смелости. Но, как говорят китайцы: «Аппендицит лечится методом удаления, иначе наступает летальный исход»…

P.S. Редакция «КП» понимает, что некоторые идеи, прозвучавшие в статье, утопические, однако рациональное зерно в них все-таки есть. Надеемся, что некоторые государственные деятели, прочитавшие материал, возьмут себе кое-что на заметку.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢