МВФ лоббирует свои законы

Точка зору

Для получения в июне-июле от Международного валютного фонда (МВФ) третьего транша кредита в размере $3,3 млрд Украине необходимо принять всего два закона, изменяющих принципы работы Нацбанка и банков. Но даже эти небольшие условия будет сложно выполнить из-за противодействия Верховной рады. А в случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов могут быть сорваны дальнейшие переговоры с фондом и получение новых кредитов, опасаются эксперты.

В обнародованном вчера отчете Международного валютного фонда указаны все условия, которые Украина должна выполнить для получения двух траншей кредита в текущем году. Третий транш в размере SDR 2,125 млрд (по текущему курсу – $3,31 млрд) может быть получен во второй половине июня, а четвертый в SDR 2,5 млрд – в ноябре. Таким образом, по итогам года Украина должна получить SDR 6,53 млрд при плане SDR 6,5 млрд. В 2010 году будет еще четыре транша по SDR 0,38 млрд.

Чтобы эти графики были выполнены и Украина в течение года получила свыше $7 млрд, Кабинет министров, Верховная рада и Нацбанк должны удерживать фискальную дисциплину бюджета, активно работать над привлечением внутренних и внешних займов, не вводить ограничения на операции с капиталом, сохранять позитивные процентные ставки (проценты по депозитам должны быть выше ожидаемой инфляции в 16%), чтобы восстановить приток средств в банки, и не допускать девальвационного давления на валютный рынок. Также должна быть повышена независимость Нацбанка и реформирован его совет. К июню необходимо завершить аудит операций НБУ по рефинансированию и валютным интервенциям в 2008 году.

Учитывая сильное торможение экономики Украины в IV квартале прошлого года и I квартале нынешнего, МВФ понизил планку роста монетарной базы с 10,9% до 6,6% (в 2010 году – 12,2%) и денежной массы – до 3,8%. Рекапитализация банков государством должна продолжиться и в следующем году – она составит 0,6% от ВВП в сравнении с 5% в нынешнем году.

Руководитель службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский рассказал Ъ, что главным условием выделения третьего транша является принятие в ближайшие две недели законов о раскрытии Нацбанком информации о реальных собственниках коммерческих банков и увеличении полномочий НБУ: "Закон об обнародовании реальных собственников банков (#0884) уже прошел первое чтение, а второй проект, о независимости НБУ, на следующей неделе будет внесен в парламент президентом". По мнению господина Жуковского, законы необходимо принять до прибытия в Киев миссии МВФ, запланированного на середину июня. Кроме того, нужно урегулировать механизм рекапитализации банков. Проверка выполнения остальных требований будет проводиться накануне выдачи четвертого транша в ноябре. В представительстве МВФ в Украине не смогли назвать точные сроки визита миссии фонда.

Выполнение этих условий позволит НБУ удержать валовые резервы на уровне $29,31 млрд (-7,08%), что покроет валовый краткосрочный долг страны в 2009 году на 76%. Это ниже, чем в 2008 году (88%), но уже в 2010 году ожидается увеличение валютных резервов НБУ на $3,2 млрд (+10,9%) – до $32,51 млрд. В 2010 году МВФ обещает макроэкономическую стабильность. После падения реального ВВП на 8% может начаться рост – в пределах 1% – и снижение инфляции до 8%. Падение реальной зарплаты будет меньшим – 2,5% в сравнении с 11,2% в этом году.

Эксперты считают, что выполнение Украиной условий МВФ несущественно повлияет на экономику. "Большинство требований направлены на стратегическое развитие страны и не повлияют на процессы в ближайшем будущем. Исключение – ограничение роста денежной массы. Это очень трудный шаг, но он обезопасит страну от ускорения инфляции и дальнейшей девальвации гривны",– уверен аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников. Требование ограничить рост денежной массы активно критикует оппозиция. "Ужесточение максимального роста монетарной базы не позволяет направить деньги в инфраструктурные проекты и тем самым поддержать ключевые отрасли отечественной экономики",– говорит заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.
По словам секретаря комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности Юрия Полунеева (БЮТ), коалиции будет очень тяжело добиться срочного принятия двух банковских законопроектов, от которых зависит получение транша МВФ. "Понимая их важность, будем работать со всей решительностью,– пообещал депутат.– Но это очень сложные вопросы, особенно обнародование реальных собственников банков – многие из них сидят в Верховной раде".

Приближение президентских выборов ставит под угрозу своевременное получение четвертого транша для поддержки курса гривны. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин допускает, что в случае формирования коалиции Партии регионов и БЮТ (см. стр. 2) часть условий МВФ будет пересмотрена. Такого же мнения придерживается господин Кинах: "Безусловно, мы будем проводить жесткую дискуссию, доказывая необходимость изъятия этого требования (по росту денежной массы.–Ъ) из меморандума". "МВФ один раз уже пошел на уступки, разрешив повысить дефицит бюджета. Возможно, он уступит и на этот раз. Во многом это будет зависеть от состояния экономики к концу года",– отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢