Выборы президента украины в парламенте – это похороны демократии?

Точка зору

Пять наивных вопросов о парламентской коалиции между Партией регионов, БЮТ и Блоком Литвина, которая может появиться в Раде уже сегодня.

Итак, новый союз в парламенте практически создан. Источники в ПР подтвердили, что переговорный процесс между руководителями фракций и командой Тимошенко практически закончен. Основное коалиционное соглашение подписано, осталось лишь утрясти небольшие технические моменты.

1. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО?

Сливая столь разнородные силы, политики прежде всего руководствуются народной мудростью: «Вместе и батька бить легче». А проще говоря – принять изменения в Конституцию, предоставив право избирать гаранта Верховной Раде и перераспределив его полномочия в пользу премьера. Помимо того, заинтересованные лица планируют ввести мораторий на проведение парламентских гонок вплоть до 2014 года, обезопасив себя от любых потрясений. Тогда в стране установится двоевластие формата «премьер – президент», причем самое теплое кресло – должность главы Кабмина – достанется Юлии Тимошенко.

2. ПОЧЕМУ «БРАТАЮТСЯ» ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВРАГИ?

На самом-то деле коалицию создают представители крупного бизнеса, которым неохота тратиться на предвыборную кампанию. То бишь договариваются не Тимошенко с Януковичем, а деньги с деньгами. Контроль над будущим союзом и властью получают олигархи, которых достаточно как в БЮТ, так и в Партии регионов. Ну а после выборов в стране начнется свежий этап перераздела собственности.

3. КАК ЭТО СКАЖЕТСЯ НА ЭКОНОМИКЕ?

Экономический спад стартовал не в Украине, и не у нас он, думается, завершится. От правительства зависит лишь то, насколько страна будет подготовлена к столкновению с неурядицами и насколько эффективны антикризисные меры. Увы, в том, что у ПР и БЮТ они имеются в наличии, эксперты крепко сомневаются. Ведь обе политсилы являются сторонниками диаметрально противоположных подходов в экономике…

4. ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЮЩЕНКО?

Единственный шаг, на который Ющенко сегодня в состоянии пойти, желая заблокировать внесение изменений в Конституцию, это устроить референдум, поставив перед гражданами вопрос: хотят ли они отказаться от своего права выбирать хозяина страны всенародно? Однако подобные мероприятия влетают в копеечку, да и денег на подобный опрос никто Виктору Андреевичу не даст. Разогнать же парламент он не вправе, ибо сделать это запрещено решением Конституционного суда по причине невнесения кандидатуры Тимошенко на пост премьера.

5. ОБРАТИМА ЛИ СИТУАЦИЯ?

Несмотря на то что все уже почти на мази, коалицианты еще рискуют вернуться на исходные позиции. Ведь ни Виктор Янукович, ни Леди Ю не доверяют друг другу. Таким образом, хаос в законодательной и исполнительной ветвях власти грозит «законсервироваться» на неопределенный срок. Угроза лишиться демократических завоеваний вполне реальна, ведь избиратели теряют возможность хоть как-нибудь повлиять на власть. Это чревато: кто знает, не будем ли мы через пять лет жить в олигархическом авторитарном государстве?

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢