Валентин Наливайченко приготовил сдачу

Точка зору

Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко объявил, что встречался с находящимся в международном розыске заместителем главы СБУ Тиберием Дурдинцом. Эта встреча состоялась сразу после решения Конституционного суда, отменившего именно те нормы законодательства, невыполнение которых и послужило поводом для преследования господина Дурдинца. Впрочем, отказываться от его поисков в Генпрокуратуре (ГПУ) не намерены. Более того, по информации Ъ, ГПУ активизировала проведение проверки в отношении еще одного заместителя главы СБУ – Анатолия Павленко.

Заявление о встрече с находящимся в международном розыске заместителем председателя СБУ–начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью Тиберием Дурдинцом Валентин Наливайченко сделал в пятницу, в ходе пресс-конференции в секретариате президента. "Вчера (28 мая.–Ъ) Дурдинец подписывал у меня документы, которые необходимо было представить в Генпрокуратуру в рамках расследования соответствующего уголовного дела",– сообщил господин Наливайченко. Он подчеркнул, что Тиберий Дурдинец находится на территории Украины и готов к сотрудничеству с ГПУ. "Как только Дурдинец выйдет с больничного, он будет сотрудничать со следствием так же, как и остальные сотрудники СБУ",– заверил председатель СБУ.

Напомним, господин Дурдинец проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой по ч. 2 ст. 382 УК ("невыполнение судебного решения служебным лицом, занимающим особо ответственное положение"). 11 мая Печерский районный суд Киева выдал санкцию на его задержание и доставку под стражей в суд для рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения (см. Ъ от 13 мая). Однако, когда выполнить решение райсуда не удалось, Тиберий Дурдинец сперва был объявлен во всеукраинский розыск, а с 19 мая в международный розыск, и к его поиску подключился Интерпол.

Реакции ГПУ на сообщение Валентина Наливайченко, уже не первый раз заявляющего, что ему известно местонахождение объявленного в международный розыск Тиберия Дурдинца, не последовало. Более того, в ГПУ вообще не проявили интерес к информации главы СБУ. Вчера Ъ удалось связаться с заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым, курирующим расследование этого уголовного дела, однако комментировать слова господина Наливайченко он не стал, сославшись на то, что заявление главы СБУ он не слышал. Вместе с тем господин Кузьмин подтвердил, что розыск Тиберия Дурдинца продолжается.

При этом ни в ГПУ, ни инициатор уголовного преследования замглавы СБУ первый заместитель главы комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин ("Наша Украина–Народная самооборона") не склонны считать, что пребывание Тиберия Дурдинца на свободе является следствием недостаточно активной работы правоохранительных органов. "Существуют определенные правила игры. Я прекрасно знаю даже то, куда Дурдинец спрятал свое имущество. Всему свое время: рано или поздно мы все равно его найдем",– заявил Ъ господин Кармазин.

Очевидно, делая пятничное заявление, Валентин Наливайченко уже знал суть принятого 27 мая, но пока не объявленного, решения Конституционного суда. В соответствии с этим решением утрачивают силу именно те нормы закона "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью", невыполнение которых послужило поводом для преследования господина Дурдинца. А именно – необходимость согласования кандидатур руководителей управлений по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и СБУ с профильным парламентским комитетом.

– Решение Конституционного суда на уголовное преследование Дурдинца не влияет, поскольку до тех пор, пока его не было, закон действовал, было решение окружного админсуда, которое Дурдинец и должен был исполнять. У него оконченный состав преступления в момент его совершения,– заявил Ъ член комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык (БЮТ).

Тем временем, как стало известно Ъ, Генпрокуратура активизировала "проведение проверки" в отношении еще одного заместителя главы СБУ–начальника Главного контрразведывательного управления Анатолия Павленко. Речь идет о его возможном участии в организации незаконного прослушивания должностных лиц и депутатов. По информации Ъ, выемка документов, необходимых ГПУ для проведения проверки, началась в минувшую пятницу и продолжится сегодня.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢