Фитнес и жажда власти

Точка зору

Лидеры БЮТ и Партии регионов согласовали проект новой Конституции, предполагающий избрание президента в парламенте и полномочный состав действующей Верховной Рады до 2014 г. В коалиционном договоре сказано, что БЮТ и ПР будут действовать совместно до 2024 г., в том числе — участвовать в парламентских выборах единым блоком.

Коалиция БЮТ и ПР может быть создана в ближайший вторник, заявила в прошлую пятницу глава Секретариата президента Вера Ульянченко. «ПР и БЮТ ведут интенсивные переговоры по объединению, по антикризисной коалиции»,— констатировала госпожа Ульянченко.

Эту информацию отчасти подтвердил народный депутат от ПР Андрей Клюев, который является коммуникатором между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем. Господин Клюев отметил, что переговорный процесс возглавляют непосредственно лидеры политических сил. «Стороны обсуждают серьезные изменения в законодательную базу»,— утверждает Андрей Клюев, подразумевая совместный проект БЮТ и ПР по изменениям в Конституцию, который коснется «четкого разграничения полномочий всех ветвей власти: президента, Кабмина и Рады».

Андрей Клюев отметил, что идея избрания президента в парламенте «витает в воздухе», но все зависит от Виктора Януковича, который пока не определился, идти ли ему на всенародные президентские выборы или избираться в парламенте.

Глава комитета Рады по правовой политике Сергей Мищенко (БЮТ) говорит, что изменения в Основной закон до президентских выборов провести невозможно. «Это выглядит как спланированная против БЮТ кампания, чтобы заглушить наш рейтинг»,— сказал «і» господин Мищенко.

Опроверг наличие коалиционных переговоров с БЮТ и регионал Василий Хара. «Президентская сторона очень этого боится и работает на упреждение,— говорит депутат.— С Юлией Тимошенко никаких переговоров не велось».

Внесение изменений в Конституцию до президентских выборов — задача практически невыполнимая, поскольку требует голосования на двух очередных сессиях Рады. На текущей сессии, до окончания которой осталось полтора месяца, необходимо согласовать проект изменений в Основной закон с комитетами Рады, а затем направить в Конституционный суд (КС), который в течение 30 дней огласит свой вывод. Затем проект возвращается в парламент для утверждения с учетом пожеланий КС, после чего отправляется в КС на проверку и снова возвращается в Раду. Затем, на следующей сессии, депутаты не менее чем 300 голосами могут принять изменения в Конституцию. Также в процесс может вмешаться президент Виктор Ющенко, который заблокирует работу КС. Кроме того, и в БЮТ, и в ПР еще остались противники такого союза — например, группа Фирташа — Левочкина в ПР и Турчинова — Кожемякина в БЮТ.

Регионал Юрий Бойко, представляющий в ПР газовое лобби, говорит, что коалиция с БЮТ может быть создана лишь на позициях, которые приемлемы для избирателей его партии: «Народ ждет, чтобы парламент заработал». А в частных разговорах регионалы, близкие к Дмитрию Фирташу, отмечают, что для сохранения имиджа партии, если альянса с БЮТ не избежать, стоит привлечь к коалиции Блок Литвина (БЛ) и депутатов от НУНС.

По неофициальной информации, Владимиру Литвину за такое присоединение предлагалось кресло спикера до 2014 г. Учитывая, что газовое лобби в ПР не выступало с острой критикой переговоров Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, не исключено что речь идет о создании мегакоалиции, к которой присоединится БЛ. Впрочем, один из депутатов от БЛ на правах анонимности сказал «і», что его блок не будет участвовать в коалиции: «Но как можно будет провести такие изменения в Основной закон без лояльности спикера?».

По информации «і», группа Фирташа — Левочкина и представители ПР луганского происхождения выступали за объединение на следующих парламентских выборах с проектом Виктора Балоги «Единый Центр», который обещал профинансировать Дмитрий Фирташ. Поэтому между регионалом Виктором Тихоновым и спонсором Ринатом Ахметовым, который был категорически против альянса с детищем экс-главы Секретариата президента, разгорелся конфликт, дошедший до взаимных оскорблений.

Но, по словам собеседника «і» в окружении премьера, Юлия Тимошенко поставила Виктору Януковичу условие — избавиться от неугодных ей регионалов. Этим объясняются слова Андрея Клюева о предстоящих партийных чистках.

Владимир Литвин не исключил, что в переговорах о создании коалиции между БЮТ и Партией регионов участвует Секретариат президента, но категорически опроверг информацию о своем участии в этом процессе. Впрочем, в своих заявлениях спикер ни разу не раскритиковал создание коалиции бютовцев и регионалов и назвал такой союз логичным. «Работая в одиночку, они показали, что не смогли реализовать те шансы, которые имели. Назрела необходимость свести их вместе, дать в руки государственный плуг, и пусть его тянут. Если будет все хорошо, а все этого хотят, то люди будут аплодировать всем»,— говорит господин Литвин.

Предлагаемые изменения в Конституцию

В проекте изменений в Конституцию, разработанных БЮТ и ПР, планируется исключить возможность одной ветви вмешиваться в деятельность другой, дублировать полномочия. Обсуждается проект реформы местного самоуправления. Предусматривается децентрализация функций госуправления и передача значительных полномочий на нижестоящий уровень, что будет способствовать самостоятельному развитию регионов. Обсуждается проведение судебной реформы. По неофициальной информации, распределение мест в Кабмине между бютовцами и регионалами будет соотноситься 50/50.
Спикер Рады Владимир Литвин считает, что президентский проект изменений в Конституцию тоже должен быть рассмотрен в парламенте, и не исключает внесения альтернативных проектов от других политических сил. Спикер уверен, что изменения в Основной закон должны предполагать ликвидацию госадминистраций, чтобы вместо них сформировать исполкомы при обл- и райсоветах.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢