Кумиры на выбор: украинцы застряли между Лукашенко и Путиным

Точка зору

Как выяснилось из майского опроса группы компаний Research & Branding Group, украинцы разрываются между желанием жить в Евросоюзе, своей собственной стране и объединении с РФ, Беларусью и Казахстаном. Из 18 стран мира никто так не будоражит общественное мнение, как Россия, и не пугает, как Ирак. Героем и антигероем на постсоветском пространстве стали, соответственно, Владимир Путин и Михаил Саакашвили.

Как выяснили социологи, предпочтения украинцев оказались на стороне ближнего зарубежья. 35% опрошенных хотели бы жить в объединении с РФ, Казахстаном и Беларусью. Дым родного отечества "сладок и приятен" 23% опрошенных. Они никогда не обменяют преимущества независимого государства ни на газ, ни на европейские ценности. Еще 20% соотечественников не оставляют надежды увидеть Украину членом Евросоюза. На СНГ поставили крест 4% опрошенных. Еще 6% ничего не читают и не знают, в каком именно объединении хотели бы жить.

Невероятно, но факт: 12% респондентов до сих пор ностальгируют по временам СССР, "который имел границы, с кем хотел". "Чему тут удивляться – достаточно посмотреть на бессилие властей в борьбе с коррупцией, и вывод, кто эти люди, напрашивается сам собой", – заметила интернет-газете "СЕЙЧАС" Марина Касьян, замдиректора компании Research & Branding Group. Социолог пояснила, что этот вариант выбирают преимущественно люди старшего поколения и среднего возраста, скучающие по советскому порядку.

Примечательно, что за два года симпатии и антипатии украинцев к миру практически не изменились. Так, в мае 2007-го в ЕС хотели 22%, сейчас – 20%. На 2% (в рамках статпогрешности) выросло число сторонников объединения с братскими республиками – РФ, Беларусью и Казахстаном. У СССР осталось 12% сторонников.

Опрос проводился группой компаний Research & Branding Group в период с 25 апреля по 5 мая 2009 года. Всего опрошено 2079 респондентов, ошибка выборки – 2,2%. Все графики – с сайта компании Research & Branding Group.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, несмотря на отсутствие взаимности с его стороны, пользуется наибольшей симпатией украинцев среди лидеров стран бывших советских республик. 58% опрошенных считают, что он действует по отношению к Украине исключительно из добрых побуждений. 16% – напротив, подозревают его в постоянных происках и желании насолить нашей стране.

На втором месте находится глава Беларуси Александр Лукашенко. 56% опрошенных относятся к нему положительно, 11% – отрицательно. Замыкает тройку лидеров президент России Дмитрий Медведев. Свято верят ему 55%, не верят – 14%.

Как пояснила Касьян, при выборе лидеров респонденты руководствовались, в первую очередь, имеющейся у них информацией. Поскольку многие до сих пор продолжают смотреть российские каналы, их пропаганда возымела действие. Популярность Путина и Лукашенко в Украине также является отголоском запроса на "сильную руку".

Зато с президентом дружественной Грузии – Михаилом Саакашвили – предпочитают не связываться 45% респондентов. Несмотря на то что практически никто в мире не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, любят и уважают его в Украине лишь 11%, нормально относятся – 29%.

Что касается зарубежных лидеров, то отношение к ним в основном нейтральное. Фаворитом рейтинга оказался молодой президент США Барак Обама, которому симпатизируют 31% опрошенных.

Вторую строчку в рейтинге популярности заняла уравновешенная канцлер Германии Ангела Меркель. Третье место разделили французский президент Николя Саркози и его польский коллега Лех Качиньский (по 22%).

18 стран мира украинцы выстроили по ранжиру несколько иначе, чем их лидеров. Любят наши соотечественники Россию (57%), Беларусь (45%), Германию (20%), Францию (15%) и Швейцарию (14%). Обитель кризиса – Соединенные Штаты – заняли 8-ю строчку рейтинга. По ту сторону добра оказались Китай, Израиль и Грузия, набравшие всего по 3% симпатиков в Украине. Очень не любят наши соотечественники Ирак (1%) и Иран (0%).

Что касается Евросоюза, то он остается для украинцев примером экономического успеха и одним из центров влияния. По мнению респондентов, в первую очередь, целесообразнее было бы перенять у Штатов и ЕС:

– опыт экономических реформ (50%);

– госуправления (37%);

– социальные стандарты (25%).

Далее идут передовые технологии и экологические программы. На последнем месте, что стоило бы позаимствовать, – опыт борьбы с коррупцией. Социологи так и не разобрали, то ли украинцы не верят в эффективность европейских антикоррупционных "ноу-хау" в Украине, то ли приплюсовали их к экономическим реформам.

В целом, как показал опрос, респонденты доброжелательно относятся к соседним и не очень странам, не подозревают их в постоянных происках, желании насолить и ущемить украинские интересы.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢